আপডেট :

        ২০২৭ সাল থেকে ক্যালিফোর্নিয়ায় সর্বনিম্ন মজুরি হবে ঘণ্টায় ১৭.৪০ ডলার

        ই-মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় নিহত ১, গুরুতর আহত ১

        জন্মসূত্রে নাগরিকত্ব ইস্যুতে সুপ্রিম কোর্টে আবেদন করল না ট্রাম্প প্রশাসন

        যুক্তরাষ্ট্রে ‘বিস্ফোরণধর্মী ডায়রিয়া’ সৃষ্টিকারী পরজীবীর প্রাদুর্ভাব, আক্রান্ত হতে পারেন ১৮ হাজারের বেশি মানুষ

        ইরানের হামলার চেষ্টার জবাবে ব্যাপক বিমান হামলা চালানোর দাবি যুক্তরাষ্ট্রের

        বর্ডার প্যাট্রোল পর্যবেক্ষণের পর গ্লোবাল এন্ট্রি বাতিল, যুক্তরাষ্ট্র সরকারের বিরুদ্ধে নারীর মামলা

        ট্রাম্পের সঙ্গে পৃথক বৈঠক জেলেনস্কি ও নেতানিয়াহুর, আলোচনায় ইউক্রেন ও ইরান যুদ্ধ

        ইরান-যুক্তরাষ্ট্রের পাল্টাপাল্টি হামলা, ফের উত্তেজনা

        ক্যালিফোর্নিয়ায় আবার বাড়ছে করোনা সংক্রমণ, সতর্ক থাকার পরামর্শ স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের

        টরন্টোর মার্কিন কনস্যুলেটে আবারও গুলি, চলতি বছরে দ্বিতীয় হামলা

        ৭৫ দেশের ভিসা স্থগিতাদেশ চ্যালেঞ্জের মামলা খারিজ, নতুন আবেদন করার সুযোগ দিলেন মার্কিন আদালত

        কোভিড ত্রাণ জালিয়াতি: এফবিআইয়ের জালে পলাতক নারী

        সাশ্রয়ী আবাসনের খোঁজে রিভারসাইডে বসতি, নিত্যসঙ্গী দীর্ঘ যানজট

        যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণে দ্বৈত নাগরিকদের জন্য নতুন পাসপোর্ট নির্দেশনা দিল মার্কিন দূতাবাস

        সান্তা মনিকার অ্যাপার্টমেন্টে নারীর মরদেহ উদ্ধার, একজন আটক

        মিশিগানে বাড়িতে আগুনের পর ৮ জনের মরদেহ উদ্ধার, কয়েকজনের শরীরে গুলির চিহ্ন

        সৌদি আরবে ক্ষেপণাস্ত্র হামলার দাবি হুথিদের, মধ্যপ্রাচ্যে নতুন উত্তেজনা

        হোয়াইট হাউস সংবাদদাতা নৈশভোজে গণমাধ্যমকে কটাক্ষ ট্রাম্পের

        লস এঞ্জেলেস মেট্রোকে ভাড়ামুক্ত করার পরিকল্পনা মেয়র কারেন ব্যাসের

        সাইবার অপরাধীদের বিরুদ্ধে কঠোর যুক্তরাষ্ট্র, নতুন ভিসা নিষেধাজ্ঞা ঘোষণা

ব্যাংকের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বিগ্ন অর্থ মন্ত্রণালয়

ব্যাংকের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বিগ্ন অর্থ মন্ত্রণালয়

ঈদুল ফিতরে টানা নয় দিনের বন্ধে রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাংকগুলোর নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বিগ্ন অর্থ মন্ত্রণালয়। এ অবস্থায় ব্যাংকগুলোর নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর পাশাপাশি নিজস্ব উদ্যোগে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে ব্যাংকগুলোকে চিঠি দিয়েছে অর্থ মন্ত্রণালয়।


বুধবার অর্থ মন্ত্রণালয়ের ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের কেন্দ্রীয় ব্যাংক অধিশাখা থেকে এ চিঠি পাঠানো হয়েছে বলে সূত্র জানিয়েছে। প্রতিবছর ঈদের ছুটিতে রাজধানী প্রায় জনশূন্য হয়ে পড়ে। এ সময় আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি ঘটে। মাত্র কয়েক দিন আগেই একজন ঊর্ধ্বতন পুলিশ কর্মকর্তা বলেছেন, বাড়ি বাড়ি গিয়ে নিরাপত্তা দেওয়া সম্ভব নয়। তাই নিজেদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার পরামর্শ দিয়েছেন তিনি। এর পরেই অর্থ মন্ত্রণালয় থেকে এ চিঠি দেওয়া হয়েছে।


সূত্র জানায়, নিরাপত্তা জোরদার করতে অর্থ মন্ত্রণালয় সোনালী ব্যাংক, রূপালী ব্যাংক, জনতা ব্যাংক, অগ্রণী ব্যাংক, বাংলাদেশ কৃষি ব্যাংক, বাংলাদেশ ডেভেলপমেন্ট ব্যাংক (বিডিবিএল), বেসিক ব্যাংক এবং রাজশাহী কৃষি উন্নয়ন ব্যাংকের প্রধান শাখায় এ চিঠি দেওয়া হয়েছে।


ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের উপ-সচিব মো. রেজওয়ানুল হুদা স্বাক্ষরিত চিঠিতে বলা হয়েছে, ঈদুল ফিতর উপলক্ষে আগামী ১ থেকে ৯ জুন সরকারি ছুটি থাকবে। এ সময় রাষ্ট্রীয় ব্যাংকগুলোর নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সাহায্য নিতে হবে। পাশাপাশি প্রত্যেক ব্যাংককে নিজ উদ্যোগে নিরাপত্তা জোরদারে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে হবে।
 

রাতে কর্মকর্তাদের পালাক্রমে শাখা পরিদর্শনের নির্দেশ দিয়ে চিঠিতে বলা হয়েছে, এই ছুটির সময় ব্যাংকগুলোর কর্মকর্তাদের রাতে পালাক্রমে শাখা পরিদর্শনসহ নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করতে হবে। ব্যাংকের শাখাগুলো বন্ধ হয়ে যাবার পর যাতে কোনোভাবেই কোনো ব্যাক্তি ব্যাংকে ঢুকতে না পারে সে ব্যাপারেও তীক্ষ্ণ দৃষ্টি রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে চিঠিতে।

 
সরকারি মালিকানাধীন ব্যাংকের ৪ হাজার ৯০৯টি শাখা আছে। অধিকাংশ শাখাই ভাড়া করা ব্যক্তি মালিকানাধীন ভবনে অবস্থিত। কোনো কোনো শাখা ভবনের নিচতলায়। এ ছাড়া অধিকাংশ ব্যাংকের অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তা ব্যবস্থায় দুর্বলতা আছে। অনেক ব্যাংকের শাখাতেই পর্যাপ্ত নিরাপত্তা প্রহরীর অভাব আছে। তাই উদ্বিগ্ন অর্থ মন্ত্রণালয় ব্যাংকগুলোতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর দ্বারা নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়কে অনুরোধ করেছে। পাশাপাশি পুলিশ সদর দপ্তরেও চিঠির একটি অনুলিপি পাঠানো হয়েছে।


এলএবাংলাটাইমস/এন/এলআরটি

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত