আপডেট :

        মেডিকেইড জালিয়াতির অভিযোগের মুখে বিষয় ঘোরাতে চাইছে ক্যালিফোর্নিয়া

        ফোন ধরতে বাধ্য করা হচ্ছে সুবিধা প্রক্রিয়াকরণে নিয়োজিত কর্মীদের, বাড়ছে সোশ্যাল সিকিউরিটির জট

        ৭৫ দেশের নাগরিকদের জন্য ইমিগ্র্যান্ট ভিসা ইস্যু স্থগিত করল মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর

        ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা স্থগিত: ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে ফেডারেল মামলা

        FY ২০২৭ সালের H-1B ভিসার প্রাথমিক নিবন্ধন শুরু ৪ মার্চ

        সপ্তাহান্তে ক্যালিফোর্নিয়ায় স্বাভাবিকের চেয়ে ২০ ডিগ্রি পর্যন্ত বেশি তাপমাত্রার সম্ভাবনা

        লস এঞ্জেলেস ও অরেঞ্জ কাউন্টিতে আরও একটি হাম রোগী শনাক্ত

        কক্ষপথে ১০ লাখ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের আবেদন স্পেসএক্সের

        মিনিয়াপোলিসে আইসিই কর্তৃক আটক পাঁচ বছরের শিশুকে মুক্তির নির্দেশ বিচারকের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ি কেনাবেচা প্রায় দুই দশকের মধ্যে সর্বনিম্ন

        ভাড়া নিয়ন্ত্রণ ভেঙে ১ কোটি ৮০ লাখ ডলার লাভের অভিযোগে মামলা

        হাউজিং ট্র্যাকার: দাবানলের আগে ডিসেম্বরে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার আবাসন বাজারে ধীরগতি

        মার্কিন অভিবাসী ভিসা স্থগিতাদেশ সরাতে ৭৫ কংগ্রেসম্যানের চিঠি

        গ্রাহকসেবায় ৫ মিনিটের বেশি অপেক্ষা নয়: ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন বিল, মানবিক যোগাযোগ নিশ্চিতের উদ্যোগ

        লস এঞ্জেলেসের দাবানল-পরবর্তী পুনর্গঠন অনুমতির নিয়ন্ত্রণ নিতে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর ট্রাম্পের

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

লম্বা চুল নিয়ে এক আমেরিকান নারীর বিশ্ব রেকর্ড

লম্বা চুল নিয়ে এক আমেরিকান নারীর বিশ্ব রেকর্ড

সর্বশেষ ১৯৯০ সালে চুল কেটেছিলেন তিনি। এরপর কেটে গেছে ৩৩ বছর। দীর্ঘ সময়ের এই বিরতিতে চুল বেড়ে হয়েছে ৫ ফুট ৮ ইঞ্চি লম্বা। লম্বা কেশের নারী হিসেবে নিজের নাম লেখালেন গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসে।

সিএনএন এর এক প্রতিবেদনে বলা হয়, এই নারীর নাম তামি মানিস। তিনি যুক্তরাষ্ট্রের টেনেসি অঙ্গরাজ্যের একজন বাসিন্দা। দীর্ঘতম ‘মুলেট’ চুলের বিশ্ব রেকর্ড এখন তারই দখলে। ‘মুলেট’ চুল রাখার বিভিন্ন ধরনের মধ্যে একটি। কপালের উপরিভাগ ও পাশের চুল ছোট রেখে পেছনের চুলগুলো বেশ কয়েকটি স্তর দিয়ে বড় রাখার ধরনকে মুলেট বলা হয়।

তামি মানিস জানান, সামনের ও পাশের চুল ছোট করলেও ১৯৯০ সালের ৯ ফেব্রুয়ারির পর তিনি পেছনের চুল একবারও কাটাননি। কিশোর বয়স থেকেই মুলেট রাখা শুরু করেন তিনি। আশির দশকের জনপ্রিয় মার্কিন ব্যান্ড ‘টিল টুয়েসডে’ এর এক গানের ভিডিও থেকে তিনি এই অনুপ্রেরণা পান। তিনি আরও জানান, ‘চুল লম্বা রাখার কারণে অন্য রকম এক অভিজ্ঞতার মুখোমুখি হয়েছি। সবচেয়ে অদ্ভুত লেগেছে লোকজন আমাকে এ জন্য বহু বছর ধরে মনে রেখেছে। এমনও হয়েছে ২০ বছর পর দেখা কিন্তু চুলের কারণে চিনে ফেলেছে আমকে।’

লম্বা মুলেট আছে এমন ব্যক্তিদের নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রে প্রতি বছর মুলেট চ্যাম্পিয়নশিপ নামে একটি প্রতিযোগিতার আয়োজন করে। গত বছর এই প্রতিযোগিতায় নারীদের মধ্যে তামি দ্বিতীয় হন। এর কিছুদিন পরই তিনি জানতে পারেন, গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসে মুলেট নামে বিশেষ ক্যাটাগরি রয়েছে। বিষয়টি জানার পরই আবেদন করেন তামি মানিস। গিনেস কর্তৃপক্ষ বিষয়টি যাচাই এর পর সম্প্রতি তাঁকে এই স্বীকৃতি দিয়েছে।

তবে তামি জানান, পুরো প্রক্রিয়া দীর্ঘ হলেও সার্টিফিকেট পেয়ে তিনি বেশ উচ্ছ্বসিত ছিলেন। সনদ হাতে পাওয়ার মুহূর্তটি স্মরণ করে তামি মানিস বলেন, ‘আমি সনদ খুলে দেখার পর পুরোই চমকে যাই। গিনেস কর্তৃপক্ষ যাকে সনদসহ পাঠিয়েছিল, তাঁর কাছে বিষয়টি সম্পর্কে জানতে চাই। এরপরই নিশ্চিত হলাম, সবচেয়ে লম্বা মুলেটের নারীর স্বীকৃতিটি এখন আমার। বিষয়টি সত্যিই অসাধারণ!

 এলএবাংলাটাইমস/আইটিএলএস 

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত