আপডেট :

        ই-মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় নিহত ১, গুরুতর আহত ১

        জন্মসূত্রে নাগরিকত্ব ইস্যুতে সুপ্রিম কোর্টে আবেদন করল না ট্রাম্প প্রশাসন

        যুক্তরাষ্ট্রে ‘বিস্ফোরণধর্মী ডায়রিয়া’ সৃষ্টিকারী পরজীবীর প্রাদুর্ভাব, আক্রান্ত হতে পারেন ১৮ হাজারের বেশি মানুষ

        ইরানের হামলার চেষ্টার জবাবে ব্যাপক বিমান হামলা চালানোর দাবি যুক্তরাষ্ট্রের

        বর্ডার প্যাট্রোল পর্যবেক্ষণের পর গ্লোবাল এন্ট্রি বাতিল, যুক্তরাষ্ট্র সরকারের বিরুদ্ধে নারীর মামলা

        ট্রাম্পের সঙ্গে পৃথক বৈঠক জেলেনস্কি ও নেতানিয়াহুর, আলোচনায় ইউক্রেন ও ইরান যুদ্ধ

        ইরান-যুক্তরাষ্ট্রের পাল্টাপাল্টি হামলা, ফের উত্তেজনা

        ক্যালিফোর্নিয়ায় আবার বাড়ছে করোনা সংক্রমণ, সতর্ক থাকার পরামর্শ স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের

        টরন্টোর মার্কিন কনস্যুলেটে আবারও গুলি, চলতি বছরে দ্বিতীয় হামলা

        ৭৫ দেশের ভিসা স্থগিতাদেশ চ্যালেঞ্জের মামলা খারিজ, নতুন আবেদন করার সুযোগ দিলেন মার্কিন আদালত

        কোভিড ত্রাণ জালিয়াতি: এফবিআইয়ের জালে পলাতক নারী

        সাশ্রয়ী আবাসনের খোঁজে রিভারসাইডে বসতি, নিত্যসঙ্গী দীর্ঘ যানজট

        যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণে দ্বৈত নাগরিকদের জন্য নতুন পাসপোর্ট নির্দেশনা দিল মার্কিন দূতাবাস

        সান্তা মনিকার অ্যাপার্টমেন্টে নারীর মরদেহ উদ্ধার, একজন আটক

        মিশিগানে বাড়িতে আগুনের পর ৮ জনের মরদেহ উদ্ধার, কয়েকজনের শরীরে গুলির চিহ্ন

        সৌদি আরবে ক্ষেপণাস্ত্র হামলার দাবি হুথিদের, মধ্যপ্রাচ্যে নতুন উত্তেজনা

        হোয়াইট হাউস সংবাদদাতা নৈশভোজে গণমাধ্যমকে কটাক্ষ ট্রাম্পের

        লস এঞ্জেলেস মেট্রোকে ভাড়ামুক্ত করার পরিকল্পনা মেয়র কারেন ব্যাসের

        সাইবার অপরাধীদের বিরুদ্ধে কঠোর যুক্তরাষ্ট্র, নতুন ভিসা নিষেধাজ্ঞা ঘোষণা

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় তাপপ্রবাহ, কোথাও কোথাও তাপমাত্রা ১১৪ ডিগ্রি

পারিবারিক কাজে সরকারি গাড়ি

পারিবারিক কাজে সরকারি গাড়ি

অযথা পুড়ছে জ্বালানি তেল

সর্বোচ্চ মহলের নির্দেশের পরও বন্ধ হচ্ছে না সরকারি গাড়ির যথেচ্ছ ব্যবহার। বাড়ির বাজার, ছেলে-মেয়েদের স্কুলে আনা-নেওয়াসহ পারিবারিক যেকোনো কাজে হরদম পুড়ছে সরকারি টাকায় কেনা জ্বালানি তেল। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, শুধু সরকারি গাড়ির অপব্যবহার বন্ধ করতে পারলেই ৫০ ভাগ জ্বালানি সাশ্রয় করা সম্ভব হতো।

বিদ্যুৎ বিভাগের গাড়িটি কাওরানবাজারে আসে সোমবার সকাল ৯টায়। কর্মচারী বাজারে ঢুকলে চালক গাড়িতেই থাকেন। বাজার শেষে ঘণ্টা খানেক পরে ফেরেন ওই কর্মচারী। আর এই পুরো সময়টাতে গাড়ি চালু রেখে এসিতে বিশ্রাম নেন চালক।

চালক বলেন, গাড়ি বিদ্যুৎ বিভাগের। আমরা এখানে আসছি বাজার করতে। তিনি কিনতে গেছেন, আমি দাঁড়িয়ে আছি। এমন কিছু করবেন না, যাতে আমার ক্ষতি হয়।

কোনো সরকারি কাজে নয়, যে বিদ্যুৎ বিভাগের নির্দেশে সারাদেশে লোডশেডিং চলছে, তাদেরই এক কর্মকর্তার বাসার বাজার করতেই এত আয়োজন। যা স্বীকারও করেন এই চালক।

পাশেই দেখা গেল পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় আর রাজস্ব ভবনের আরও দুটি গাড়ি। এ দুটোও এসেছে ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের বাসার বাজার নিতে। প্রতিদিনই এমন অনেক সরকারি গাড়ি আসে ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের বাসার বাজার নিতে।

আরেক চালক বলেন, স্যারের আলাদা গাড়ি। এটা বাসার, ম্যাডামের নামে আছে। এটা নিয়ে বাজার করতে আসছি। ম্যাডাম চড়ে এটাতে।

রাজধানীর বেইলী রোড, যেখানে রয়েছে কয়েকটি স্কুল ও কলেজ। এসব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান শুরু আর ছুটির সময় সরকারি গাড়ির লাইন লেগে যায়। বেশির ভাগ সরকারি গাড়ি আসে কর্মকর্তার সন্তানদের আনা নেওয়ার জন্য।

আরেক চালক জানান, তিনি স্যারের মেয়েকে নিতে এসেছেন। অথচ ব্যক্তিগত কাজে সরকারি গাড়ি ব্যবহার বন্ধে সর্বোচ্চ পর্যায় থেকে বারবার নির্দেশনা দেওয়া হচ্ছে।

মন্ত্রিপরিষদ সচিব খন্দকার আনোয়ারুল ইসলাম বলেন, গাড়ি নিয়ে যেন অযথা ঘোরাঘুরি না করি। গাড়ি ব্যবহারের ব্যাপারে বিশেষ নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। গাড়ির ব্যবহারটা যেন ঠিকভাবে হয়।

এমন পরিস্থিতিতে সরকারি গাড়ি ব্যবহারে কঠোর বিধিনিষেধ আরোপের পরামর্শ বিশেষজ্ঞদের।

ক্যাবের জ্বালানি উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. এম শামসুল আলম বলেন, প্রত্যেকটা সরকারি অফিসের গাড়ি বন্ধ করে দিক। যারা সরকারি গাড়িতে আসা-যাওয়া করে, সবাইকে বলে দেওয়া হোক গণপরিবহনে আসা-যাওয়া করতে। রাতারাতি অর্ধেক জ্বালানি বেঁচে যাবে। গণপরিবহন খাত ছাড়া ব্যক্তিগত পরিবহন খাত ও সরকারের পরিবহন খাতে যদি সিদ্ধান্ত নেই তাহলে এটা জ্বালানি ব্যয় ৫০ থেকে ৬০ ভাগ কমিয়ে ফেলা কোনো ব্যাপারই না।

 

এলএবাংলাটাইমস/এলআরটি/বি

[এলএ বাংলাটাইমসের সব নিউজ আরও সহজভাবে পেতে ‘প্লে-স্টোর’ অথবা ‘আই স্টোর’ থেকে ডাউনলোড করুন আমাদের মোবাইল এপ।]

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত