আপডেট :

        ক্যালিফোর্নিয়ার দাবানল: ভুক্তভোগীদের জন্য ৩৩.৯ বিলিয়ন ডলার সহায়তায় ট্রাম্পকে দ্রুত পদক্ষেপের আহ্বান নিউসমের

        অরেঞ্জ কাউন্টিতে বাইবেল স্টাডি নেতা গ্রেপ্তার: নাবালককে যৌন নির্যাতনের অভিযোগ

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ধর্মীয় গোষ্ঠীর নেতা ও শীর্ষ সদস্য গ্রেপ্তার: নিখোঁজ সদস্যের হত্যার অভিযোগ

        ট্রাম্পের চাপ উপেক্ষা করে ইন্ডিয়ানা রিপাবলিকানদের ভোটিং মানচিত্র বাতিল

        প্যাসিফিক নর্থওয়েস্টে বন্যা, হাজারো মানুষ সরিয়ে নেওয়ার প্রস্তুতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় অভিবাসীদের দেয়া ১৭ হাজার বাণিজ্যিক ড্রাইভিং লাইসেন্স বাতিল

        মার্কিন ভিসামুক্ত দেশগুলোর পর্যটকদের পাঁচ বছরের সোশ্যাল মিডিয়া ইতিহাস জমা দেওয়ার প্রস্তাব

        ওয়ারেন কাউন্টির নারী ৪,২০০ ডলারের বেশি SNAP সুবিধা আত্মসাতের অভিযোগে গ্রেপ্তার

        মার্কিন বিচার বিভাগের সিভিল রাইটস ডিভিশন ‘ধ্বংসের মুখে’—২০০’র বেশি সাবেক কর্মকর্তা ক্ষোভ প্রকাশ

        কেন্টাকি স্টেট ইউনিভার্সিটিতে গুলিতে শিক্ষার্থী নিহত, সন্দেহভাজন আটক

        যুক্তরাষ্ট্রে ১৯ দেশের অভিবাসন স্থগিত — আফগানদের জন্য অনিশ্চয়তা

        ট্রাম্প প্রশাসনে বড় পরিবর্তনের আভাস: নতুন বছরে বরখাস্ত হতে পারেন নোম, প্যাটেল ও হেগসেথ

        কোরিয়াটাউনে ভাড়াটিয়াদের গাড়ি টেনে নিয়ে পার্কিং স্থানে ঘর বানাতে চায় মালিক

        ট্রাম্প প্রশাসন জানুয়ারি থেকে ৮৫ হাজার ভিসা বাতিল করেছে: স্টেট ডিপার্টমেন্ট

        বস্টনে কয়েক দেশের অভিবাসীদের নাগরিকত্ব শপথ স্থগিত

        মেট্রো কমিটি ৯১ ফ্রি‌ওয়ে প্রসারণের জন্য ৭ মিলিয়ন ডলার অনুমোদন করেছে

        ব্যাংক থেকে ১৫ মিলিয়ন ডলার প্রতারণা: ৭৩ বছরের নারীকে খুঁজছে এফবিআই

        ক্যালিফোর্নিয়ার হাসপাতালে রোগীর হামলায় সামাজিক কর্মী নিহত

        মার্টিন লুথার কিং জুনিয়র দিবস ও জুনটিন্থে ফ্রি প্রবেশ বাতিল করল মার্কিন ন্যাশনাল পার্ক সার্ভিস

        অস্টিনে কলেজছাত্রীর পরিবারকে লক্ষ্য করে ইমিগ্রেশন এজেন্টদের অভিযানে আতঙ্ক

স্বাধীনতার ঐতিহাসিক দিন স্মরণে পালিত হচ্ছে জুনটিন্থ

স্বাধীনতার ঐতিহাসিক দিন স্মরণে পালিত হচ্ছে জুনটিন্থ

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

যুক্তরাষ্ট্রে দাসপ্রথা অবসানের স্মরণে পালিত জুনটিন্থ উপলক্ষে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার বিভিন্ন এলাকায় বৃহস্পতিবার নানা অনুষ্ঠান ও উদ্‌যাপনের আয়োজন করা হয়েছে। এই দিনটি ২০২১ সালে ফেডারেল ছুটির স্বীকৃতি পায়, যখন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন “Juneteenth National Independence Day Act” সই করেন।

এই বছরের অন্যতম বড় অনুষ্ঠান হচ্ছে লাইমার্ট পার্কে, যেখানে নারী ড্রামারদের অংশগ্রহণে একটি ড্রাম সার্কেল, জ্যাজ ব্যান্ডের পরিবেশনা, লাইন ডান্সিং, ডিজে শো এবং আরও অনেক সাংস্কৃতিক আয়োজনে দিনটি উদ্‌যাপন করা হবে। এছাড়া পাকইমা, আলতাদেনা, পালমডেল, ম্যানহাটন বিচ, সান্তা মনিকা ও লস এঞ্জেলেস ও অরেঞ্জ কাউন্টির নানা স্থানে বিভিন্ন অনুষ্ঠানের আয়োজন থাকছে।

পাকইমায় আয়োজিত "Opal's Walk for Freedom" সকাল ৬টায় শুরু হবে এবং ৭টায় হিলারি টি. ব্রডাস এলিমেন্টারি স্কুল থেকে পদযাত্রা শুরু হয়ে শেষ হবে পাকইমা সিটি হল-এ। এই পদযাত্রা ফোর্ট ওয়ার্থ, টেক্সাস-এর একটি অনুরূপ অনুষ্ঠানের সঙ্গে মিলিত হবে, যেখানে ৯৮ বছর বয়সী ওপাল লি, যিনি জুনটিন্থকে ফেডারেল ছুটি করার জন্য দশকব্যাপী আন্দোলন করেছিলেন, অংশ নেবেন।

জুনটিন্থ দিবসের পটভূমি অনুযায়ী, ১৮৬৫ সালের ১৯ জুন, জেনারেল গর্ডন গ্রেঞ্জার টেক্সাসের গ্যালভেস্টনে পৌঁছে জেনারেল অর্ডার নং ৩ পড়ে শোনান, যাতে জানানো হয়, “যুক্তরাষ্ট্রের নির্বাহী ঘোষণার অধীনে, টেক্সাসের সকল দাস মুক্ত।” এই ঘোষণাটি আসে ইমানসিপেশন প্রোক্লেমেশনের প্রায় আড়াই বছর পর।

অনুষ্ঠান উপলক্ষে যুক্তরাষ্ট্রের ডাকঘর, ফেডারেল অফিস, স্কুল ও ব্যাংক বৃহস্পতিবার বন্ধ থাকবে এবং ডাকসেবা বন্ধ থাকবে। তবে বিভিন্ন শহরে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও সামাজিক আয়োজনে জনসম্পৃক্ততা থাকবে।

আলতাদেনা হিস্টোরিক্যাল সোসাইটি ‘Faces of Resilience’ শিরোনামে একটি ইতিহাসভিত্তিক মুখভিত্তিক প্রকল্প উপস্থাপন করবে লাঞ্চ আয়োজনে, যা দুপুর ১২টা থেকে ১:৩০ পর্যন্ত লোমা আলতা পার্কে অনুষ্ঠিত হবে। অগ্রিম টিকিট $৩০, আর সেদিন $৩৫।

পালমডেলে, পনসিটলান স্কয়ারে সকাল ১১টা থেকে বিকেল ৩টা পর্যন্ত লাইভ মিউজিক, ক্লাসিক গাড়ি প্রদর্শনী, খাবার স্টল এবং পারিবারিক আনন্দের বিভিন্ন আয়োজন থাকবে। ম্যানহাটন বিচের ব্রুস বিচ পার্কে সকাল ১০টা থেকে ১১টা পর্যন্ত এলএ কাউন্টি সুপারভাইজার হলি মিচেল ও মেয়র এমি হোওয়ার্থ বক্তব্য দেবেন।

রবিবার বিকেল ২টা থেকে ৭টা পর্যন্ত ম্যানহাটন বিচের পোলিওগ পার্কে জুনটিন্থ কনসার্ট ও উদ্‌যাপন অনুষ্ঠান হবে। এছাড়া লস এঞ্জেলেসের ন্যাচারাল হিস্টোরি মিউজিয়াম ও লা ব্রেয়া টার পিটস-এ বিকেল ৩টা থেকে ৫টা পর্যন্ত বিনামূল্যে প্রবেশের সুযোগ থাকবে।

সান্তা মনিকার প্যাসিফিক পার্কের ফেরিস হুইল রাতে জুনটিন্থ পতাকার লাল-সাদা-নীল রঙে এবং প্যান-আফ্রিকান পতাকার অনুপ্রেরণায় লাল-সবুজ-সোনালি রঙে আলো ঝলমল করবে, যা রাত ৮:০৮ থেকে ১২:৩০ পর্যন্ত চলবে। অনলাইনেও তা লাইভ দেখা যাবে: pacpark.com/live।

Irvine শহরের Pretend City Children’s Museum-এ সকাল ১০টা থেকে শুরু হবে শিশুদের জন্য জুনটিন্থ বিশেষ আয়োজন।

এই সব আয়োজনের মাধ্যমে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার মানুষ স্বাধীনতার ইতিহাস ও আফ্রিকান-আমেরিকান সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যকে শ্রদ্ধা জানাচ্ছে এবং আগামী প্রজন্মকে সে ইতিহাস জানাতে সচেষ্ট হচ্ছে।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত