পশ্চিম আফ্রিকার দেশ নাইজেরিয়ায় পবিত্র রমজানে প্রকাশ্যে খাবার খাওয়ায় ২০ জন মুসলিমকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। একইসঙ্গে খাবার বিক্রির দায়ে পাঁচজনকেও আটক করা হয়েছে।
গত সোমবার ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি এক প্রতিবেদনে জানায়, নাইজেরিয়ার কানো প্রদেশের ইসলামিক পুলিশ হিসবাহ এই গ্রেপ্তার অভিযান চালিয়েছে।
'রমজান মাসজুড়ে এ ধরনের অভিযান চলবে। তবে এটি শুধুমাত্র মুসলিমদের জন্য প্রযোজ্য। অমুসলিমদের বিরুদ্ধে কোনো ব্যবস্থা নেওয়া হবে না।'
তিনি বলেন, 'একজন প্রাপ্তবয়স্ক মুসলমানকে রমজানে প্রকাশ্যে খাবার খেতে দেখা হৃদয়বিদারক। এটি রমজানের প্রতি অসম্মান, যা মেনে নেওয়া হবে না।'
গ্রেপ্তারকৃত ২৫ জনকে শরিয়াহ আদালতে হাজির করা হবে এবং সেখানেই তাদের সাজা নির্ধারণ করা হবে, বলে জানিয়েছেন মুজাহিদ আমিনুদিন।
গত বছরও রোজা না রাখার কারণে কিছু মুসলিমকে গ্রেপ্তার করা হয়েছিল। তারা রোজা রাখার প্রতিশ্রুতি দিলে মুক্তি দেওয়া হয়। এবার পরিস্থিতি ভিন্ন—গ্রেপ্তারকৃতদের আদালতের মুখোমুখি হতে হবে।
এলএবাংলাটাইমস/আইটিএলএস
এলএবাংলাটাইমস/আইটিএলএস