আপডেট :

        ৮০ পেরোলেই জুরি ডিউটি থেকে স্থায়ী অব্যাহতি, নতুন আইন ক্যালিফোর্নিয়ায়

        সাউদার্ন ক্যালিফোর্নিয়ায় আঘাত হানতে পারে শক্তিশালী এল নিনো, প্রস্তুতি নিচ্ছে লস এঞ্জেলেস

        ট্রাম্পের মন্তব্যে লস এঞ্জেলেস নিয়ে ক্ষোভ, কড়া জবাব নিউজম ও বাসের

        ফ্রিওয়েতে ভয়াবহ সংঘ র্ষের ভিডিও, সাউদার্ন ক্যালিফোর্নিয়ায় প্রা ণ গেল একজনের

        ‘লস এঞ্জেলেস ও সান ডিয়েগোতে হামলা হতে দিন’ ট্রাম্পের মন্তব্যে তীব্র প্রতিক্রিয়া

        পর্যটন কমছে, ব্যবসা হারাচ্ছে গতি: সান্তা মনিকার সংকট কোথায়

        সাউদার্ন ক্যালিফোর্নিয়ায় অক্টোবরে তীব্র গরম, ভাঙছে একের পর এক রেকর্ড

        যৌ ন কেলেঙ্কারি ও প্রতারণায় বিতর্কিত মার্কিন টেলিভিশন প্রচারক জিম বেকার মৃ ত্যু বরণ করেছেন

        প্লেগ ল্যাবকর্মীর মৃত্যুর ঘটনায় রাশিয়ার কাছে বিস্তারিত তথ্য চাইল যুক্তরাষ্ট্র

        ১১০ বিলিয়ন ডলারের চুক্তিতে এক হলো প্যারামাউন্ট ও ওয়ার্নার ব্রাদার্স

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় তীব্র তাপপ্রবাহ, স্বস্তি ফিরবে সপ্তাহান্তে

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বিলাসবহুল পোশাক ব্র্যান্ডের মালিক দম্পতি নিহত, সম্ভাব্য হত্যাকাণ্ড-আত্মহত্যা নিয়ে তদন্ত

        লস এঞ্জেলেস বিমানবন্দরে গ্রেপ্তার ক্যালিফোর্নিয়ার রিয়েল এস্টেট এজেন্ট, চীনের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগ

        নতুন এআই টাস্কফোর্সের নেতৃত্বে শীর্ষ গোয়েন্দা কর্মকর্তা

        জর্জিয়ায় গুলি: নিহত ২, আহত ৩৫—অভিযুক্তের সন্ধানে অভিযান

        মার্কিন বোমারু বিমান সরিয়ে নিলেও আরএএফ ফেয়ারফোর্ড নিরাপদ: ব্রিটিশ সরকারের দাবি

        মালিবুতে কিশোর চালকের গাড়ির ধাক্কায় নোবুর দীর্ঘদিনের শেফ নি হ ত

        চীনে ৩০ কোটি ডলারের এআই প্রযুক্তি পাচারের অভিযোগে লস এঞ্জেলেসে প্রযুক্তি কোম্পানির সিইও গ্রে প্তার

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় তীব্র তাপপ্রবাহ কাটছে না, সপ্তাহান্তেও থাকবে ভয়ংকর গরম

        উত্তর লস এঞ্জেলেস কাউন্টিতে বুকে ফায়ারে নিয়ন্ত্রণ বেড়ে ৪০ শতাংশ

সাউদার্ন ক্যালিফোর্নিয়ায় অক্টোবরে তীব্র গরম, ভাঙছে একের পর এক রেকর্ড

সাউদার্ন ক্যালিফোর্নিয়ায় অক্টোবরে তীব্র গরম, ভাঙছে একের পর এক রেকর্ড

ছবিঃ ফাইল ফুটেজ

অক্টোবরের শুরুতেই তীব্র গরমে পুড়ছে সাউদার্ন ক্যালিফোর্নিয়া। দিনের তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে ১৫ থেকে ২২ ডিগ্রি ফারেনহাইট পর্যন্ত বেশি থাকছে। একই সঙ্গে রাতেও তেমন স্বস্তি মিলছে না। ফলে এই তাপপ্রবাহকে সাধারণ অক্টোবরের গরমের তুলনায় অস্বাভাবিক ও দীর্ঘস্থায়ী বলে মনে করছেন আবহাওয়া ও জলবায়ু বিশেষজ্ঞরা।

লস এঞ্জেলেস শহরের ডাউনটাউনে টানা চার দিন ১০০ ডিগ্রি ফারেনহাইট বা তার বেশি তাপমাত্রা রেকর্ড হয়েছে। আবহাওয়া রেকর্ড সংরক্ষণ শুরুর পর অক্টোবর মাসে এটি সেখানে ১০০ ডিগ্রির ওপরে টানা সবচেয়ে দীর্ঘ সময়ের রেকর্ড। সোমবার ডাউনটাউন লস এঞ্জেলেসে তাপমাত্রা ১০৪ ডিগ্রি ফারেনহাইটে ওঠে। এর মাধ্যমে ১৯৫৪ সালের ১০১ ডিগ্রির রেকর্ড ভেঙে যায়।

শুধু লস এঞ্জেলেস নয়, পুরো সাউদার্ন ক্যালিফোর্নিয়াজুড়েই তাপমাত্রার নতুন রেকর্ড তৈরি হয়েছে। রোববার বারব্যাঙ্ক বিমানবন্দরে ১০১ ডিগ্রি, ক্যামারিলো ও অক্সনার্ডে ৯৯ ডিগ্রি এবং অ্যানাহেইমে ১০১ ডিগ্রি তাপমাত্রা রেকর্ড হয়। সান ডিয়েগোতেও তাপমাত্রা ১০০ ডিগ্রিতে পৌঁছায়। রামোনায় ১০১ ডিগ্রি রেকর্ড করা হয়।

এই অস্বাভাবিক গরমের পেছনে রয়েছে একটি শক্তিশালী ও স্থায়ী উচ্চচাপ বলয়। এর কারণে উষ্ণ বায়ু নিচের দিকে নেমে এসে আরও গরম হচ্ছে। পাশাপাশি নিচের দিকে নামা বাতাস এবং অস্বাভাবিক উষ্ণ সমুদ্রপৃষ্ঠের তাপমাত্রা পরিস্থিতিকে আরও তীব্র করছে। এল নিনোর প্রভাবে সাউদার্ন ক্যালিফোর্নিয়ার স্বাভাবিক সমুদ্রের বাতাসও দুর্বল হয়েছে। এই সামুদ্রিক বাতাস সাধারণত উপকূলীয় এলাকাকে প্রাকৃতিকভাবে কিছুটা ঠান্ডা রাখে।

সমুদ্রতীরেও এবার তেমন স্বস্তি নেই। আগামী কয়েক দিনে উপকূল ও উপত্যকা এলাকায় তাপমাত্রা ৯০ থেকে ১০০ ডিগ্রির নিচের দিকে থাকতে পারে। এমনকি সমুদ্রসৈকত এলাকাতেও ৮০-এর ওপর তাপমাত্রা থাকতে পারে। রাতে অনেক জায়গায় তাপমাত্রা ৬০-এর শেষভাগ থেকে ৭০-এর মাঝামাঝি পর্যন্ত নামবে বলে পূর্বাভাস রয়েছে।

আবহাওয়া কর্মকর্তারা বৃহস্পতিবার পর্যন্ত চরম গরমের সতর্কতা জারি করেছেন। দীর্ঘ সময় ধরে দিনের পাশাপাশি রাতেও গরম থাকায় বয়স্ক মানুষ, শিশু এবং অন্যান্য ঝুঁকিপূর্ণ ব্যক্তিদের ওপর অতিরিক্ত চাপ তৈরি হতে পারে বলে সতর্ক করা হয়েছে। লস এঞ্জেলেস কাউন্টির জনস্বাস্থ্য বিভাগ বাসিন্দাদের পর্যাপ্ত পানি পান করা, দিনের সবচেয়ে গরম সময়ে বাইরে যাওয়া এড়িয়ে চলা এবং প্রয়োজন হলে শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত স্থানে বিরতি নেওয়ার পরামর্শ দিয়েছে। কাউন্টিতে বেশ কয়েকটি কুলিং সেন্টারও চালু রয়েছে।

তবে সপ্তাহের শেষ দিকে কিছুটা স্বস্তি আসতে পারে। তাপমাত্রা ৮০-এর মাঝামাঝি পর্যন্ত নেমে আসার সম্ভাবনা রয়েছে এবং রোববার হালকা বৃষ্টিরও সম্ভাবনা আছে। কিন্তু জলবায়ুবিদ ড্যানিয়েল সোয়াইন বলেছেন, অক্টোবরের বাকি সময়ও আবহাওয়া খুব বেশি ঠান্ডা নাও হতে পারে। তার মতে, সাউদার্ন ক্যালিফোর্নিয়ার কিছু এলাকায় এই অক্টোবর রেকর্ড উষ্ণতম মাসগুলোর একটি হয়ে উঠতে পারে।

অর্থাৎ, অক্টোবর এলেও সাউদার্ন ক্যালিফোর্নিয়ায় এখনো গ্রীষ্মের তীব্রতা কাটেনি। বরং রেকর্ড ভাঙা তাপমাত্রা ও দীর্ঘস্থায়ী গরমের কারণে এ বছরের অক্টোবর ইতোমধ্যেই স্মরণীয় হয়ে উঠেছে।

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত