দেশে স্মার্ট সোসাইটি গঠনের মাধ্যমে সবার জীবনের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার আহ্বান জানিয়েছেন জাতীয় সংসদের ডেপুটি স্পিকার মো. শামসুল হক টুকু। তিনি বলেছেন, আমাদের পরিকল্পিত শিল্পায়ন ও নগরায়ন প্রয়োজন। দুর্ঘটনা রোধে অপরিকল্পিত স্কুল, কলেজ, হাসপাতাল, রেস্টুরেন্টসহ সকল স্থাপনা নির্মাণ বন্ধ করতে হবে। এ জন্য রাষ্ট্র, সমাজ ও নাগরিক সবার সহযোগিতা প্রয়োজন। রাষ্ট্রের প্রতিটি নাগরিকের জীবন অতি মূল্যবান।
আজ রবিবার (১০ মার্চ) জাতীয় প্রেস ক্লাবে রাজধানীর বেইলি রোডস্থ রেস্টুরেন্টে অগ্নিকাণ্ডে নিহত যুক্তরাষ্ট্র আওয়ামী লীগের প্রতিষ্ঠাকালীন নেতা আতাউর রহমান শামীমসহ সকল নিহতের স্মরণে আয়োজিত আলোচনাসভায় প্রধান অতিথির বক্তৃতায় এসব কথা বলেন তিনি। সবুজবাগ থানা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক চিত্ত রঞ্জন দাসের সভাপতিত্বে সভায় আতাউর রহমান শামীমের কন্যা ফারদিন বাবার স্মৃতিচারণ করেন। এ সময় সবুজবাগ থানা আওয়ামী লীগের সভাপতি এম এ করিমসহ দলীয় নেতাকর্মীরা বক্তৃতা করেন।
ডেপুটি স্পিকার বলেন, ‘রাষ্ট্রের প্রতিটি মানুষকে নিয়েই আমাদের ভাবনা। জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ধর্ম, বর্ণ, শ্রেণি, পেশা, নারী, পুরুষ শিশু কিশোর সবাইকে নিয়ে ভাবতেন। প্রতিটি মানুষই রাষ্ট্রের মালিক। আমাদের সবার জীবনের নিরাপত্তা নিয়েই ভাবতে হবে।
সকল দুর্ঘটনার বিষয়ে সরকারের নজরদারি রয়েছে। সে অনুযায়ী ব্যবস্থাও নেওয়া হচ্ছে। নাগরিক ও সমাজের সহায়তা ছাড়া শুধু সরকার একটি রাষ্ট্রের নিরাপত্তা বিধান করতে পারবে না। তাই দায়িত্বশীল ও শৃঙ্খলাবদ্ধ মানুষ আমাদের তৈরি করতে হবে। প্রতিটি নাগরিককে সুনাগরিকে পরিণত হতে হবে।
এলএবাংলাটাইমস/আইটিএলএস
এলএবাংলাটাইমস/আইটিএলএস