ক্যালিফোর্নিয়ার ইউসেমেটি ন্যাশনাল পার্কে গাড়ির ধাক্কায় ২টি ভাল্লুকের মৃত্যু ও ৪টি ভাল্লুক গুরুতর আহত হয়েছে।
সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোতে দুর্ঘটনার সংখ্যা বেড়ে যাওয়ায় পার্ক এরিয়ায় চলাচলের সময় গাড়ির গতি মন্থর রাখার অনুরোধ জানিয়েছে নগর কর্তৃপক্ষ।
আহত ভাল্লুকগুলোর অবস্থা সংকটাপন্ন বলে জানিয়েছে পার্ক কর্তৃপক্ষ। জানা গেছে, ঘণ্টায় ২৫ কিলোমিটার বেগে গাড়ি ভাল্লুকগুলোকে চাপা দেয়।
ইউসেমেটি ন্যাশনাল পার্ক কর্তৃপক্ষ সূত্রে জানা যায়, ১৯৯৫ সাল থেকে এখন পর্যন্ত প্রায় ৪০০টি ভাল্লুক গাড়ির ধাক্কায় আহত হয়েছে। বন্যপ্রাণীগুলো সংরক্ষণের জন্য 'ওয়াইল্ড লাইফ প্রোটেকশন জোন' তৈরি করেছে পার্ক কর্তৃপক্ষ।
মহামারি করোনাভাইরাসের জন্য পার্কটি সাময়িকভাবে জনসাধারণের জন্য বন্ধ থাকলেও শুধুমাত্র বিশেষ অতিথিদের সেখানে প্রবেশাধিকার রয়েছে। নগর কর্তৃপক্ষ অতিথিদের অনুরোধ জানিয়েছেন কোনো প্রাণী গাড়ি চাপা পড়লে বিষয়টি যেন তৎক্ষণাৎ পার্ক রক্ষককে জানানো হয়।
এলএবাংলাটাইমস/ওএম