আপডেট :

        গ্যাসের দাম বাড়ায় ক্ষুব্ধ মার্কিন ভোটাররা, ট্রাম্প বলছেন ইরান যুদ্ধের জন্য এটি ‘সামান্য মূল্য’

        বাজেট সংকটে লস এঞ্জেলেস কাউন্টি সুপিরিয়র কোর্ট, চাকরি ছাড়লে কর্মীদের ৩৫ হাজার ডলার

        তারকায় ঝলমলে লুকাস মিউজিয়ামের উদ্বোধনী আয়োজন, মঙ্গলবার খুলছে সবার জন্য

        লং বিচগামী কার্নিভাল ক্রুজ থেকে সাগরে ঝাঁপ দিলেন ব্যক্তি, ফিরে গিয়ে তল্লাশি

        হামে আক্রান্ত যাত্রীর ভ্রমণে ক্যালিফোর্নিয়ায় সতর্কতা, ঝুঁকিতে লস এঞ্জেলেসসহ বিভিন্ন এলাকার মানুষ

        ম্যাকলমোর বিতর্কের পর প্রথম কনসার্টে এড শিরান: ‘ভুল করেছি’, ভক্তদের কাছে দুঃখপ্রকাশ

        আইসিই এজেন্টের গুলিতে টেক্সাসে আহত ভেনেজুয়েলার তরুণ, জবাবদিহির দাবিতে বিক্ষোভ

        ট্রাম্পের বিজয় তোরণ এবার সামরিক স্থাপনাও হবে, থাকবে ড্রোন ও স্নাইপার

        ক্যালিফোর্নিয়ায় গাড়ির বিমায় বৈবাহিক অবস্থার ভিত্তিতে দাম নির্ধারণ বন্ধের উদ্যোগ

        ক্যালিফোর্নিয়ায় স্টোরেজ ইউনিট থেকে চুরি ১ লাখ ৩০ হাজার ডলারের দুর্লভ খেলনা ও সংগ্রহ

        লস এঞ্জেলেসের ইউনিয়ন স্টেশনে হাম সংক্রমণের শঙ্কা, আক্রান্ত যাত্রীর সংস্পর্শে আসতে পারেন বহু মানুষ

        ২ নারীসহ ৩ কর্মীর সঙ্গে যৌন সম্পর্কের অভিযোগ, সরাসরি জবাব রিপাবলিকান কংগ্রেসওম্যানের

        সঙ্গী বাছাইয়ের ‘নন-নেগোশিয়েবল’ তালিকা দিয়ে তুমুল সমালোচনায় সিলিকন ভ্যালির তরুণ নির্বাহী

        ১২ বছরের শিশুকে যৌন নিপীড়ন, ক্যালিফোর্নিয়ায় যুবকের ২০ বছরের বেশি কারাদণ্ড

        ‘এআই ফোর্স’ গঠন ও কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বিষয়ক জার নিয়োগ দেবেন ট্রাম্প

        গ্রিনল্যান্ডের নিরাপত্তায় যুক্তরাষ্ট্রের ‘স্থায়ী নিয়ন্ত্রণ’, ডেনমার্কের সঙ্গে চুক্তি

        হৃদযন্ত্রের আবরণ ভেদ করে ঢুকে ছিল সূঁচ, শরীরের নানা অংশে মিলল আরও ধাতব বস্তু

        ‘যুদ্ধের কথা ভাবার পর্যায়ে পৌঁছে গেছি’, ব্রিটেনকে সতর্ক করলেন বিশেষজ্ঞরা

        ডিজেলের দাম ছুঁল রেকর্ড ৬.৪৩ ডলার, জ্বালানি সংকটে বাড়তে পারে নিত্যপণ্যের দাম

        ছিপে উঠল ৬৪৮ পাউন্ডের বিশাল মাছ, সান ডিয়েগোর উপকূলে নতুন রেকর্ড

তাহলে কি জো বাইডেনের কাছে হেরে যাচ্ছেন ট্রাম্প

তাহলে কি জো বাইডেনের কাছে হেরে যাচ্ছেন ট্রাম্প

এলএ বাংলা টাইমস


আগামী তিন নভেম্বরের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনকে ঘিরে জনমত জরিপে রিপাবলিকান প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প তার প্রতিপক্ষ দলের প্রার্থীর চেয়ে অনেকটাই পিছিয়ে পড়েছেন। রয়টার্স/ইপসোসের করা সমীক্ষা জরিপে দেখা যায়, ১৩ পয়েন্টের ব্যবধানে ট্রাম্পের চেয়ে এগিয়ে আছেন ডেমোক্র্যাটিক দলের প্রার্থী ও সাবেক ভাইস প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। করোনাভাইরাস মহামারী এবং পুলিশি বর্বরতার বিরুদ্ধে সোচ্চার হওয়া নাগরিকদের ট্রাম্পের প্রতি ক্রমেই বিরূপ হয়ে উঠতে থাকায় তার সমর্থন কমছে। রাজনীতিক বিশ্লেষকদের অনেকেই মনে করছেন, জর্জ ফ্লয়েড কে নিয়ে তৈরি হওয়া কৃষ্ণাঙ্গদের আন্দোলন ট্রাম্পের জন্য কাল হয়ে দাঁড়াতে পারে। তাদের মতে, ট্রাম্প হয়তো বুঝতে পারেননি যে, আন্দোলন এতোটা জনপ্রিয় হয়ে উঠবে। না হয় তিনিও হয়তো একটা রাজনৈতিক সমাধানের দিকে অনেক আগেই যেতেন। অবশ্য শুধু সামনের নির্বাচনকে কেন্দ্র করে নয়, ট্রাম্পের উচিত ছিল আগে থেকেই একটু রাজনৈতিক শিষ্টাচার মেনে চলা।    


১০ জুন থেকে ১৬ জুন পরিচালিত জরিপে দেখা গেছে, নিবন্ধিত ভোটারদের ৪৮ শতাংশ বলেন, তারা নির্বাচনে বাইডেনকে সমর্থন দেবেন। আর ৩৫ শতাংশ বলেন, তারা ট্রাম্পকে সমর্থন করবেন। জরিপ বলছে, এ বছর প্রার্থী বাছাইয়ে রাজ্য পর্যায়ে ডেমোক্র্যাটদের মনোনয়ন প্রতিযোগিতা শুরুর পর থেকে বাইডেনের এটাই প্রথম সবচেয়ে বড় ব্যবধানে এগিয়ে থাকা। এ মাসের শুরুর দিকে সিএনএন- এর একই ধরনের একটি জরিপেও দেখা গেছে, নিবন্ধিত ভোটারদের মধ্যে ট্রাম্পের চেয়ে ১৪ পয়েন্টে এগিয়ে আছেন বাইডেন। নতুন এই সমীক্ষা ভাববার মতো বিষয় বলে মনে করছেন অনেকে। বিশ্লেষকদের অনেকেই মনে করছে, এতো দ্রুত জনমত একপেশে হয়ে যাওয়া সত্যিকার অর্থেই বিস্মিত হওয়ার মতো বিষয়। তবে এটাও ঠিক যে, এই আন্দোলনকে এতোটা ছোট করে ট্রাম্পের দেখা ঠিক হয়নি বলে মন্তব্য করছেন রাজনৈতিক বিশেষজ্ঞরা। কেউ কেউ অবশ্য সমীক্ষা জরিপকে নতুন করে খতিয়ে দেখার কথা বলছেন। তবে জরিপের এমন ফলাফল বেশির ভাগের কাছেই প্রত্যাশিত বলে জানা যাচ্ছে।  

জরিপে আরও দেখা গেছে, যুক্তরাষ্ট্রে প্রাপ্তবয়স্কদের ৫৭ শতাংশই ট্রাম্পের কাজ কে সমর্থন করেননি। মাত্র ৩৮ শতাংশ মানুষ এ সমর্থন দিয়েছে। গত বছর নভেম্বরের পরে এটাই ট্রাম্পের পক্ষে সমর্থনের সর্বনিম্ন রেটিং। ট্রাম্পের জন্য স্পষ্টতই এ এক সতর্ক বার্তা। জরিপের ফলে ট্রাম্পের সমর্থনের ভিত টলে যাচ্ছে বলেই প্রতীয়মান হচ্ছে। রিপাবলিকানদের মধ্যেও ট্রাম্পের সমর্থন মার্চ থেকে জুনের মধ্যে ১৩ পয়েন্ট কমেছে। অবশ্য রিপাবলিকানদের মধ্যে ট্রাম্পের জনপ্রিয়তা কমার বিষয়ে অনেকেই হতাশ হচ্ছেন না। আশাবাদীদের অনেকেই বলছেন, রিপাবলিকানদের জনমত হয়তো ট্রাম্প আবার চেষ্টা করে উদ্ধার করতে পারেন। কারণ কেউ সহজে দলের প্রতি সমর্থন উঠাতে চায় না। তবে ট্রাম্পের জন্য এই জনমত ফিরে পাওয়াটা একটু কষ্টের হবে। কারণ সামনে সময়ও খুব বেশি নেই। তাই ট্রাম্পের উচিত হবে আবার নতুন করে সামনের নির্বাচনী কর্মপরিকল্পনা তৈরি করা। 

এলএ বাংলা টাইমস/এম/বিএইচ 

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত