আগামী ১০ ডিসেম্বর রাজধানীর নয়াপল্টনে গণসমাবেশ সফল করতে সার্বিক প্রস্তুতি নিচ্ছে বিএনপি। ঢাকা বিভাগের জেলাগুলোর সঙ্গে বৈঠক করে দিকনির্দেশনা দিচ্ছেন দলের হাইকমান্ড। সমাবেশ সার্থকের জন্য গঠিত উপ-কমিটিগুলো প্রতিদিন প্রস্তুতি সভা করছেন।
নেতারা বলছেন,সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে তারা সমাবেশ করবেন না। অনুমতি না দিলেও নয়াপল্টনেই সমাবেশ করবেন। নয়াপল্টনে যাতে নির্বিঘ্নে সমাবেশ করতে পারে সেজন্য সার্বিক নিরাপত্তার ব্যবস্থা নিশ্চিত করতে সরকারকে আহবান জানিয়েছে দলটি।
দলটির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর ইতোমধ্যে বলেছেন, বিভাগীয় শেষ সমাবেশ ঢাকায়, নয়াপল্টনেই ১০ তারিখে সমাবেশ করব। সোহরাওয়ার্দী উদ্যান আমরা চাইনি। সরকারকে পরিষ্কার করে বলতে চাই, ডিএমপি কমিশনারসহ সবাইকে,কোনো ঝামেলা না করে এ সমাবেশ যাতে করতে পারি,এ ব্যবস্থা আপনারা করবেন।
তিনি বলেন, আমরা পরিষ্কার করে বলছি, আপনাদের এই সিদ্ধান্ত পরিবর্তন করুন। জনগণের ভাষা বুঝে নয়াপল্টনে সমাবেশ করার সব ব্যবস্থা নিন। ঢাকায় ১০ ডিসেম্বর শান্তিপুর্ণ সমাবেশ করার সব ব্যবস্থা করুন। সোহরাওয়ার্দীতে আমরা স্বাচ্ছন্দ্য বোধ করি না। চারদিকে দেয়াল দিয়ে ঘেরা। একটা মাত্র গেট। এখন নয়াপল্টনে সমাবেশের ব্যবস্থা গ্রহণ করার দায়িত্ব আপনাদের; না হলে সব দায়-দায়িত্ব আপনাদের।
দলের ভাইস চেয়ারম্যান আবদুল আউয়াল মিন্টু বলেন, অনুমতি না পেলেও আগামী ১০ ডিসেম্বর বিএনপি নয়াপল্টনেই সমাবেশ করবে। মানুষের অধিকার পুনরুদ্ধারের জন্য নয়াপল্টনেই আমাদের সমাবেশ করা উচিত এবং আমরা সেখানেই সমাবেশ করবো।
এলএবাংলাটাইমস/এজেড