লস এঞ্জেলেসের ইউনিয়ন স্টেশন দিয়ে চলাচল করা যাত্রীদের জন্য নতুন নিয়ম চালু হচ্ছে। মঙ্গলবার (২০ ফেব্রুয়ারি) থেকে স্টেশনে প্রবেশ ও বাহির হওয়ার সময় অবশ্যই মেট্রোর TAP কার্ড স্ক্যান করতে হবে বা বৈধ ভাড়া পরিশোধ করতে হবে।
মেট্রো কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, TAP-to-Exit নামে পরিচিত এই প্রোগ্রামের আওতায় ইউনিয়ন স্টেশনের B/D (রেড ও পার্পল) লাইনের প্রবেশ ও বাহির পথে টার্নস্টাইল লক করে দেওয়া হবে। এর ফলে যাত্রীদের কার্ড বা বৈধ টিকিট স্ক্যান করেই স্টেশন ব্যবহার করতে হবে।
এই নতুন নিয়ম সম্পর্কে যাত্রীদের সচেতন করতে মেট্রো কর্তৃপক্ষ ইউনিয়ন স্টেশনে ইংরেজি ও স্প্যানিশ ভাষায় বিভিন্ন সাইনবোর্ড স্থাপন করেছে এবং লিফলেট বিতরণ করছে। এছাড়াও, মেট্রোর অ্যাম্বাসেডর ও TAP ব্লু শার্ট কর্মীরা যাত্রীদের ভাড়া লোড করতে সহায়তা করবেন। যারা কম আয়ের মানুষ, তারা চাইলে মেট্রোর LIFE (Low-Income Fare is Easy) কর্মসূচির মাধ্যমে ভাড়ার ছাড় পাওয়ার জন্য নিবন্ধন করতে পারবেন।
প্রথমদিকে, ২৫ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত যাত্রীদের এই নতুন নিয়ম সম্পর্কে সচেতন করা হবে। এরপর থেকে আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী স্টেশনে টিকিটবিহীন যাত্রীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেবে এবং জরিমানা করা হবে।
এর আগে, ২০২৪ সালের মে মাসে নর্থ হলিউড B লাইন স্টেশনে এবং সেপ্টেম্বর মাসে ডাউনটাউন সান্তা মনিকা E লাইন স্টেশনে TAP-to-Exit চালু করা হয়েছিল। মেট্রোর তথ্য অনুযায়ী, এই প্রোগ্রামের ফলে B লাইন স্টেশনের ১৪টি স্টেশনে অপরাধের হার ৪০% কমেছে এবং E লাইন স্টেশনগুলোর অপরাধের হার ৫৫% হ্রাস পেয়েছে।
মেট্রোর পরিচালনা পর্ষদ এই প্রোগ্রাম অনুমোদন করে, কারণ সাম্প্রতিক সময়ে বাস ও রেল স্টেশনে একাধিক সহিংস আক্রমণের ঘটনা ঘটেছে। আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর তথ্য অনুযায়ী, মেট্রো সিস্টেমে সংঘটিত সহিংস অপরাধের সঙ্গে জড়িত ৯৪% অপরাধীই বৈধ টিকিট বা TAP কার্ড ব্যবহার করেননি।
এই প্রোগ্রামের ফলে ১,৩০,০০০ ডলারের বেশি ভাড়া পুনরুদ্ধার করা সম্ভব হয়েছে। লস এঞ্জেলেস মেট্রো ছাড়াও সান ফ্রান্সিসকোর BART, ওয়াশিংটন ডিসির WMATA এবং আটলান্টার MARTA-এর মতো অন্যান্য পাবলিক ট্রান্সপোর্ট সিস্টেমও এ ধরনের ভাড়া নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা চালু করেছে।
মেট্রো কর্তৃপক্ষ ২০২৫ সালের মধ্যে সকল শেষ স্টেশনে TAP-to-Exit কার্যক্রম চালু করার পরিকল্পনা করছে।
এলএবাংলাটাইমস/ওএম
এলএবাংলাটাইমস/ওএম