বাংলাদেশ

স্পীকারকে জাপার চিঠি: কাদের বিরোধী দলের নেতা, রওশন উপনেতা

জাতীয় পার্টির (জাপা) চেয়ারম্যান গোলাম মোহাম্মদ কাদেরকে (জিএম কাদের) জাতীয় সংসদের বিরোধী নেতা করে সংসদে চিঠি দিয়েছে দলটি। গতকাল মঙ্গলবার বিকেলে দলের প্রেসিডিয়াম সদস্য কাজী ফিরোজ রশীদের নেতৃত্বে পাঁচজন সংসদ সদস্য স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরীর দপ্তরে গিয়ে এই চিঠি পৌছে দেন। এতে জাতীয় পার্টির ১৫জন সংসদ সদস্যের সম্পত্তিপত্রও চিঠিতে আলাদা আলাদা করে সংযুক্ত করে দেয়া হয়।
এ সময় স্পিকার দেশের বাইরে থাকায় চিঠিটি রিসিভ করেন স্পিকারের দপ্তরের কর্মকর্তারা। চিঠির একটি কপি সংসদ সচিবের কাছেও দেয়া হয়েছে। এ সময় জাতীয় পার্টির সংসদ সদস্য শামীম হায়দার পাটুয়ারী, আদেলুর রহমান, নাজমা আক্তার ও শরিফুল ইসলাম জিন্না উপস্থিত ছিলেন।দলের সংশ্লিষ্ট একটি সূত্র জানায়, সংসদের বিরোধী দলীয় নেতা করা হয়েছে জিএম কাদেরকে আর উপনেতা বেগম রওশন এরশাদই থাকছেন।

জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান হুসেইন মুহম্মদ এরশাদের মৃত্যুর পরই দলটির কে হবেন চেয়ারম্যান ও সংসদের বিরোধী দলীয় নেতা- তা নিয়ে শুরু হয় রশি টানাটানি। দলের একটি পক্ষ ইতোমধ্যে জিএম কাদেরকে দলের চেয়ারম্যান হিসেবে ঘোষণা দিয়েছেন। এতে নাখোশ রওশন ও তার অনুসারীরা। এরপর দলে মতবিরোধ শুরু হয় সংসদের বিরোধী দলীয়নেতা নির্বাচন নিয়ে। এই মতবিরোধের মধ্যেই জিএম কাদেরের পক্ষে বেশির ভাগ এমপির স্বাক্ষর নিয়ে সংসদে চিঠি জমা দিলেন তারা। জাতীয় পার্টির ২২ জন সংসদ সদদ্যের মধ্যে ১৫ জনের স্বাক্ষর নিয়ে এই চিঠি জমা দেয়া হয়।