বুলিং ও অর্থ ব্যবহারের অভিযোগের তদন্ত প্রতিবেদন প্রকাশে বাধা চাইলেন ইউসিএলএ কর্মকর্তা
সম্পর্ক পুনরুদ্ধারের চেষ্টায় এরদোয়ান-পুতিন
সম্পর্ক পুনরুদ্ধারের চেষ্টা করছেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ও তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান। শনিবার জি-২০ সম্মেলনে এই দুই শীর্ষ নেতাকে হাত মেলাতে দেখা গেছে। গত বছর রাশিয়ার যুদ্ধবিমানে গুলি করে ভূপাতিত করেছিল আঙ্কারা। এ নিয়ে দু’দেশের মধ্যে সম্পর্কের অবনতি হয়। খবর এএফপির।
চীনের দক্ষিণাঞ্চলীয় শহর গুয়াংঝোউয়ে জি-২০ সম্মেলনে পুতিন বলেন, সব দেশের মধ্যে পারস্পরিক সম্পর্ক পুনঃস্থাপনে অনেক কিছুই করার আছে।
একটি কঠিন সময় পার করছে তুরস্ক। গুরুতর সন্ত্রাসী অপরাধের মুখে সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে যুদ্ধ করছে তারা।
পুতিন আরো বলেন, আমি জোর দিয়ে বলতে পারি আমরা পারস্পরিক সহায়তার ক্ষেত্রে সামনের দিকে এগিয়ে যেতে পারি। এতে করে তুরস্কের পরিস্থিতি ক্রমেই স্বাভাবিক হতে শুরু করবে।
জুনে এরদোয়ান পুতিনের কাছে চিঠি লেখেন। সেখানে তিনি রুশ বিমান ভূপাতিত করার ঘটনায় দুঃখ প্রকাশ করেন। তার ওই চিঠির পরেই দু’দেশের মধ্যে সম্পর্ক স্বাভাবিক হতে শুরু করে।
News Desk
শেয়ার করুন