ক্যালিফোর্নিয়ার ল্যানকাস্টারের একটি দুর্গম সম্পত্তি থেকে দুইজনের মরদেহ উদ্ধারের পর সেখানে নতুন একটি এলাকায় খনন করে তল্লাশি চালাচ্ছেন তদন্তকারীরা। ঘটনাটি এখন হত্যাকাণ্ড হিসেবে তদন্ত করছে লস এঞ্জেলেস কাউন্টি শেরিফের বিভাগ।
মঙ্গলবার ল্যানকাস্টারের ইস্ট অ্যাভিনিউ এফ ও ৫০তম স্ট্রিট ইস্ট এলাকার একটি সম্পত্তিতে তদন্ত শুরু করেন শেরিফের হোমিসাইড বিভাগের সদস্যরা। তারা সেখানে গিয়েছিলেন একটি নিখোঁজ ব্যক্তির তদন্তের সূত্র ধরে। তল্লাশির একপর্যায়ে দুইজনের মানবদেহাবশেষ পাওয়া যায়।
তদন্তকারীদের পাওয়া মরদেহ দুটির পরিচয় এখনো নিশ্চিত করা হয়নি। কীভাবে তাদের মৃত্যু হয়েছে, সে বিষয়েও কর্তৃপক্ষ কোনো তথ্য প্রকাশ করেনি। কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, তদন্তের স্বার্থে এবং স্বজনদের আনুষ্ঠানিকভাবে জানানোর আগে এসব তথ্য প্রকাশ করা হচ্ছে না।
ঘটনাস্থলের আকাশপথের ভিডিওতে তদন্তকারীদের একটি পুরোনো গ্রিনহাউসের অংশের নিচে মাটি খুঁড়তে দেখা যায়। সেখানে পুলিশ কুকুর ব্যবহার করা হয় এবং একটি সাদা তাঁবুও স্থাপন করা হয়েছিল। সম্পত্তিটি বেশ বড় ও দুর্গম হওয়ায় তদন্তকারীরা আরও মানবদেহাবশেষ পাওয়া যেতে পারে কি না, তা খতিয়ে দেখছেন।
লস এঞ্জেলেস কাউন্টি শেরিফের লেফটেন্যান্ট ক্রিস ওকলি জানান, সম্পত্তিটি অনেক বড় এবং সেখানে মানবদেহাবশেষ থাকার সম্ভাবনা থাকায় প্রয়োজনীয় বিশেষায়িত সদস্যদের নিয়ে তল্লাশি চালানো হচ্ছে। তবে ওই সম্পত্তির মালিক কে বা নিখোঁজ ব্যক্তির তদন্তের সঙ্গে মালিকের কোনো সম্পর্ক আছে কি না, সে বিষয়ে কর্মকর্তারা কোনো মন্তব্য করেননি।
তদন্তকারীরা ল্যানকাস্টারের আরও একটি সম্পত্তিতেও তল্লাশি চালিয়েছেন। সেটি ছিল ব্লুমিং পার্ক স্ট্রিটের ৪৩০০০ ব্লকের একটি এলাকা। সেখানে তল্লাশি চালানো হলেও কাউকে গ্রেপ্তার করা হয়নি বলে কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে।
মরদেহ দুটির পরিচয়, মৃত্যুর কারণ এবং নিখোঁজ ব্যক্তির তদন্তের সঙ্গে এগুলোর সম্পর্ক রয়েছে কি না—এসব বিষয় এখনো স্পষ্ট নয়। শেরিফের হোমিসাইড ব্যুরো তদন্ত চালিয়ে যাচ্ছে।