নির্বাচন নিয়ে আইনী লড়াই এ কিছুতেই সুবিধা করতে পারছে না ডোনাল্ড ট্রাম্প। আরেকবার পেনসিলভানিয়া রাজ্য আদালত হতাশ করেছে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে। ট্রাম্প শিবিরের দায়ের করা ভোট কারচুপির অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করেছে ফিলাডেলফিয়ার একটি আদালত।
শুক্রবার (২৭ নভেম্বর) ফিলাডেলফিয়ার বিচারক প্যানেলের পক্ষে স্টিফানোস বিবাস মামলাটির সুনির্দিষ্ট অভিযোগ ও প্রমাণের অভাবে খারিজ করে দেন।
মূলত প্রেসিডেন্ট-ইলেক্ট জো বাইডেনকে বিজয়ী হিসেবে আনুষ্ঠানিক ঘোষণার ক্ষেত্রে নির্বাচনের ফলাফল চ্যালেঞ্জ করেছিল ট্রাম্প শিবির। এছাড়া রিপাবলিকান প্রেসিডেন্ট প্রার্থী ডোনাল্ড ট্রাম্পের আইনজীবী রুডি জুলিয়ানি পেনসিলভানিয়া অঙ্গরাজ্যের ভোটের ফল বাতিল চেয়ে আদালতে মামলাটি করেছিলেন।
পেনসিলভানিয়া ফেডারেল আদালত ভোটের ফল প্রত্যয়ন করার উপর স্থায়ী নিষেধাজ্ঞা জারি করে ২৭ নভেম্বর মামলার শুনানি ঠিক করেছিলেন। অবশ্য এর আগেই রাজ্যের ভোটের ফল প্রত্যয়ন হয়ে গেছে।
মামলা প্রত্যাখ্যান করে ফেডারেল আদালত বলেছে, পেনসিলভানিয়ায় জো বাইডেনের জয় ঘোষণা চ্যালেঞ্জ করে ট্রাম্প শিবিরের পক্ষ থেকে যেই আবেদন করা হয়েছে তার কোনো ভিত্তি নেই।
ফিলাডেলফিয়ার বিচারক প্যানেলের পক্ষে স্টিফানোস বিবাস মামলার শুনানিতে বলেন, ‘মামলায় সুনির্দিষ্ট অভিযোগ ও প্রমাণের প্রয়োজন হয়। এখানে কোনোটিই নেই।’
আপিল খারিজ হয়ে যাওয়ায় ট্রাম্প শিবির আবারো আপিল করার পক্ষে অবস্থান নিয়েছেন। রায়ের পর ট্রাম্পের আইনজীবী দলের অন্যতম জেনা এলিস এক টুইটবার্তায় বলেন, পেনসিলভানিয়ার বিচার বিভাগ রাজনৈতিক কারণে রাজ্যের ব্যাপক ভোট জালিয়াতি আড়াল করার প্রচেষ্টা অব্যাহত রেখেছে।
ট্রাম্পের আইনজীবী রুডি জুলিয়ানি জানিয়েছেন, পেনসিলভানিয়া ছাড়াও মিশিগান, নাভাদা, অ্যারিজোনা ও জর্জিয়া অঙ্গরাজ্যের ভোটে অনিয়ম নিয়ে একইভাবে তারা সুপ্রিম কোর্টে যাচ্ছেন।
এলএবাংলাটাইমস/ওএম