আপডেট :

        মেডিকেইড জালিয়াতির অভিযোগের মুখে বিষয় ঘোরাতে চাইছে ক্যালিফোর্নিয়া

        ফোন ধরতে বাধ্য করা হচ্ছে সুবিধা প্রক্রিয়াকরণে নিয়োজিত কর্মীদের, বাড়ছে সোশ্যাল সিকিউরিটির জট

        ৭৫ দেশের নাগরিকদের জন্য ইমিগ্র্যান্ট ভিসা ইস্যু স্থগিত করল মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর

        ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা স্থগিত: ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে ফেডারেল মামলা

        FY ২০২৭ সালের H-1B ভিসার প্রাথমিক নিবন্ধন শুরু ৪ মার্চ

        সপ্তাহান্তে ক্যালিফোর্নিয়ায় স্বাভাবিকের চেয়ে ২০ ডিগ্রি পর্যন্ত বেশি তাপমাত্রার সম্ভাবনা

        লস এঞ্জেলেস ও অরেঞ্জ কাউন্টিতে আরও একটি হাম রোগী শনাক্ত

        কক্ষপথে ১০ লাখ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের আবেদন স্পেসএক্সের

        মিনিয়াপোলিসে আইসিই কর্তৃক আটক পাঁচ বছরের শিশুকে মুক্তির নির্দেশ বিচারকের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ি কেনাবেচা প্রায় দুই দশকের মধ্যে সর্বনিম্ন

        ভাড়া নিয়ন্ত্রণ ভেঙে ১ কোটি ৮০ লাখ ডলার লাভের অভিযোগে মামলা

        হাউজিং ট্র্যাকার: দাবানলের আগে ডিসেম্বরে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার আবাসন বাজারে ধীরগতি

        মার্কিন অভিবাসী ভিসা স্থগিতাদেশ সরাতে ৭৫ কংগ্রেসম্যানের চিঠি

        গ্রাহকসেবায় ৫ মিনিটের বেশি অপেক্ষা নয়: ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন বিল, মানবিক যোগাযোগ নিশ্চিতের উদ্যোগ

        লস এঞ্জেলেসের দাবানল-পরবর্তী পুনর্গঠন অনুমতির নিয়ন্ত্রণ নিতে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর ট্রাম্পের

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে ৩০০’র বেশি বিদেশি শিক্ষার্থীর ভিসা বাতিল

যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে ৩০০’র বেশি বিদেশি শিক্ষার্থীর ভিসা বাতিল

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

ট্রাম্প প্রশাসন হঠাৎ করেই সারা দেশজুড়ে ৩০০’রও বেশি আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীর স্টুডেন্ট ভিসা বাতিল করেছে, যার মধ্যে অন্তত ৯ জন UCLA (ইউনিভার্সিটি অব ক্যালিফোর্নিয়া, লস এঞ্জেলেস)–এর শিক্ষার্থী রয়েছেন।

রবিবার পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্র সরকার এই পদক্ষেপের কারণ ব্যাখ্যা করেনি। UCLA–এর চ্যান্সেলর হুলিও ফ্রেঙ্ক এক বিবৃতিতে জানান, এ সিদ্ধান্ত “বিভ্রান্তি ও উদ্বেগের সৃষ্টি করেছে।”

বিবৃতিতে জানানো হয়, UCLA-র ছয়জন বর্তমান এবং ছয়জন প্রাক্তন শিক্ষার্থী এই ভিসা বাতিলের শিকার হয়েছেন।

UCLA–তে আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীদের তথ্য SEVIS (Student and Exchange Visitor Information System) নামক ওয়েব-ভিত্তিক প্ল্যাটফর্মে সংরক্ষণ করা হয়, যা মার্কিন হোমল্যান্ড সিকিউরিটি ডিপার্টমেন্ট এবং SEVP (Student and Exchange Visitor Program) দ্বারা পর্যবেক্ষণ করা হয়।

SEVP–এর তথ্য অনুযায়ী, তারা আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীদের নিয়ে যুক্ত বিভিন্ন সংস্থার মধ্যে সেতুবন্ধনের কাজ করে।

চ্যান্সেলরের বার্তায় বলা হয়, একটি নিয়মিত অডিটের সময় UCLA জানতে পারে যে SEVP ছয়জন বর্তমান শিক্ষার্থীর SEVIS স্ট্যাটাস বাতিল করেছে। একইভাবে, OPT (Optional Practical Training) প্রোগ্রামে থাকা ছয় প্রাক্তন শিক্ষার্থীর স্ট্যাটাসও বাতিল করা হয়েছে।

UCLA জানিয়েছে, এই পদক্ষেপগুলোর কারণ হিসেবে ‘ভিসার শর্ত ভঙ্গ’ উল্লেখ করা হয়েছে। তবে এখনো পর্যন্ত ক্যাম্পাসে কোনো আইন প্রয়োগকারী সংস্থার কার্যক্রম দেখা যায়নি।

UCLA স্টুডেন্ট বডির প্রেসিডেন্ট আদম তাফাইলি বলেন, “এটি যথাযথ প্রক্রিয়া ছাড়াই করা হয়েছে বলে মনে হচ্ছে।” তিনি আরও বলেন, “শুধু আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থী নয়, দেশি শিক্ষার্থীরাও এই সিদ্ধান্ত নিয়ে উদ্বিগ্ন।”

চ্যান্সেলর ফ্রেঙ্ক শিক্ষার্থী ও কর্মীদের আশ্বস্ত করে বলেন, “আপনারা UCLA–র অংশ এবং আপনাদের পাশে আমরা আছি।”

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত