আপডেট :

        ২০২৭ সাল থেকে ক্যালিফোর্নিয়ায় সর্বনিম্ন মজুরি হবে ঘণ্টায় ১৭.৪০ ডলার

        ই-মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় নিহত ১, গুরুতর আহত ১

        জন্মসূত্রে নাগরিকত্ব ইস্যুতে সুপ্রিম কোর্টে আবেদন করল না ট্রাম্প প্রশাসন

        যুক্তরাষ্ট্রে ‘বিস্ফোরণধর্মী ডায়রিয়া’ সৃষ্টিকারী পরজীবীর প্রাদুর্ভাব, আক্রান্ত হতে পারেন ১৮ হাজারের বেশি মানুষ

        ইরানের হামলার চেষ্টার জবাবে ব্যাপক বিমান হামলা চালানোর দাবি যুক্তরাষ্ট্রের

        বর্ডার প্যাট্রোল পর্যবেক্ষণের পর গ্লোবাল এন্ট্রি বাতিল, যুক্তরাষ্ট্র সরকারের বিরুদ্ধে নারীর মামলা

        ট্রাম্পের সঙ্গে পৃথক বৈঠক জেলেনস্কি ও নেতানিয়াহুর, আলোচনায় ইউক্রেন ও ইরান যুদ্ধ

        ইরান-যুক্তরাষ্ট্রের পাল্টাপাল্টি হামলা, ফের উত্তেজনা

        ক্যালিফোর্নিয়ায় আবার বাড়ছে করোনা সংক্রমণ, সতর্ক থাকার পরামর্শ স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের

        টরন্টোর মার্কিন কনস্যুলেটে আবারও গুলি, চলতি বছরে দ্বিতীয় হামলা

        ৭৫ দেশের ভিসা স্থগিতাদেশ চ্যালেঞ্জের মামলা খারিজ, নতুন আবেদন করার সুযোগ দিলেন মার্কিন আদালত

        কোভিড ত্রাণ জালিয়াতি: এফবিআইয়ের জালে পলাতক নারী

        সাশ্রয়ী আবাসনের খোঁজে রিভারসাইডে বসতি, নিত্যসঙ্গী দীর্ঘ যানজট

        যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণে দ্বৈত নাগরিকদের জন্য নতুন পাসপোর্ট নির্দেশনা দিল মার্কিন দূতাবাস

        সান্তা মনিকার অ্যাপার্টমেন্টে নারীর মরদেহ উদ্ধার, একজন আটক

        মিশিগানে বাড়িতে আগুনের পর ৮ জনের মরদেহ উদ্ধার, কয়েকজনের শরীরে গুলির চিহ্ন

        সৌদি আরবে ক্ষেপণাস্ত্র হামলার দাবি হুথিদের, মধ্যপ্রাচ্যে নতুন উত্তেজনা

        হোয়াইট হাউস সংবাদদাতা নৈশভোজে গণমাধ্যমকে কটাক্ষ ট্রাম্পের

        লস এঞ্জেলেস মেট্রোকে ভাড়ামুক্ত করার পরিকল্পনা মেয়র কারেন ব্যাসের

        সাইবার অপরাধীদের বিরুদ্ধে কঠোর যুক্তরাষ্ট্র, নতুন ভিসা নিষেধাজ্ঞা ঘোষণা

স্টর্ম আরও তীব্র: লস এঞ্জেলেসে ভারি বৃষ্টি, বজ্রঝড় ও বন্যার আশঙ্কা বৃদ্ধি

স্টর্ম আরও তীব্র: লস এঞ্জেলেসে ভারি বৃষ্টি, বজ্রঝড় ও বন্যার আশঙ্কা বৃদ্ধি

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

লস এঞ্জেলেস (Los Angeles) কাউন্টিতে সোমবার হঠাৎ আবহাওয়ার অবনতিতে সম্ভাব্য বিপজ্জনক পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। ন্যাশনাল ওয়েদার সার্ভিস (NWS) জানিয়েছে, একটি ঠান্ডা ঝড়ো সিস্টেম অঞ্চলজুড়ে পূর্বাভাসের তুলনায় আরও ভারি বৃষ্টি, বজ্রঝড়, প্রবল বাতাস এবং বন্যার ঝুঁকি বাড়িয়ে দিয়েছে।

আবহাওয়াবিদদের মতে, এই আবহাওয়া পরিস্থিতি মঙ্গলবার পর্যন্ত চলবে। বেশিরভাগ এলাকায় ১ থেকে ২ ইঞ্চি পর্যন্ত বৃষ্টি হতে পারে, আর সান্তা ইয়েনেজ রেঞ্জে বৃষ্টি ৩ ইঞ্চি পর্যন্ত পৌঁছাতে পারে। ঝড়ের পরবর্তী ঠান্ডা বায়ু প্রবাহ রাতের দিকে তুষারের স্তর কমিয়ে দিতে পারে। ৬,০০০ ফুটের ওপরে সর্বোচ্চ ৩ ইঞ্চি পর্যন্ত তুষারপাত হতে পারে এবং ৪,৫০০ ফুট পর্যন্ত হালকা তুষার পড়ার সম্ভাবনা রয়েছে, যদিও জমার পরিমাণ খুব বেশি হবে না।

টানা কয়েকদিনের বৃষ্টির পর কর্মকর্তারা সতর্ক করে বলেছেন, এমনকি মাঝারি বৃষ্টিতেও সড়ক প্লাবিত হওয়া, ছোট খাল-নদীর পানি বৃদ্ধি, ভূমিধস, কাদা ও ধ্বংসাবশেষের স্রোত নামার ঝুঁকি রয়েছে—বিশেষ করে সাম্প্রতিক আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত এলাকাগুলোতে। NWS বাসিন্দাদের স্থানীয় কর্তৃপক্ষের নির্দেশ মেনে চলতে, ভারি বৃষ্টির সময় ক্যানিয়ন সড়ক এড়িয়ে চলতে এবং যাত্রার আগে সড়ক পরিস্থিতি যাচাই করতে আহ্বান জানিয়েছে।

সোমবার বিকেল ৩টা থেকে ৭টার মধ্যে সবচেয়ে ভারি বৃষ্টিপাত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে বলে পূর্বাভাসে উল্লেখ করা হয়েছে। অক্সনার্ডের NWS অফিস জানিয়েছে, “কনভেকটিভ স্টর্ম” শক্তিশালী এবং সম্ভাব্য ক্ষতিকর বাতাস, বজ্রপাত, ছোট আকারের শিলাবৃষ্টি এবং মাঝে মাঝে পানির ওপর ঘূর্ণিঝড় (waterspout) সৃষ্টি করতে পারে। এসব ঝড় স্বল্প সময়ের জন্য তীব্র বর্ষণ ঘটিয়ে আকস্মিক বন্যা ও ধ্বংসাবশেষের প্রবাহ তৈরি করতে পারে।

এদিকে ক্যালট্রান্স ঘোষণা করেছে, টোপাঙ্গা ক্যানিয়ন বুলেভার্ড (স্টেট রুট ২৭) সোমবার রাত পর্যন্ত বন্ধ থাকবে। প্রশান্ত মহাসাগরীয় কোস্ট হাইওয়ে থেকে গ্র্যান্ড ভিউ ড্রাইভ পর্যন্ত ৩.৬ মাইল অংশ—যা পালিসেডস ফায়ার এবং গত শীতের ঝড়ের পর থেকে মেরামতের আওতায় ছিল—সেটি এখনও কাদা ও ধ্বংসাবশেষ সরানোর ঝুঁকিতে রয়েছে।

কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, পরিস্থিতি দ্রুত বদলে যেতে পারে, তাই চালকদের নিয়মিত ক্যালট্রান্স QuickMap দেখে সড়কের আপডেট জেনে নেওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে।

NWS সোমবার সন্ধ্যা পর্যন্ত সতর্ক থাকার পরামর্শ দিয়েছে। সম্ভাব্য ঝুঁকির মধ্যে রয়েছে—সড়ক প্লাবিত হওয়া, ছোট খালের পানি উপচে পড়া, ভূমিধস, বজ্রপাত, প্রবল দমকা হাওয়া এবং দুর্বল টর্নেডোর সামান্য সম্ভাবনাও।

  এলএবাংলাটাইমস/ওএম  

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত