স্পেনের দক্ষিণাঞ্চলে রোববার দুটি দ্রুতগতির ট্রেনের ভয়াবহ সংঘর্ষে অন্তত ২১ জন নিহত হয়েছেন এবং আরও ১০০ জনের বেশি মানুষ আহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে দেশটির কর্মকর্তারা।
স্পেনের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী জানান, মালাগা থেকে মাদ্রিদগামী একটি দ্রুতগতির ট্রেন আদামুজ এলাকার কাছে লাইনচ্যুত হয়। লাইনচ্যুত হওয়ার পর ট্রেনটি পাশের রেললাইনে চলে যায় এবং সেখানে মাদ্রিদ থেকে হুয়েলভাগামী আরেকটি ট্রেনের সঙ্গে সংঘর্ষ হয়।
কর্তৃপক্ষের তথ্য অনুযায়ী, আহতদের মধ্যে ৭৫ জনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। তাদের মধ্যে ১৫ জনের অবস্থা অত্যন্ত গুরুতর এবং পাঁচজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক। এছাড়া দুর্ঘটনায় আরও ১৭০ জন সামান্য আহত হয়েছেন।
ঘটনাস্থলে উদ্ধারকারী দল কাজ করছে এবং দুর্ঘটনার পর মাদ্রিদ ও আন্দালুসিয়া অঞ্চলের মধ্যে সব ধরনের ট্রেন চলাচল সাময়িকভাবে বন্ধ রাখা হয়েছে।
ট্রেনটি কেন লাইনচ্যুত হয়েছিল, সে বিষয়ে এখনো কোনো তথ্য প্রকাশ করা হয়নি বলে জানিয়েছেন কর্মকর্তারা।
লাইনচ্যুত হওয়া ট্রেনটি পরিচালনাকারী সংস্থা ইরিও (Iryo) এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, “এই ঘটনায় আমরা গভীরভাবে দুঃখ প্রকাশ করছি এবং পরিস্থিতি মোকাবিলায় সব জরুরি প্রোটোকল সক্রিয় করা হয়েছে। সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সঙ্গে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করা হচ্ছে।”
সংস্থাটি আরও জানায়, দুর্ঘটনার সময় ট্রেনটিতে প্রায় ৩০০ জন যাত্রী ছিলেন।
এলএবাংলাটাইমস/ওএম
এলএবাংলাটাইমস/ওএম