আপডেট :

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

        ফুলারটনে বিদ্যালয়ের কাছে অস্ত্রধারী সন্দেহভাজন: সতর্কতা না পাওয়ায় প্রশ্নে অভিভাবক ও বাসিন্দারা

        মিনেসোটায় আইসিই অভিযানে হত্যাকাণ্ড: ডেমোক্র্যাটদের বিদ্রোহে আবারও যুক্তরাষ্ট্রে সরকার শাটডাউনের শঙ্কা

        মিনিয়াপোলিসে আলেক্স প্রেটির হত্যাকাণ্ডের প্রতিবাদে যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে বিক্ষোভ, উত্তাল লস এঞ্জেলেস

        মিনিয়াপোলিসে আলেক্স প্রেটির হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবি ডেমোক্র্যাট ও রিপাবলিকান উভয় দলের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ৭ বিলিয়ন ডলারের জালিয়াতির দাবি ভাইস প্রেসিডেন্ট ভ্যান্সের, মিনেসোটাকেও ছাড়িয়ে গেছে পরিমাণ

        লস এঞ্জেলেসে সড়ক দুর্ঘটনায় ২৯০ মৃত্যুর প্রতিবাদে সিটি হলের সামনে ব্যতিক্রমী ‘ডাই-ইন’ বিক্ষোভ

        মিনিয়াপোলিসে ফের এক মার্কিন নাগরিকের গুলিতে মৃত্যু, বিক্ষোভ আবারও জারি

        যুক্তরাষ্ট্রের প্রত্যাহারের পর ডব্লিউএইচওর রোগ পর্যবেক্ষণ নেটওয়ার্কে যোগ দিল ক্যালিফোর্নিয়া

        লস এঞ্জেলেসে গৃহহীন তহবিল আত্মসাৎ: দাতব্য সংস্থার প্রধান গ্রেপ্তার

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ির দামে মৃদু পতন: ৮৮% এলাকায় মূল্য কমেছে

        বিচারকের পরোয়ানা ছাড়াই বাড়িতে ঢোকার নির্দেশ আইসিইকে—ফাঁস মেমো

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ফেডারেল অভিযানে গুলি, ব্যাপক নিরাপত্তা তৎপরতা

        প্রথম প্রজন্মের গৃহক্রেতাদের জন্য ক্যালিফোর্নিয়ার ডাউন পেমেন্ট সহায়তা কর্মসূচি আবার চালু

        ট্রাম্পের কাছে ‘নতি স্বীকার’ না করতে বিশ্বনেতাদের কড়া বার্তা নিউজমের

        ২০২৫ সালের শেষে ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ির দাম কমেছে, বিক্রি বেড়েছে

বিদেশি শিক্ষার্থীদের ভিসা বাতিলের সিদ্ধান্ত প্রত্যাহার করল ট্রাম্প প্রশাসন

বিদেশি শিক্ষার্থীদের ভিসা বাতিলের সিদ্ধান্ত প্রত্যাহার করল ট্রাম্প প্রশাসন

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

বিদেশি শিক্ষার্থীদের ভিসা হঠাৎ করে বাতিলের সিদ্ধান্ত নিয়ে সৃষ্ট আতঙ্কের মধ্যে ট্রাম্প প্রশাসন তাদের বৈধ অবস্থান পুনরুদ্ধার করছে বলে নিশ্চিত করেছে মার্কিন সরকারি কর্মকর্তারা।

মার্কিন বিচার বিভাগের আইনজীবী এলিজাবেথ কার্লান এক ফেডারেল আদালতকে জানিয়েছেন, ইমিগ্রেশন কর্মকর্তারা এখন আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীদের ভিসা পর্যালোচনা এবং বাতিলের জন্য একটি নতুন ব্যবস্থা তৈরি করছেন।

এই ঘোষণা আসে এমন এক সময়ে, যখন শতাধিক শিক্ষার্থী হঠাৎ করে যুক্তরাষ্ট্রের বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়ার বৈধ অধিকার হারিয়ে ১০০টিরও বেশি মামলা দায়ের করেছিলেন।

Inside Higher Ed-এর হিসাব অনুযায়ী, আনুমানিক ১,৮০০ শিক্ষার্থী ও ২৮০টি বিশ্ববিদ্যালয় এই সিদ্ধান্তে প্রভাবিত হয়েছে।

অনেক শিক্ষার্থী, যারা এই সমস্যায় পড়েছেন, তারা হয় রাজনৈতিক প্রতিবাদে অংশগ্রহণ করেছেন অথবা তাদের বিরুদ্ধে পূর্বে কিছু অপরাধমূলক অভিযোগ ছিল, যেমন ট্রাফিক আইন লঙ্ঘন।

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও আগেই বলেছিলেন, যাদের কার্যকলাপ যুক্তরাষ্ট্রের স্বার্থের পরিপন্থী মনে হবে, তাদের ভিসা বাতিল করা হবে।

এই নীতির ফলে যুক্তরাষ্ট্রের শত শত বিশ্ববিদ্যালয়ে ব্যাপক আতঙ্ক ও বিভ্রান্তির সৃষ্টি হয়। অনেক শিক্ষার্থী সম্ভাব্য আটক বা নির্বাসনের আশঙ্কায় স্বেচ্ছায় যুক্তরাষ্ট্র ত্যাগ করেছেন।

বিচার বিভাগ শুক্রবার আদালতে জানায়, বিদেশি শিক্ষার্থীদের নজরদারি করা Student and Exchange Visitor Information Systems (SEVIS)-এ শিক্ষার্থীদের রেকর্ড পুনরুদ্ধার করা হবে।

তবে ইমিগ্রেশন অ্যান্ড কাস্টমস এনফোর্সমেন্ট (ICE) এখনও নির্দিষ্ট কারণ দেখিয়ে কোনো শিক্ষার্থীর SEVIS রেকর্ড বাতিল করার অধিকার রাখবে।

এ প্রসঙ্গে কার্লান আদালতে বলেন, "যদি রেকর্ড পুনরুদ্ধারের পর কোনো শিক্ষার্থী তার অ-প্রবেশকারী স্ট্যাটাস বজায় রাখতে ব্যর্থ হয়, বা কোনো বেআইনি কার্যকলাপে জড়িত হয়, তবে তাকে যুক্তরাষ্ট্র থেকে বহিষ্কার করা হতে পারে।"

শিক্ষার্থীদের আইনজীবীরা যুক্তি দিয়েছেন, ভিসা বাতিলের এই সিদ্ধান্ত তাদের আইনি অধিকার লঙ্ঘন করেছে এবং আটক হওয়ার আশঙ্কায় শিক্ষার্থীরা পড়াশোনা চালিয়ে যেতে পারছেন না।

এনবিসি নিউজের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, দেশজুড়ে শিক্ষার্থীদের আইনজীবীরা নিশ্চিত করেছেন যে, সাম্প্রতিক সময়ে তাদের অনেক ক্লায়েন্টের রেকর্ড SEVIS-এ পুনরুদ্ধার করা হয়েছে।

কোলম্বিয়া ল’ স্কুলের ইমিগ্রান্টস' রাইটস ক্লিনিকের পরিচালক প্রফেসর এলোরা মুখার্জি বলেন, "আমি যা শুনছি, তা হলো অনেক শিক্ষার্থীর জন্য এটি একটি স্বস্তির খবর, যাদের স্ট্যাটাস SEVIS-এ পুনরুদ্ধার হয়েছে। তবে যাদের রেকর্ড এখনও বাতিল রয়েছে, তাদের জন্য সংকট এখনো কাটেনি।"

মার্কিন বিচার বিভাগ এবং ICE এই বিষয়ে তাৎক্ষণিকভাবে কোনো মন্তব্য করেনি।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত