আপডেট :

        মেডিকেইড জালিয়াতির অভিযোগের মুখে বিষয় ঘোরাতে চাইছে ক্যালিফোর্নিয়া

        ফোন ধরতে বাধ্য করা হচ্ছে সুবিধা প্রক্রিয়াকরণে নিয়োজিত কর্মীদের, বাড়ছে সোশ্যাল সিকিউরিটির জট

        ৭৫ দেশের নাগরিকদের জন্য ইমিগ্র্যান্ট ভিসা ইস্যু স্থগিত করল মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর

        ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা স্থগিত: ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে ফেডারেল মামলা

        FY ২০২৭ সালের H-1B ভিসার প্রাথমিক নিবন্ধন শুরু ৪ মার্চ

        সপ্তাহান্তে ক্যালিফোর্নিয়ায় স্বাভাবিকের চেয়ে ২০ ডিগ্রি পর্যন্ত বেশি তাপমাত্রার সম্ভাবনা

        লস এঞ্জেলেস ও অরেঞ্জ কাউন্টিতে আরও একটি হাম রোগী শনাক্ত

        কক্ষপথে ১০ লাখ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের আবেদন স্পেসএক্সের

        মিনিয়াপোলিসে আইসিই কর্তৃক আটক পাঁচ বছরের শিশুকে মুক্তির নির্দেশ বিচারকের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ি কেনাবেচা প্রায় দুই দশকের মধ্যে সর্বনিম্ন

        ভাড়া নিয়ন্ত্রণ ভেঙে ১ কোটি ৮০ লাখ ডলার লাভের অভিযোগে মামলা

        হাউজিং ট্র্যাকার: দাবানলের আগে ডিসেম্বরে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার আবাসন বাজারে ধীরগতি

        মার্কিন অভিবাসী ভিসা স্থগিতাদেশ সরাতে ৭৫ কংগ্রেসম্যানের চিঠি

        গ্রাহকসেবায় ৫ মিনিটের বেশি অপেক্ষা নয়: ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন বিল, মানবিক যোগাযোগ নিশ্চিতের উদ্যোগ

        লস এঞ্জেলেসের দাবানল-পরবর্তী পুনর্গঠন অনুমতির নিয়ন্ত্রণ নিতে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর ট্রাম্পের

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

লস এঞ্জেলেসে সড়ক দুর্ঘটনায় ২৯০ মৃত্যুর প্রতিবাদে সিটি হলের সামনে ব্যতিক্রমী ‘ডাই-ইন’ বিক্ষোভ

লস এঞ্জেলেসে সড়ক দুর্ঘটনায় ২৯০ মৃত্যুর প্রতিবাদে সিটি হলের সামনে ব্যতিক্রমী ‘ডাই-ইন’ বিক্ষোভ

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

লস এঞ্জেলেসে সড়ক দুর্ঘটনায় ক্রমবর্ধমান মৃত্যুর প্রতিবাদে শনিবার সকালে সিটি হলের সামনে এক ব্যতিক্রমী বিক্ষোভ অনুষ্ঠিত হয়েছে। সড়ক নিরাপত্তা নিশ্চিতের দাবিতে আয়োজিত এই কর্মসূচিতে অংশগ্রহণকারীরা প্রতীকীভাবে মাটিতে শুয়ে পড়েন, যা পরিচিত ছিল “ডাই-ইন” নামে। এই বিক্ষোভের মাধ্যমে ২০২৫ সালে লস এঞ্জেলেস শহরে ট্রাফিকজনিত দুর্ঘটনায় নিহত ২৯০ জনের প্রতি শ্রদ্ধা জানানো হয় এবং একই সঙ্গে নিরাপদ সড়কের জোরালো দাবি তোলা হয়।

‘স্ট্রিটস আর ফর এভরিওয়ান (SAFE)’ নামের সড়ক নিরাপত্তা সংগঠনের নেতৃত্বে আয়োজিত এই কর্মসূচিতে সংগঠনের প্রতিষ্ঠাতা ও নির্বাহী পরিচালক ড্যামিয়ান কেভিট বলেন, ২০১৫ সালের আগস্টে লস এঞ্জেলেস সিটি কর্তৃপক্ষ ‘ভিশন জিরো’ নীতিতে স্বাক্ষর করে ২০২৫ সালের মধ্যে সড়ক দুর্ঘটনায় মৃত্যুর সংখ্যা শূন্যে নামিয়ে আনার অঙ্গীকার করেছিল। কিন্তু এক দশক পেরিয়ে গেলেও সেই লক্ষ্য অর্জিত হয়নি। কেভিট জানান, ভিশন জিরো কার্যক্রম শুরুর পর থেকে শহরটিতে ট্রাফিক দুর্ঘটনায় মৃত্যুর হার প্রায় ২৬ শতাংশ বেড়েছে।

বিক্ষোভের সময় সিটি হলের সিঁড়িতে টাঙানো হয় একটি ব্যানার, যেখানে লেখা ছিল— “মানুষ মারা যাচ্ছে, সিটি হল ব্যর্থ হচ্ছে।” নিহতদের স্মরণে সিঁড়ির নিচের অংশজুড়ে সাজানো হয় অসংখ্য হলুদ গোলাপ। বিক্ষোভকারীরা নিহতদের ছবি হাতে নিয়ে নীরবে দাঁড়িয়ে থাকেন। প্ল্যাকার্ডে লেখা ছিল— “ব্রেক চাপুন, মানুষকে নয়” এবং “বাইকও ট্রাফিক, রাস্তা ভাগ করুন।”

কর্মসূচিতে উপস্থিত লস এঞ্জেলেস সিটি কাউন্সিলের সদস্য হুগো সোটো-মার্টিনেজ বলেন, শহরে যখন ট্রাফিক সহিংসতায় নিহত মানুষের সংখ্যা হত্যাকাণ্ডে নিহতদের চেয়েও বেশি হয়, অথচ বিষয়টি তেমন গুরুত্ব পায় না, তখন স্পষ্ট হয় যে আরও কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া প্রয়োজন। তিনি বলেন, এসব মৃত্যু অধিকাংশ ক্ষেত্রেই প্রতিরোধযোগ্য, কিন্তু সড়ক নিরাপত্তায় পর্যাপ্ত বিনিয়োগ ও গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে না।

অন্যদিকে, লস এঞ্জেলেসের মেয়র কারেন বাসের দপ্তর এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, বর্তমান প্রশাসন সড়ক নিরাপত্তাকে অগ্রাধিকার দিচ্ছে। স্কুল এলাকার আশপাশে গতি নিয়ন্ত্রণে স্পিড হাম, সাইনেজ এবং মোড় উন্নয়নের কাজ জোরদার করা হয়েছে। পাশাপাশি ২০২৬ ফুটবল বিশ্বকাপ ও ২০২৮ অলিম্পিক গেমসকে সামনে রেখে শহরের অবকাঠামো উন্নয়নে বিশেষ নির্বাহী নির্দেশনাও দেওয়া হয়েছে।

বিক্ষোভের শেষ পর্যায়ে অংশগ্রহণকারীরা সিটি হলের সিঁড়িতে ২৯০ সেকেন্ড নীরবে শুয়ে থাকেন, যা ২০২৫ সালে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ২৯০ জনের প্রতীক হিসেবে পালন করা হয়। নীরব সেই মুহূর্তে পুরো পরিবেশ হয়ে ওঠে গভীরভাবে আবেগঘন।

কর্মসূচি শেষে ড্যামিয়ান কেভিট গণমাধ্যমের প্রতি অনুরোধ জানিয়ে বলেন, ট্রাফিক ‘অ্যাক্সিডেন্ট’ শব্দটি ব্যবহার না করতে। তার মতে, এসব ঘটনা দুর্ঘটনা নয়, বরং ‘ক্র্যাশ’ বা ‘কলিশন’। কারণ অধিকাংশ ক্ষেত্রেই এগুলো মানবিক ভুল ও অবহেলার ফল, যা সঠিক পরিকল্পনা ও সচেতনতার মাধ্যমে প্রতিরোধ করা সম্ভব।

  এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত