বাংলাদেশ

বন্ধ পাটকল পুনরায় চালুর নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

পাট শিল্পকে পুনরায় উজ্জীবিত করতে বিচিত্র ধরণের উদ্যোগ নিয়েছে সরকার উল্লেখ করে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, বন্ধ পাটকল পুনরায় চালু করতে হবে। রবিবার বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে পণ্যে পাটজাত মোড়কের বাধ্যতামূলক ব্যবহার আইন-২০১০ এর সফল বাস্তবায়ন উপলক্ষে সম্মাননা প্রদান এবং বহুমুখী পাটপণ্য মেলার উদ্বোধনকালে এসব কথা বলেন তিনি।

কারো কাছে হাত পেতে বা কারো কাছে ভিক্ষা করে নয়, বিশ্বসভায় মাথা উঁচু করে দাঁড়ানোর দৃঢ় প্রত্যয় ব্যক্ত করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

আমাদের পাট স্বাধীনতা আন্দোলনে উল্লেখযোগ্য ভূমিকা রেখেছে বলে মন্তব্য করে তিনি বলেন, আজকের বাংলাদেশ তৎকালীন পূর্ব পাকিস্তানের পাট রপ্তানির অর্থ পশ্চিম পাকিস্তানে নিয়ে যাওয়া হতো।

ছয়দফা ঘোষণায় বঙ্গবন্ধু অর্থনৈতিক বৈষম্যের ক্ষেত্রে পাটের এ বিষয়টি তুলে ধরেন। সত্তরের সাধারণ নির্বাচনে আওয়ামী লীগের নির্বাচনী পোস্টারে পাট গুরুত্বপূর্ণ ইস্যু ছিল।

বস্ত্র ও পাট খাতের গত কয়েক বছরের উন্নতি ও সমৃদ্ধির কথা তুলে ধরে আমাদের সোনালী আঁশ দেশের সমৃদ্ধিকে ত্বরান্বিত করবে বলেও আশাবাদ ব্যক্ত করেন প্রধানমন্ত্রী।