আপডেট :

        লস এঞ্জেলেসের হাজারো নিম্নআয়ের রোগী হারাচ্ছেন ইউসিএলএ হেলথের চিকিৎসা

        ২৬ হাজার ডলারের কম দামে ইলেকট্রিক পিকআপ আনছে নতুন মার্কিন কোম্পানি

        লস এঞ্জেলেসে অবৈধ গাড়ি প্রদর্শনীবিরোধী অভিযানে ৬৯ গ্রেপ্তার, ৫৭০টি টিকিট

        অ্যানাহেইমে মহাসড়কে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, নিহত ৩ কিশোর

        লস এঞ্জেলেস বিমানবন্দরে লেবার ডে ছুটিতে বাড়ছে যাত্রীদের ভিড়

        লেবার ডে উইকেন্ডে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় ৪ ঝুঁকির সতর্কতা

        ধূসর নেকড়ের সুরক্ষা বাতিলের উদ্যোগ ট্রাম্পের, উদ্বেগ সংরক্ষণবাদীদের

        জাহাজে পাল্টাপাল্টি হামলা, যুক্তরাষ্ট্র-ইরান সংঘাত আরও উত্তপ্ত

        হলিউডের ৭-ইলেভেনে ১৮ বছরের তরুণীকে মারধর, অচেতন করে লুট

        সিমি ভ্যালিতে পুলিশের গুলিতে সন্দেহভাজন নিহত, প্রকাশ হলো বডি ক্যামেরার ভিডিও

        আফ্রিকার প্রকৃত আয়তন দেখাতে নতুন বিশ্ব মানচিত্র অনুমোদন জাতিসংঘে

        ট্রাম্পের শান্তি দূতেরা সপ্তাহান্তে মস্কো ও কিয়েভ সফরে যাচ্ছেন

        ইউরোপের দেশগুলো কেন উত্তর আমেরিকা থেকে সোনা সরিয়ে নিচ্ছে?

        তিন সন্তান হত্যায় লিন্ডসে ক্ল্যান্সি: ভিকটিম নাকি অপরাধী?

        গুলিতে ব্রেইন ডেড গর্ভবতী নারী, আহত বোনও

        ইন-এন-আউটে কর্মীদের বাঁচাতে স্প্যাটুলা হাতে নারীর মুখোমুখি তরুণ

        নারীবাদী আন্দোলনের অগ্রণী মুখ গ্লোরিয়া স্টেইনেম আর নেই

        এপস্টিন তদন্তে হাজির না হয়ে কংগ্রেসের বিরুদ্ধে মামলা লিওন ব্ল্যাকের

        বিয়ের অনুষ্ঠানে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা? তদন্ত করছে যুক্তরাষ্ট্র

        ভেনেজুয়েলীয়কে গুলি, মিথ্যা বলায় আইসিই এজেন্ট অভিযুক্ত

ট্রাম্পের কাছে ‘নতি স্বীকার’ না করতে বিশ্বনেতাদের কড়া বার্তা নিউজমের

ট্রাম্পের কাছে ‘নতি স্বীকার’ না করতে বিশ্বনেতাদের কড়া বার্তা নিউজমের

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

সুইজারল্যান্ডের দাভোসে বিশ্ব অর্থনৈতিক ফোরামের (ওয়ার্ল্ড ইকোনমিক ফোরাম) বার্ষিক সম্মেলনে জড়ো হয়েছেন বিশ্বের শীর্ষ নেতারা। এবারের সম্মেলনে আলোচনার অন্যতম কেন্দ্রবিন্দু হয়ে উঠেছে গ্রিনল্যান্ডের ভবিষ্যৎ।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প মঙ্গলবার দাভোসে যোগ দেওয়ার কথা থাকলেও তার আগেই সেখানে উপস্থিত হয়ে ইউরোপীয় নেতাদের সঙ্গে বৈঠক শুরু করেছেন ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর গ্যাভিন নিউজম। এ সময় তিনি ট্রাম্পের বিষয়ে কঠোর অবস্থান না নেওয়ার জন্য বিশ্বনেতাদের তীব্র সমালোচনা করেন।

বিশেষ করে গ্রিনল্যান্ড দখল বা নিয়ন্ত্রণের বিষয়ে ট্রাম্পের আগ্রহের প্রসঙ্গ তুলে ধরে নিউজম সাংবাদিকদের বলেন, “সহযোগী হওয়া বন্ধ করুন। এখন সময় দৃঢ়ভাবে দাঁড়ানোর, সাহস দেখানোর, মেরুদণ্ড সোজা করার।”

তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের কংগ্রেসেও একই চিত্র দেখা গেছে—“ভেতরে ভেতরে এক কথা, প্রকাশ্যে আরেক কথা।” নিউজমের ভাষায়, “নীতিগত অবস্থান নেওয়ার সময় এসেছে।”

নিউজম ভেনেজুয়েলার বিরোধী নেত্রী মারিয়া কোরিনা মাচাদোর কথাও উল্লেখ করেন, যিনি সম্প্রতি তার নোবেল শান্তি পুরস্কার ট্রাম্পকে উপহার দিয়েছেন। এ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “এই সহযোগিতা আমি সহ্য করতে পারছি না। সবাই নতি স্বীকার করছে। মনে হচ্ছে, সব বিশ্বনেতার জন্য হাঁটু রক্ষাকারী প্যাড নিয়ে আসা উচিত ছিল। মুকুট তুলে দিচ্ছে, নোবেল পুরস্কার বিলিয়ে দিচ্ছে—এটা করুণ।”

তিনি আরও বলেন, “বিশ্বমঞ্চে তারা কতটা করুণ দেখাচ্ছে, সেটা মানুষ বোঝা উচিত। একজন আমেরিকান হিসেবে বিষয়টি সত্যিই বিব্রতকর।”

ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে কূটনীতি নিয়ে কটাক্ষ করে নিউজম তাকে ‘টি-রেক্স’-এর সঙ্গে তুলনা করেন। তার ভাষায়, “ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে কূটনীতি? সে একটা টি-রেক্স। হয় তুমি তার সঙ্গে মিশবে, না হলে সে তোমাকে গিলে ফেলবে। মাঝামাঝি কিছু নেই। জেগে উঠুন! সবাই কোথায় ছিল? ভদ্রতার এই তথাকথিত কূটনীতি বন্ধ করুন—গোপনে এক কথা, প্রকাশ্যে আরেক কথা। একটু সাহস দেখান।”

এদিকে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প বারবার দাবি করে আসছেন, যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় নিরাপত্তার জন্য গ্রিনল্যান্ড অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ, এমনকি তিনি এটিকে “অপরিহার্য” বলেও উল্লেখ করেছেন।

ট্রাম্প আরও হুঁশিয়ারি দিয়েছেন, ন্যাটোর আটটি মিত্র দেশ যদি গ্রিনল্যান্ড অধিগ্রহণের পথে বাধা দেয়, তাহলে তাদের ওপর ১০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করা হবে। এই শুল্ক ১ ফেব্রুয়ারি থেকে কার্যকর হতে পারে এবং জুনে তা বাড়িয়ে ২৫ শতাংশ করা হতে পারে বলেও জানান তিনি।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত