করোনা কর্ণার

বেকার ভাতার সাথে অতিরিক্ত ৬০০ ডলার দিবে ক্যালিফোর্নিয়া কর্তৃপক্ষ


প্রাণঘাতী করোনাভাইরাসের কারণে সৃষ্ট শাটডাউনে চাকরি হারানো লোকদের স্টেট কর্তৃক প্রদত্ত বেকার ভাতার সাথে অতিরিক্ত ৬০০ ডলার দিবে কর্তৃপক্ষ। গতকাল বৃহস্পতিবার গভর্নর গ্যাবিন নিউসোম এক ঘোষণায় এমন খবর জানান।

নিউসোম জানান, আগামী রবিবার থেকে এই কার্যক্রম শুরু হবে। সেইসাথে ফেডারেল সরকারের বেকার ভাতা সংশ্লিষ্ট বিশেষ কেয়ার কার্যক্রমের কারণে এমন প্রশংসনীয় কাজ সম্ভব হচ্ছে বলে জানান নিউসোম।

প্রাণঘাতী করোনাভাইরাসের সংক্রমণে অনেকেই আর্থিকভাবে হিমশিম খাচ্ছে। সংক্রমণের শুরুতেই ভাইরাসটির কারণে চাকরি চলে যাওয়া বেকারদের নাগরিকদের বেকার ভাতা প্রদানের ঘোষণা দেয় প্রশাসন।

এর আগে এই বেকারত ভাতার জন্য আবেদন করেছিল ৩৩ লক্ষ লোক। কিন্তু শ্রম বিভাগ গত বৃহস্পতিবার জানিয়েছে, ৬৬ লাখের বেশি নাগরিক গত সপ্তাহে বেকারত্ব ভাতার জন্য আবেদন করেছেন। এর আগে গত সপ্তাহে ৩৩ লাখ মানুষের আবেদনের কথা জানানো হয়েছিল।

ফলে সবমিলিয়ে এখন পর্যন্ত প্রায় এক কোটি মানুষ বেকারত্ব ভাতার জন্য আবেদন করলেন। বেকারত্ব ভাতার আবেদন সাধারণত চাকরি থেকে ছাঁটাইয়ের বিষয়টি প্রতিফলিত করে।

করোনার কারণে প্রায় দুই-তৃতীয়াংশ মানুষকে ঘরে থাকতে নির্দেশ দেয়া হয়েছে। এই অবস্থায় টিকে থাকতে রেস্তরাঁ, হোটেল, ব্যায়ামগার, সিনেমা হলের মতো প্রতিষ্ঠানগুলো কর্মী ছাঁটাই করছে।

/এলএ বাংলা টাইমস/