আন্তর্জাতিক

সেনাবাহিনীকে ব্যঙ্গ করায় মিয়ানমারে ৫ কবিকে দণ্ড


একটি নাট্যাংশে সেনাবাহিনীকে ব্যঙ্গ করে কাব্য থাকায় মিয়ানমারের পাঁচজন কবিকে এক বছরের দণ্ড দিয়েছে দেশটির আদালত। তারা হলেন- কেই খিন তুন, জেই য়ার লুইন, পেয়িং পিয়ো মিন, পেয়িং ইয়ে থু ও জ লিন এইটুট।

তারা সবাই ‘পিকক জেনারেশন’ নামের একটি কবিগৌষ্ঠীর সদস্য। তাদের সবাই গ্রেপ্তার হয়ে কারাগারে রয়েছেন। যে আইনে তাদের দণ্ড দেয়া হয়েছে সেটি জামিন অযোগ্য। ফলে এই পাঁচ কবিকে কারাভোগ করতেই হচ্ছে।

দ্য গার্ডিয়ান এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, সেনাবাহিনীকে হুমকি ও সেনাসদস্যদের অবমাননা করে তথ্য প্রচাররোধের আইনে গত বুধবার এই পাঁচজনকে সাজা দেয়। চলতি বছরের এপ্রিল মাসে তাদেরকে গ্রেপ্তার করা হয়। আইনে সর্বোচ্চ দুই বছরের কারাদণ্ডের বিধান রয়েছে। এছাড়া এই অপরাধের জামিন অযোগ্য।

আদালতে আনীত অভিযোগের মধ্যে বলা হয়েছে, এই কবিদের দল কাব্য, হাস্যরস ও নাচের যৌথ সমন্বয়ে পরিবেশিত থাংগিয়াতের (এক ধরণের ব্যাঙ্গাত্মক নাট্যাংশ) মাধ্যমে সামরিক বাহিনীর ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন করেছে। এছাড়া তারা উপস্থিত দর্শকদের সামরিক জ্যাকেট পরা একটি কুকুরের ছবি দেখিয়েছে।

এর আগে পিকক জেনারেশনের কর্মকাণ্ড নিয়ে মিয়ানমারের সংসদে সেনাবাহিনীর অংশীদারিত্বের কঠোর সমালোচনা করা হয়। তাদের পরিবেশনা ফেসবুকে লাইভ বা সরাসরি সম্প্রচার করার অভিযোগে আরও তিন সদস্যকে অভিযুক্ত করা হয়েছে।

বিচারক রায়ে বলেন, ‘তাদের পরিবেশনা যে উদ্দেশ্যবিহীন ছিল না, জনসমক্ষে তাদের পরিবেশনার শব্দগুচ্ছেই তা বোঝা যায়। এ কারণে তাদের বিরুদ্ধে আনীত অভিযোগ প্রমাণিত হয়েছে।’

রায়ের প্রতিক্রিয়া জানিয়ে আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংগঠন অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনালের দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার গবেষণা পরিচালক জোয়ান ম্যারিনোর বলেন, ‘ব্যঙ্গধর্মী পরিবেশনার কারণে লোকজনকে শাস্তি দেয়া বোঝাচ্ছে মিয়ানমারের বাকস্বাধীনতার অবস্থা কতো বাজে। এই শিল্পীরা বিবেকের কাছে বন্দি। মিয়ানমারের কর্তৃপক্ষের চামড়া এতটাই পাতলা যে তারা সামান্য সমালোচনাও সহ্য করতে পারে না।’

এর আগে আগস্টে ইয়াঙ্গুনের একটি আদালত দেশটির বিখ্যাত চলচ্চিত্র নির্মার্তাকে সেনাবাহিনীকে অবমাননার দায়ে কারাদণ্ড দেয়। ওই চলচ্চিত্র নির্মার্তা ফেসবুকে এক পোস্টের মাধ্যমে সেনাবাহিনীর সমালোচনা করেছিলেন।

মিয়ানমারের বাকস্বাধীনতা বিষয়ক অ্যাডভোকেসি গ্রুপ আথানের তথ্যানুসারে, চলতি বছরের প্রথম ছয় মাসে একই আইনে ২৬ ব্যক্তিকে অভিযুক্ত করা হয়েছে।