বাংলাদেশ

নিবন্ধন পেল ‘বাংলাদেশ কংগ্রেস’

এবার রাজনৈতিক দল হিসেবে নির্বাচন কমিশনের (ইসি) নিবন্ধন পেল বাংলাদেশ কংগ্রেস। দলটির জন্য ‘ডাব’ প্রতীক বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে।

বৃহস্পতিবার এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপনে স্বাক্ষর করেন ইসি সচিব হেলালুদ্দীন আহমদ।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে ইসির উপসচিব মো. আবদুল হালিম খান জানান, বাংলাদেশ কংগ্রেসকে নিবন্ধন দেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে। এটি গেজেট আকারে প্রকাশ করার জন্য বিজি প্রেসে পাঠানো হয়েছে।

ইসি কর্মকর্তারা বলেন, হাইকোর্টের আদেশে নিবন্ধন পেল বাংলাদেশ কংগ্রেস।

এরআগে ৩০ জানুয়ারি হাইকোর্টের আদেশে নিবন্ধন পায় ন্যাশনাল ডেমোক্রেটিক মুভমেন্ট-এনডিএম বা জাতীয় গণতান্ত্রিক আন্দোলন নামে নতুন রাজনৈতিক দল। দলটিকে সিংহ প্রতীক দেওয়া হয়।

একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগে ৩০ অক্টোবর নতুন দলের নিবন্ধনের জন্য আবেদন চেয়ে গণবিজ্ঞপ্তি জারি করে ইসি। আবেদনের শেষদিন ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত ৭৫টি দল রাজনৈতিক দল হিসেবে নিবন্ধন পাওয়ার জন্য ইসিতে আবেদন করে। আবেদনের প্রেক্ষিতে ইসি কর্তৃক নিবন্ধনের শর্ত অনুযায়ী দলগুলোর সঠিক কাগজপত্র/দলিলাদী যাচাই-বাছাই করা হয়। কোনো দলই তখন ইসির শর্ত পূরণ করতে পারেনি বলে নতুন কোনো দলকে নিবন্ধন দেয়নি সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানটি।

বাংলাদেশ কংগ্রেস নিবন্ধন পাওয়ায় নির্বাচন কমিশনের নিবন্ধিত রাজনৈতিক দলের সংখ্যা এখন ৪১টি।