আপডেট :

        সমুদ্রতলের ড্রোন প্রযুক্তি তৈরি করবে যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য ও অস্ট্রেলিয়া

        ট্রাম্পের স্বাস্থ্য ‘চমৎকার’, তবে ওজন কমানো ও বেশি ব্যায়ামের পরামর্শ

        রেকর্ড ১.২৫ ট্রিলিয়ন ডলার ক্রেডিট কার্ড ঋণে জর্জরিত মার্কিনরা, বাড়ছে বকেয়া বিল

        ইউসিএলএ ক্যাম্পাসে ছাত্রীদের ওপর ধারাবাহিক হামলা, সন্দেহভাজন গ্রেপ্তার

        ইরান ইস্যুতে ট্রাম্পের বৈঠকেও চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নয়, অনিশ্চয়তায় যুদ্ধবিরতির ভবিষ্যৎ

        কেনেডি সেন্টার থেকে ট্রাম্পের নাম সরানোর নির্দেশ মার্কিন আদালতের

        ভার্জিনিয়ায় ভয়াবহ বাস দুর্ঘটনা: নিহত ৫, আহত অর্ধশতাধিক; চালকের পরিচয় প্রকাশ

        স্বাধীনতার ২৫০ বছর উদযাপনের মেলা থেকে সরে দাঁড়ালেন একাধিক শিল্পী

        ট্রাম্পের তহবিলে ক্যালিফোর্নিয়ার ১০০% করের হুমকি

        কোভিড ত্রাণ ঋণ জালিয়াতিতে ৪০ লাখ ডলারের বেশি আত্মসাৎ, কারাদণ্ড

        রিভারসাইড কাউন্টিতে স্কাইডাইভিং দুর্ঘটনায় নিহত ১, আহত ১

        যুক্তরাষ্ট্র-ইরান চুক্তি খুব কাছাকাছি, তবে এখনো চূড়ান্ত নয়: জেডি ভ্যান্স

        নিউইয়র্কে ইরানি ভিন্নমতাবলম্বীকে হত্যাচেষ্টার মামলায় মার্কিন নাগরিকের ১০ বছরের সাজা

        ট্রাম্পের ছবি দিয়ে ২৫০ ডলারের নতুন নোট আনার প্রস্তুতি

        বিশ্বকাপ ঘিরে বড় নিরাপত্তা প্রস্তুতিতে লস এঞ্জেলেস পুলিশ

        ক্যালিফোর্নিয়ায় রাসায়নিক ট্যাংক আতঙ্ক কাটল, প্রত্যাহার সব সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ

        যুক্তরাষ্ট্রে কাগজ কারখানায় ভয়াবহ রাসায়নিক বিস্ফোরণ, নিহত ১

        ফেডারেল কর্মীদের এনডিএ সই করাতে চায় ট্রাম্প প্রশাসন

        যুক্তরাষ্ট্রের ২৫০ বছর উদযাপনে হোয়াইট হাউসে ইউএফসি খাঁচা নির্মাণ

        খালি হাতে সাপ ধরলেন রবার্ট এফ কেনেডি জুনিয়র, ভাইরাল ভিডিও

ফারাক্কা বাঁধ খুলে দেওয়ায় বিপজ্জনকভাবে বাড়ছে পদ্মার পানি

ফারাক্কা বাঁধ খুলে দেওয়ায় বিপজ্জনকভাবে বাড়ছে পদ্মার পানি

পশ্চিমবঙ্গ রাজ্যের মালদহ ও মুর্শিদাবাদ জেলায় অবস্থিত ফারাক্কা বাঁধের প্রায় সবকটি গেট খুলে দিয়েছে ভারত। এর প্রতিক্রিয়ায় বাংলাদেশে পদ্মা নদীর পানি বাড়তে শুরু করেছে। আগামী ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে পদ্মার পানি বিপৎসীমা অতিক্রম করতে পারে বলে আশংকা করা হচ্ছে।

গত সপ্তাহে টানা বর্ষণের কারণে ভারতের মধ্যপ্রদেশ, উত্তর প্রদেশ, বিহার ও ঝাড়খন্ডে কয়েকটি নদীর পানি বৃদ্ধি পায়। ফলে রাজ্যগুলোতে বন্যা পরিস্থিতি দেখা দেয়। বিহারের বন্যা পরিস্থিতির অবনতি হওয়ায় গত মঙ্গলবার রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী নীতিশ কুমার প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে দেখা করে ফারাক্কা বাঁধ পুরোপুরি সরিয়ে দেওয়ার আহ্বান জানান। এর পরিপ্রেক্ষিতে ওই সময় ভারতের কর্মকর্তারা জানিয়েছিলেন, তারা ফারাক্কার প্রায় সবকটি গেটই খুলে দিতে যাচ্ছেন।

 ভারতের পানিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের সচিব শশী শেখর বলেছেন, ‘আমি বিহারের মুখ্য সচিবের সঙ্গে কথা বলেছি। আমরা ফারাক্কার সবগুলো গেট খুলে দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছি। এর ফলে বন্যা পরিস্থিতির কিছুটা উন্নতি হতে পারে।’

 পানিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র সমীর সিনহা জানিয়েছেন, ফারাক্কায় ১০৪টি গেটের মধ্যে এখন প্রায় ১০০ গেট খুলে দেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে। এ গেটগুলো খুলে দিলে ১১ লাখ কিউসেক পানি সরে যাবে। এতে  বিহারের বন্যা পরিস্থিতির উন্নতি হবে। ফারাক্কার গেটগুলো খুলে দেওয়ার বিষয়ে বাংলাদেশকে আগেই নোটিশ দিয়ে জানানো হয়েছে বলেও জানান তিনি।

 এদিকে বিবিসি বাংলা জানিয়েছে, ফারাক্কা খুলে দেওয়ার প্রভাবে পদ্মা নদীর পানি বাড়ার সাথে সাথে এর প্রধান শাখা গড়াই নদেরও পানি বাড়ছে। এর প্রভাবে রাজশাহী অঞ্চল থেকে শুরু করে পাবনা অঞ্চল পর্যন্ত নিচু এলাকাগুলো প্লাবিত হচ্ছে। ফলে স্থানীয়দের মাঝে আতংক দেখা দিয়েছে।

 পানি উন্নয়ন বোর্ডের (পাউবো) কর্মকর্তারা বলেছেন, ফারাক্কা বাঁধের গেট খুলে দেয়ার কারণে সেই পানি চলে আসছে বাংলাদেশের পদ্মা নদীতে। পদ্মা নদীতে পানি এখন বিপদসীমা ছুঁই ছুঁই করছে। প্রতি তিন ঘণ্টায় দুই সেন্টিমিটার করে পানি বাড়ছে। যে গতিতে পানি বাড়ছে, তা অব্যাহত থাকলে আগামী ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে পদ্মার পানি বিপদসীমা অতিক্রম করবে।

শুক্রবার দুপুরে পদ্মা নদীতে পানি বিপৎসীমা থেকে মাত্র পয়েন্ট ১৯ সেন্টিমিটার নিচ দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছিল। পদ্মায় পানি বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে এর প্রধান শাখা গড়াই নদীর পানিও বাড়ছে।

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত