আপডেট :

        ক্যালিফোর্নিয়া গভর্নর দৌড়ে বেসেরার গতি বাড়ছে, রিপাবলিকান ভোট টানতে হিলটনের চেষ্টা

        লস এঞ্জেলেস মেয়র নির্বাচনে স্পেন্সার প্র্যাটকে সমর্থন ট্রাম্পের

        সাউদার্ন ক্যালিফোর্নিয়াজুড়ে একাধিক দাবানল, হাজারো মানুষকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে

        রোলেক্স প্রতারণায় ১৫ লাখ ডলার আত্মসাতের অভিযোগ

        যুক্তরাষ্ট্র থেকে বহিষ্কৃত অভিবাসীদের নিল সিয়েরা লিওন

        তাইওয়ানের প্রেসিডেন্টের সঙ্গে কথা বলবেন ট্রাম্প, কূটনৈতিক অঙ্গনে নতুন উত্তেজনা

        কিউবার সাবেক নেতা রাউল কাস্ত্রোর বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের হত্যা মামলা

        ইসলামিক সেন্টার হামলায় নিরাপত্তারক্ষী আমিন আবদুল্লাহ নায়ক হিসেবে সম্মানিত

        স্যান্ডি ফায়ারে সিমি ভ্যালির প্রায় ৪৪ হাজার বাসিন্দাকে সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ

        যুক্তরাষ্ট্রে ব্রিটিশ উপ-রাষ্ট্রদূতের পদত্যাগ

        ট্রাম্প-শি বৈঠকের পর বোয়িং থেকে ২০০ বিমান কিনবে চীন

        ট্রাম্পের সমর্থিত প্রার্থীর কাছে পরাজিত ট্রাম্পবিরোধী রিপাবলিকান নেতা

        নিউইয়র্ক সিটিতে খোলা ম্যানহোলে পড়ে নারীর মৃত্যু

        স্যান্ডি দাবানল লস এঞ্জেলেসের দিকে, পুড়েছে ১,৩০০ একরের বেশি

        সান ডিয়েগোর মসজিদে বন্দুক হামলা, নিহত ৩

        কঙ্গোতে ইবোলায় আক্রান্ত মার্কিন চিকিৎসককে জার্মানিতে নেওয়া হচ্ছে

        কঙ্গোতে ইবোলা আতঙ্ক: মৃত অন্তত ১১৮, জরুরি অবস্থা ঘোষণা

        ওপেনএআই মামলায় আদালতে হারলেন ইলন মাস্ক

        লস এঞ্জেলেস কাউন্টিতে হাম আতঙ্ক: ২০২৬ সালের পঞ্চম রোগী শনাক্ত

        ক্যালিফোর্নিয়ায় দমকা হাওয়া, দাবানলের ঝুঁকি ও উত্তাল সমুদ্রের সতর্কতা

কিউবার সাবেক নেতা রাউল কাস্ত্রোর বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের হত্যা মামলা

কিউবার সাবেক নেতা রাউল কাস্ত্রোর বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের হত্যা মামলা

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

রাউল কাস্ত্রোর বিরুদ্ধে ১৯৯৬ সালে দুটি বিমান ভূপাতিত করার ঘটনায় হত্যা ও ষড়যন্ত্রের অভিযোগ এনেছে যুক্তরাষ্ট্র। বুধবার প্রকাশিত এ মামলায় বলা হয়, কিউবা ও ফ্লোরিডার মাঝামাঝি আকাশে কিউবান-আমেরিকান সংগঠন ব্রাদার্স টু দ্য রেসকিউ-এর দুটি বিমান গুলি করে ভূপাতিত করা হয়েছিল। এতে চারজন নিহত হন, যাদের মধ্যে তিনজন ছিলেন মার্কিন নাগরিক।

ঘটনার সময় রাউল কাস্ত্রো ছিলেন কিউবার সশস্ত্র বাহিনীর প্রধান। বর্তমানে তার বয়স ৯৪ বছর। ওই ঘটনার পর আন্তর্জাতিকভাবে কিউবার তীব্র সমালোচনা হয়েছিল।

মায়ামির ফ্রিডম টাওয়ারে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে ভারপ্রাপ্ত মার্কিন অ্যাটর্নি জেনারেল টড ব্ল্যাঞ্চ জানান, কাস্ত্রোর বিরুদ্ধে বিমান ধ্বংস, মার্কিন নাগরিক হত্যা এবং হত্যার ষড়যন্ত্রের অভিযোগ আনা হয়েছে। নিহত চারজন হলেন আর্মান্ডো আলেখান্দ্রে জুনিয়র, কার্লোস আলবার্তো কস্তা, মারিও ম্যানুয়েল দে লা পেনা ও পাবলো মোরালেস।

ব্ল্যাঞ্চ বলেন, “যুক্তরাষ্ট্র ও প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প কখনোই নিজেদের নাগরিকদের ভুলে যায় না।” হত্যার অভিযোগগুলোতে সর্বোচ্চ মৃত্যুদণ্ড বা যাবজ্জীবন কারাদণ্ড হতে পারে।

এদিকে কিউবার প্রেসিডেন্ট মিগেল দিয়াজ-কানেল যুক্তরাষ্ট্রের এই পদক্ষেপকে “রাজনৈতিক নাটক” বলে আখ্যা দিয়েছেন। তিনি বলেন, অভিযোগগুলোর কোনো আইনি ভিত্তি নেই এবং কিউবা নিজের জলসীমার মধ্যে আত্মরক্ষার অধিকার প্রয়োগ করেছিল।

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও কিউবার জনগণের উদ্দেশে দেওয়া এক বার্তায় বলেন, প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্র ও কিউবার মধ্যে নতুন সম্পর্ক গড়তে চান। তিনি কিউবার সামরিক নিয়ন্ত্রিত প্রতিষ্ঠান গায়েসাকে দেশের বিদ্যুৎ সংকট ও খাদ্য ঘাটতির জন্য দায়ী করেন।

বিশ্লেষকদের মতে, যুক্তরাষ্ট্র ধীরে ধীরে কিউবার ওপর চাপ বাড়াচ্ছে, যাতে দেশটি রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক সংস্কারে বাধ্য হয়। তবে বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, কিউবা সহজে যুক্তরাষ্ট্রের চাপের কাছে নতি স্বীকার করবে না।

রাউল কাস্ত্রো বর্তমানে সক্রিয় রাজনীতি থেকে সরে দাঁড়ালেও কিউবায় এখনও প্রভাবশালী ব্যক্তিত্ব হিসেবে বিবেচিত হন। তিনি ২০০৮ থেকে ২০১৮ সাল পর্যন্ত কিউবার প্রেসিডেন্ট ছিলেন। তার সময়েই সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামার সঙ্গে ওয়াশিংটন-হাভানা সম্পর্কে সাময়িক উষ্ণতা তৈরি হয়েছিল।

মার্কিন কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, কাস্ত্রোর বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি হয়েছে। তবে তাকে যুক্তরাষ্ট্রে আনা সম্ভব হবে কি না, তা এখনও স্পষ্ট নয়।

  এলএবাংলাটাইমস/ওএম  

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত