আপডেট :

        সান্তা মনিকায় ফ্রাইং প্যানের আঘাতে শিশুর মৃত্যু, মাকে গ্রেপ্তার

        ইউ-হল প্রতিবেদন: ২০২৫ সালে স্থানান্তরে শীর্ষে টেক্সাস, তলানিতে ক্যালিফোর্নিয়া

        লস এঞ্জেলেস কাউন্টিতে মেকানিক নিয়োগ দিচ্ছে ইউএসপিএস

        অ্যারিজোনায় স্ল্যাকলাইনে ধাক্কা লেগে হেলিকপ্টার দুর্ঘটনা, চারজন নিহত

        সোভিয়েত ইউনিয়নের কাছে গোপন তথ্য বিক্রি করা সিআইএ এজেন্ট অলড্রিচ এমসের মৃত্যু

        গ্রিনল্যান্ড অধিগ্রহণে সামরিক ব্যবহারের বিকল্পও বিবেচনায়—হোয়াইট হাউস

        ডেমোক্র্যাট-শাসিত ৫ অঙ্গরাজ্যে সামাজিক সেবার ১০ বিলিয়ন ডলার তহবিল স্থগিত করছে ট্রাম্প প্রশাসন

        অনলাইনে ব্যক্তিগত তথ্য মুছে ফেলতে সহায়তা করছে ক্যালিফোর্নিয়ার DROP ওয়েবসাইট

        ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে পুড়ে ছাই ১২০ বছরের পুরোনো হলিউড মোটেল

        নববর্ষের রাতে ভেনচুরা কাউন্টিতে গোলাগুলি; ৫ জন গ্রেপ্তার

        সামরিক শৃঙ্খলা ভাঙার অভিযোগ: ডেমোক্র্যাট সিনেটর মার্ক কেলিকে শাস্তির পথে পেন্টাগন

        শিশুদের টিকাদান নীতিতে বড় পরিবর্তন: কোভিড ও হেপাটাইটিসসহ একাধিক টিকা আর বাধ্যতামূলক নয় যুক্তরাষ্ট্রে

        ভেনেজুয়েলার পর কোন কোন দেশ ট্রাম্পের নজরে?

        ভেনেজুয়েলা ইস্যু ও শাটডাউন সংকটে ওয়াশিংটনে ফিরছেন মার্কিন আইনপ্রণেতারা

        লস অ্যাঞ্জেলেসের শপিং সেন্টারের বাইরে গুলিতে একজন নিহত, একজন হাসপাতালে ভর্তি

        কারাকাসে হামলার পর ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট মাদুরোকে আটক করার দাবি যুক্তরাষ্ট্রের

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় শীতকালীন বৃষ্টিতে রেকর্ড, সামনে আরও শক্তিশালী ঝড়

        ২০২৬ সালে কার্যকর নতুন আইন: ক্যালিফোর্নিয়ার সব ক্রেতার জন্য বড় পরিবর্তন

        হন্ডুরাস, নেপাল ও নিকারাগুয়ার ৬০ হাজার অভিবাসীর বৈধ মর্যাদা বাতিলের সিদ্ধান্ত স্থগিত করলেন আদালত

        পালিসেডস আগুনে LAFD–এর ভুল ঢাকতে চেয়েছিল নেতৃত্ব, তবু প্রকাশ পেয়েছে সত্য

বিদ্যুৎ খাতের বকেয়া পরিশোধে ৫ হাজার কোটি টাকার বন্ড দিবে সরকার

বিদ্যুৎ খাতের বকেয়া পরিশোধে ৫ হাজার কোটি টাকার বন্ড দিবে সরকার

বেসরকারি বিদ্যুৎ উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠানগুলোর বকেয়া পাওনা পরিশোধের জন্য সরকার পাঁচ হাজার কোটি টাকার নতুন বন্ড ইস্যু করতে যাচ্ছে। সরকারি কিছু সূত্র এমন তথ্যই জানিয়েছে। 


বর্তমানে এই পদক্ষেপটি অর্থ মন্ত্রণালয়ে চূড়ান্ত অনুমোদনের অপেক্ষায় রয়েছে। 

রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন বাংলাদেশ বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ডের (বিপিডিবি) একজন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা ইউএনবিকে বলেন, ‘আমরা পাঁচ হাজার কোটি টাকার নতুন বন্ড ইস্যু করার জন্য আমাদের দিক থেকে প্রয়োজনীয় সব প্রক্রিয়া সম্পন্ন করেছি। চূড়ান্ত অনুমোদনের জন্য এটি এখন অর্থ মন্ত্রণালয়ে আছে।’

চলতি সপ্তাহের মধ্যেই অর্থ মন্ত্রণালয় থেকে চূড়ান্ত ছাড়পত্র পাওয়া যাবে বলে আশা প্রকাশ করেন বিপিডিবির এই কর্মকর্তা।

তিনি আরও বলেন, আগের মতো এবারও সরকারি-বেসরকারি খাতের ২৫-২৭টি ব্যাংক বন্ড ইস্যু প্রক্রিয়ায় যুক্ত থাকবে।

স্বতন্ত্র বিদ্যুৎ উৎপাদনকারীদের (আইপিপি) ওপর থেকে আর্থিক চাপ কমানো এবং দেশের বিদ্যুৎ খাতকে স্থিতিশীল করতেই এ উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন কর্মকর্তারা।

তাদের মতে, বিপিডিবি এই পদক্ষেপ নিয়েছে এবং বিদ্যুৎ বিভাগকে বিষয়টি নিয়ে অর্থ বিভাগের সঙ্গে আলোচনা করতে পরামর্শ দিয়েছে।

বিপিডিবির আরেক শীর্ষ কর্মকর্তা বলেন, ‘স্বতন্ত্র বিদ্যুৎ উৎপাদনকারী (আইপিপি) হিসেবে পরিচিত বেসরকারি বিদ্যুৎ উৎপাদনকারীরা বিপিডিবির কাছ থেকে কত টাকা পাবে আমরা হিসাব করছি।’

তিনি আরও জানান, বর্তমানে বিপিডিবির মোট অপরিশোধিত বিলের পরিমাণ প্রায় ৪২ হাজার কোটি টাকা, যার মধ্যে বেসরকারি উৎপাদনকারীদের পাওনা প্রায় ৭ হাজার কোটি টাকা।

বাকি অর্থের মধ্যে গ্যাস বিল ১৭ হাজার কোটি টাকা এবং রাষ্ট্রায়ত্ত সরকারি বিদ্যুৎকেন্দ্রগুলোর পাওনা ১০ হাজার কোটি টাকা।

আদানি গ্রুপসহ ভারতের সরকারি ও বেসরকারি খাতের প্রতিষ্ঠানগুলো প্রায় ৮ হাজার কোটি টাকা পাবে।

এর আগে, বিদ্যুৎ খাতকে স্থিতিশীল করতে তৎকালীন আওয়ামী লীগ সরকার বিশেষ বন্ড ইস্যুর মাধ্যমে ২০ হাজার ৬২০ কোটি টাকা পেয়েছিল। বেসরকারি বিদ্যুৎকেন্দ্রগুলোর বকেয়া দায় পরিশোধের লক্ষ্যে এই উদ্যোগের সঙ্গে জড়িত ছিল সিটি ব্যাংক ও পূবালী ব্যাংক।

বিদ্যুৎ খাতের আর্থিক চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে ২৫ জানুয়ারি একটি চুক্তি সই হয়।

অর্থ মন্ত্রণালয় জানায়, চুক্তি অনুযায়ী সরকার সিটি ব্যাংককে ১৯ হাজার ৮৫০ কোটি টাকা এবং পূবালী ব্যাংককে ৭৭ কোটি ৫০ লাখ টাকার বন্ড ইস্যু করে।

ভর্তুকি তহবিল বিতরণে সরকারের অক্ষমতার কারণে বেসরকারি বিদ্যুৎ কেন্দ্রগুলো তাদের আর্থিক প্রয়োজন মেটাতে যার ফলে কেউ কেউ দেউলিয়া হওয়ার দ্বারপ্রান্তে পৌঁছেছে।

এ সংকট মোকাবিলায় বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্ধারিত রেপো রেট অনুযায়ী ৮ শতাংশ কুপন হারে বিশেষ বন্ড ইস্যু চালু করা হয়। ভবিষ্যতে রেপো রেটে যে কোনো পরিবর্তন হলে সে অনুযায়ী বন্ডের সুদের হার সমন্বয় করবে।

বন্ডের মেয়াদ শেষে সরকার সুদসহ ব্যাংকের পাওনা পরিশোধ করে বন্ডগুলো পুনরুদ্ধার করবে। সাধারণত বন্ডগুলো ১৫-২০ বছর মেয়াদি হলেও বিদ্যুৎ খাতের জরুরি চাহিদা মেটাতে এই বিশেষ বন্ডগুলোর সর্বোচ্চ মেয়াদ ১০ বছর।

সামিট পাওয়ার, ইউনাইটেড পাওয়ার, কনফিডেন্স পাওয়ার, বারাকা, কুশিয়ারা, ডরিন ও অ্যাক্রন পাওয়ারসহ বিদ্যুৎ খাতের গুরুত্বপূর্ণ প্রতিষ্ঠানগুলো এই উদ্যোগের সুবিধাভোগীদের মধ্যে অন্যতম।

অর্থ বিভাগ ব্র্যাক ব্যাংক ও ব্যাংক এশিয়াসহ অন্যান্য ব্যাংকের সঙ্গে পর্যায়ক্রমে চুক্তির পরিকল্পনার কথাও প্রকাশ করেছে।

চুক্তির গুরুত্ব নিয়ে বেশ কয়েকটি ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালকরা আশাবাদী।

ব্যাংকগুলো বাংলাদেশ ব্যাংকের কাছ থেকে এসব বন্ড পেতে পারে, একই সঙ্গে সরকারও আর্থিক দিক দিয়ে কঠিন সময় মোকাবিলা করতে পারে। 

এলএবাংলাটাইমস/আইটিএলএস

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত