ক্যালিফোর্নিয়ায় 'প্রস্তাবনা ২২' জনগণের ভোটে বাতিল হয়ে যাওয়ায় স্বস্তিতে রয়েছে উবার ও লিফট। স্টেট এটর্নি জেনারেল এর আগে রাইড শেয়ারিং সার্ভিস উবার ও লিফটের ক্ষেত্রে নতুন আইন জারি করেছিলো।
নতুন আইন অনুযায়ী, উবার ও লিফটের চালকদের কোম্পানির চুক্তিবদ্ধ কর্মী হিসেবে নিয়োগ দেওয়ার নির্দেশ দেয় কর্তৃপক্ষ। তবে উবার ও লিফট দাবি করে, স্বাধীন কর্মচারী হিসেবেই তাদের কর্মীরা কাজ করতে স্বাচ্ছন্দ্যবোধ করে। এটিই তাদের ব্যবসার বিশেষত্ব।
শেষ পর্যন্ত আদালতেও বিষয়টি নিষ্পত্তি না হওয়ায় সাধারণ নির্বাচনের ব্যালটে প্রস্তাবনা ২২ যোগ করা হয়। প্রস্তাবনা ২২ পাশ করলে উবার ও লিফট বন্ধ হয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা ছিলো ক্যালিফোর্নিয়ায়। আর এই প্রস্তাবনার বিপক্ষে জোর প্রচারণা চালায় উবার ও লিফট। প্রায় ২০০ মিলিয়ন ডলার প্রচারণায় খরচ করার পর অবশেষে জনগণের ভোটে প্রস্তাবনাটি বাতিল হয়।
ক্যালিফোর্নিয়ায় উবার ও লিফটের ভবিষ্যৎ টিকে গেলেও যুক্তরাষ্ট্রের আরো রাজ্যে এমন আইন জারি করেছে কর্তৃপক্ষ। যুক্তরাষ্ট্রের মাসাচুসেটস রাজ্যে উবার ও লিফটের জন্য একইরকম আইন জারি করেছে কর্তৃপক্ষ।
ক্যালিফোর্নিয়ার মতো মাসাচুসেটস অঙ্গরাজ্যেও আইনের সাথে লড়াই করতে হবে উবার ও লিফটের। আগামী নয় মাস পর মাসাচুসেটসে নির্ধারিত হবে উবার ও লিফটের ভবিষ্যৎ।
তবে ক্যালিফোর্নিয়ার মতো সেখানেও প্রস্তাবনা ভোটের আয়োজন করা হবে কি না, সেটি এখনো নির্ধারণ করেনি কর্তৃপক্ষ। তবে প্রস্তাবনা ২২ এর মতো বিষয়গুলোতে আরো জোর লড়াই চালিয়ে যাওয়ার ইঙ্গিত দিয়েছে কোম্পানিগুলো।
উবারের মুখমাত্র এলিক্স আনফ্যাং বলেন, আমরা আশা করি ক্যালিফোর্নিয়ার মতো অন্যান্য রাজ্যেও বাসিন্দারা চালকদের অধিকার আদায়ে কাজ করবে।
এলএবাংলাটাইমস /ওএম