লং বিচের ২৮ বছর বয়সী মার্ক লরেঞ্জো ভিলানুয়েভাকে শুক্রবার সকালে গ্রেপ্তার করেছে এফবিআই। তার বিরুদ্ধে অভিযোগ, তিনি আন্তর্জাতিক সন্ত্রাসী সংগঠন আইএসএস (ইসলামিক স্টেট)–কে অর্থ সহায়তা দিয়েছেন। মার্কিন বিচার বিভাগ জানায়, ভিলানুয়েভার বিরুদ্ধে ‘বিদেশি সন্ত্রাসী সংগঠনে সহায়তা প্রদানের চেষ্টা’ সংক্রান্ত ফৌজদারি মামলা করা হয়েছে, যা প্রমাণিত হলে তার সর্বোচ্চ ২০ বছর কারাদণ্ড হতে পারে।
গ্রেপ্তারের সময় ভিলানুয়েভার ঘরে অভিযান চালিয়ে তার শোবার ঘর থেকে একটি সম্ভাব্য বোমা উদ্ধার করে এফবিআই। তদন্তকারীদের দাবি, সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ভিলানুয়েভা নিজেকে আইএসএস যোদ্ধা বলে পরিচয় দেওয়া দুই ব্যক্তির সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ রাখতেন এবং তাদেরকে অর্থসহ অন্যান্য সহায়তা দেওয়ার আগ্রহ প্রকাশ করেছিলেন।
যুক্তরাষ্ট্রের বিচার বিভাগের তথ্য অনুযায়ী, ভিলানুয়েভা একজনকে বলেছিলেন, “আমাদের বিশ্বাসের জন্য লড়াই করে শহীদ হওয়া সম্মানের বিষয়। এটাই জান্নাতে যাওয়ার শ্রেষ্ঠ পথ… খুব শিগগিরই আমি যোগ দিচ্ছি।” তিনি অপর এক ব্যক্তিকে জানিয়েছিলেন, তার কাছে বোমা ও ছুরি আছে।
চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতে তিনি আইএসএস যোদ্ধাদের একজনকে জিজ্ঞেস করেছিলেন, “এই টাকা কি তোমার অস্ত্র ও সরঞ্জামের খরচ মেটাবে?” তিনি একটি মধ্যস্থতাকারীর মাধ্যমে অর্থ পাঠানোর কথাও বলেন।
বিচার বিভাগ জানায়, ওয়েস্টার্ন ইউনিয়নের রেকর্ড অনুযায়ী, ভিলানুয়েভা পাঁচ মাসে দুটি মধ্যস্থতাকারীর মাধ্যমে ১২টি লেনদেনে মোট ১,৬১৫ মার্কিন ডলার পাঠান, যা পরে বিদেশ থেকে উত্তোলন করা হয়।
কার্যনির্বাহী মার্কিন অ্যাটর্নি বিল এসাইলি বলেন, “সন্ত্রাসী গোষ্ঠীকে দেশে বা বিদেশে কোনো ধরনের সহায়তা আমাদের জাতীয় নিরাপত্তার জন্য হুমকি। যারা আমাদের শত্রুদের সাহায্য করবে, তাদের আমরা খুঁজে বের করে কঠোরভাবে বিচারের আওতায় আনব।”
ভিলানুয়েভা একজন বৈধ স্থায়ী বাসিন্দা, যিনি ফিলিপাইন থেকে এসেছেন। তাকে শুক্রবার লস এঞ্জেলেসের ফেডারেল কোর্টে হাজির করা হয়।
এলএবাংলাটাইমস/ওএম
এলএবাংলাটাইমস/ওএম