আপডেট :

        মেডিকেইড জালিয়াতির অভিযোগের মুখে বিষয় ঘোরাতে চাইছে ক্যালিফোর্নিয়া

        ফোন ধরতে বাধ্য করা হচ্ছে সুবিধা প্রক্রিয়াকরণে নিয়োজিত কর্মীদের, বাড়ছে সোশ্যাল সিকিউরিটির জট

        ৭৫ দেশের নাগরিকদের জন্য ইমিগ্র্যান্ট ভিসা ইস্যু স্থগিত করল মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর

        ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা স্থগিত: ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে ফেডারেল মামলা

        FY ২০২৭ সালের H-1B ভিসার প্রাথমিক নিবন্ধন শুরু ৪ মার্চ

        সপ্তাহান্তে ক্যালিফোর্নিয়ায় স্বাভাবিকের চেয়ে ২০ ডিগ্রি পর্যন্ত বেশি তাপমাত্রার সম্ভাবনা

        লস এঞ্জেলেস ও অরেঞ্জ কাউন্টিতে আরও একটি হাম রোগী শনাক্ত

        কক্ষপথে ১০ লাখ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের আবেদন স্পেসএক্সের

        মিনিয়াপোলিসে আইসিই কর্তৃক আটক পাঁচ বছরের শিশুকে মুক্তির নির্দেশ বিচারকের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ি কেনাবেচা প্রায় দুই দশকের মধ্যে সর্বনিম্ন

        ভাড়া নিয়ন্ত্রণ ভেঙে ১ কোটি ৮০ লাখ ডলার লাভের অভিযোগে মামলা

        হাউজিং ট্র্যাকার: দাবানলের আগে ডিসেম্বরে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার আবাসন বাজারে ধীরগতি

        মার্কিন অভিবাসী ভিসা স্থগিতাদেশ সরাতে ৭৫ কংগ্রেসম্যানের চিঠি

        গ্রাহকসেবায় ৫ মিনিটের বেশি অপেক্ষা নয়: ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন বিল, মানবিক যোগাযোগ নিশ্চিতের উদ্যোগ

        লস এঞ্জেলেসের দাবানল-পরবর্তী পুনর্গঠন অনুমতির নিয়ন্ত্রণ নিতে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর ট্রাম্পের

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

অবৈধ মাদকসেবীদের অস্ত্র রাখায় নিষেধাজ্ঞা সংবিধানবিরোধী কি না—বিবেচনায় নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্রের সুপ্রিম কোর্ট

অবৈধ মাদকসেবীদের অস্ত্র রাখায় নিষেধাজ্ঞা সংবিধানবিরোধী কি না—বিবেচনায় নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্রের সুপ্রিম কোর্ট

ছবি: এলএবাংলাটাইমস

যুক্তরাষ্ট্রের সুপ্রিম কোর্ট বিবেচনা করছে, নিয়মিত অবৈধ মাদকসেবীদের অস্ত্র রাখার ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপকারী আইনটি দেশটির সংবিধানের সঙ্গে সাংঘর্ষিক কি না।

টেক্সাসের একটি ফেডারেল আদালত এক অভিযুক্তের পক্ষে রায় দেওয়ার পর ট্রাম্প প্রশাসন বিষয়টি পুনর্বিবেচনার জন্য সুপ্রিম কোর্টে আবেদন করে। অভিযুক্ত ব্যক্তি দাবি করেছিলেন, এ আইন তাঁর অস্ত্র রাখার সাংবিধানিক অধিকারের পরিপন্থী।

সরকার বলেছে, এই আইন সমাজের জন্য “বিশেষ ঝুঁকি তৈরি করা” ব্যক্তিদের অস্ত্র রাখার সুযোগ থেকে বিরত রাখে এবং জননিরাপত্তার জন্য এটি অত্যন্ত জরুরি।

উল্লেখ্য, সাবেক প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের ছেলে হান্টার বাইডেন ২০২৪ সালে একই আইনে অভিযুক্ত ও দণ্ডিত হন। পরবর্তীতে প্রেসিডেন্ট বাইডেন তাঁকে ক্ষমা করে দেন।

মামলাটি আলি হেমানি নামে এক ব্যক্তিকে ঘিরে, যিনি নিয়মিতভাবে মারিজুয়ানা ব্যবহার করতেন বলে অভিযোগ। টেক্সাসে তাঁর বাড়িতে অভিযান চালিয়ে পুলিশ একটি পিস্তল পায় এবং তাঁকে অস্ত্র আইনের ওই ধারায় অভিযুক্ত করা হয়।

আইন অনুযায়ী, কোনো ব্যক্তি যদি “অবৈধ মাদক ব্যবহারকারী বা মাদকাসক্ত” হন, তাহলে তাঁর অস্ত্র রাখার অধিকার নেই।

তবে হেমানির আইনজীবীরা ফিফথ সার্কিট কোর্ট অব আপিলসে সফলভাবে যুক্তি দেখান যে, এই আইন যুক্তরাষ্ট্রের সংবিধানের দ্বিতীয় সংশোধনীতে দেওয়া অস্ত্র রাখার অধিকারের পরিপন্থী। 

যদিও রিপাবলিকান দল সাধারণত অস্ত্র রাখার স্বাধীনতা সমর্থন করে, ট্রাম্প প্রশাসন এবার ব্যতিক্রমভাবে আদালতের রায় বাতিলের অনুরোধ জানিয়েছে।

মার্কিন সলিসিটর জেনারেল জন সাওয়ার আদালতে দাখিল করা আবেদনে লিখেছেন, “অবৈধ মাদকসেবী যারা অস্ত্র রাখে, তারা সমাজের জন্য বিশেষ ঝুঁকি তৈরি করে—বিশেষ করে তারা মাদকাসক্ত অবস্থায় আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে অস্ত্রধারী সংঘর্ষে জড়াতে পারে।”

সরকারের দাবি, এই আইন কারও দ্বিতীয় সংশোধনী অধিকারকে অন্যায্যভাবে ক্ষুণ্ণ করে না, কারণ এটি শুধুমাত্র নিয়মিত মাদকসেবীদের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য। কেউ মাদক ব্যবহার বন্ধ করলে তিনি পুনরায় অস্ত্র রাখার অধিকার ফিরে পেতে পারেন। 

অন্যদিকে, হেমানির আইনজীবীরা বলেছেন, আইনটি অত্যন্ত বিস্তৃত এবং এটি মারিজুয়ানা ব্যবহারকারীদের অন্যায্যভাবে ক্ষতিগ্রস্ত করতে পারে। কারণ, যুক্তরাষ্ট্রের কয়েকটি অঙ্গরাজ্যে মারিজুয়ানা বৈধ বা অপরাধমুক্ত করা হলেও, ফেডারেল আইনে এটি এখনও অবৈধ।

বর্তমান মার্কিন সুপ্রিম কোর্টের রক্ষণশীল সংখ্যাগরিষ্ঠতা সাধারণত অস্ত্র রাখার অধিকারকে সমর্থন করে। ২০২২ সালে আদালত দ্বিতীয় সংশোধনীর ঐতিহাসিক ভিত্তি তুলে ধরে অস্ত্র রাখার অধিকার বিস্তৃত করে। তবে ২০২৪ সালে তারা গৃহহিংসা সংক্রান্ত নিষেধাজ্ঞায় থাকা ব্যক্তিদের অস্ত্র রাখায় নিষেধাজ্ঞা বহাল রাখে।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত