আপডেট :

        নির্বাচনের আগে উদ্বেগ বাড়াল রহস্যময় চিঠি, ক্যালিফোর্নিয়ার অন্তত ৯ আইনপ্রণেতা লক্ষ্যবস্তু

        প্রথমবার হারান ৫ লাখ ডলার, এরপরও একই প্রতারণার ফাঁদে পা দিলেন ক্যালিফোর্নিয়ার অবসরপ্রাপ্ত ব্যক্তি

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় সান্তা আনা বাতাসের দাপট, শেষ দিনে বাড়ছে তীব্র গরম ও অগ্নিঝুঁকি

        ট্রাম্পবিরোধী ‘নো কিংস’ আন্দোলনে সরব ক্যালিফোর্নিয়া, ভোটারদের আগেভাগে ভোট দিতে আহ্বান

        ওরেগনের স্কুলে কিশোরের গু লি বর্ষণ, বন্দুক কেড়ে নিতে শিক্ষিকার লড়াই, বাবার পাল্টা আঘাতে হামলাকারী নি হ ত

        ফ্লোরিডায় মাছ ধরতে গিয়ে কুমিরের আক্রমণে ৭১ বছর বয়সী বৃদ্ধের মর্মান্তিক মৃ ত্যু

        ক্যালিফোর্নিয়ায় দ্রুত ছড়িয়ে পড়া দাবানলে পুড়ছে বাড়িঘর, বাসিন্দাদের নিরাপদ স্থানে সরে যাওয়ার নির্দেশ

        পরিবারের আদরের হাস্কি কুকুরের রহস্যজনক মৃ ত্যু, লিনউডের গলিতে ঝুলন্ত অবস্থায় উদ্ধারের পর তদন্তের দাবি

        নিজের সাবেক স্কুলেই প্রাণঘাতী হা মলা, ওরেগনে তিন শিশু ও শিক্ষক নি হ ত, অভিযুক্ত কিশোরও মৃ ত

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ভয়াবহ দাবানলে পুড়ছে বাড়িঘর, ৪৬৫ একর এলাকায় ছড়িয়ে পড়া আগুনে জারি সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ

        ক্যালিফোর্নিয়ার সান ক্লেমেন্তেতে নর্তে ফায়ারের হুমকি, ঝুঁকিতে আশপাশের স্থাপনা

        ২০৩১ সাল পর্যন্ত ইউরোপের দ্রুততম অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির পথে মাল্টা, কসোভোসহ পাঁচ দেশ

        পুলিশপ্রধান জিম ম্যাকডোনেলের ভবিষ্যৎ নিয়ে দ্বন্দ্ব, বাসের সমর্থনে রামানের নেতৃত্ব পরিবর্তনের দাবি

        লস এঞ্জেলেসে আবাসন ব্যয় কমানোর প্রতিশ্রুতি, মেয়র পদপ্রার্থী বাস ও রামানের পরিকল্পনায় কী রয়েছে

        সান্তা আনা ঝড়ের তাণ্ডবের আশঙ্কায় দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় এক লাখের বেশি গ্রাহকের বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন

        দাবানলের আশঙ্কায় দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় রেড ফ্ল্যাগ সতর্কতা, বইছে প্রবল সান্তা আনা বাতাস

        ঘণ্টায় ৭০ মাইল বেগের সান্তা আনা বাতাসে লস এঞ্জেলেসে সড়ক বন্ধ, পার্কিং নিষেধাজ্ঞা

        বন্যার পানিতে ডুবলে বৈদ্যুতিক গাড়ির ব্যাটারিতে আগুন, ক্যালিফোর্নিয়ার চালকদের সতর্কবার্তা

        সান্তা আনা বাতাসের শক্তি কমাচ্ছে জলবায়ু পরিবর্তন, তবু লস এঞ্জেলেসে দাবানলের আশঙ্কা

        লস এঞ্জেলেসের সুপারমার্কেটে ঘুরছে এআই রোবট, ক্রেতা ও কর্মীদের মধ্যে বাড়ছে উদ্বেগ

ইউক্রেন ইস্যুতে ট্রাম্পের বিপক্ষে রিপাবলিকানরা

ইউক্রেন ইস্যুতে ট্রাম্পের বিপক্ষে রিপাবলিকানরা

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিনিধি পরিষদে (হাউস অব রিপ্রেজেন্টেটিভস) ইউক্রেনকে সহায়তা এবং রাশিয়ার ওপর নতুন নিষেধাজ্ঞা আরোপের একটি বিল পাস হয়েছে। এ সময় ১৮ জন রিপাবলিকান সদস্য নিজ দলের নেতৃত্ব ও প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের অবস্থানের বিরুদ্ধে গিয়ে ডেমোক্র্যাটদের সঙ্গে বিলটির পক্ষে ভোট দেন।

বৃহস্পতিবার অনুষ্ঠিত ভোটে ২২৬-১৯৫ ভোটে ‘ইউক্রেন সাপোর্ট অ্যাক্ট’ পাস হয়। তবে বিলটি এখনো আইন হওয়ার পথে অনেক বাধা রয়েছে। এটি কার্যকর হতে হলে সিনেটে পাস হওয়ার পাশাপাশি প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের স্বাক্ষরও প্রয়োজন।

প্রস্তাবিত আইনে ইউক্রেনের জন্য ১ বিলিয়ন ডলারের বেশি নিরাপত্তা ও পুনর্গঠন সহায়তা দেওয়ার কথা বলা হয়েছে। এছাড়া ইউক্রেনের প্রতিরক্ষা কার্যক্রমের জন্য ৮ বিলিয়ন ডলারের ঋণ সহায়তা অনুমোদনের ব্যবস্থাও রাখা হয়েছে।

বিলটির ওপর ভোটের সুযোগ তৈরি হয় যখন কয়েকজন রিপাবলিকান সদস্য ডেমোক্র্যাটদের সঙ্গে মিলে একটি বিশেষ আবেদনপত্রে স্বাক্ষর করেন। এর ফলে দলীয় নেতৃত্বকে পাশ কাটিয়ে সরাসরি ভোট আয়োজন সম্ভব হয়।

এটি সাম্প্রতিক সময়ে ট্রাম্পের বিরুদ্ধে রিপাবলিকানদের দ্বিতীয় উল্লেখযোগ্য অবস্থান। এর আগে প্রতিনিধি পরিষদে কয়েকজন রিপাবলিকান সদস্য ডেমোক্র্যাটদের সঙ্গে মিলে ট্রাম্পকে ইরানের বিরুদ্ধে নতুন সামরিক অভিযান থেকে বিরত রাখার একটি প্রস্তাবের পক্ষে ভোট দেন।

হোয়াইট হাউস ওই প্রস্তাবকে প্রেসিডেন্টের ক্ষমতা সীমিত করার অসাংবিধানিক প্রচেষ্টা বলে আখ্যা দিলেও, বিশ্লেষকদের মতে এটি ইরান যুদ্ধের অবসান ঘটানোর জন্য প্রশাসনের ওপর রাজনৈতিক চাপ বাড়িয়েছে।

এদিকে ট্রাম্প প্রশাসন সম্প্রতি সমালোচনার মুখে তথাকথিত “অ্যান্টি-ওয়েপনাইজেশন ফান্ড” গঠনের পরিকল্পনাও বাতিল করেছে। ডেমোক্র্যাটদের পাশাপাশি কিছু রিপাবলিকানও এ পরিকল্পনার বিরোধিতা করেছিলেন। এমনকি কয়েকজন রিপাবলিকান সদস্য হুঁশিয়ারি দিয়েছিলেন যে পরিকল্পনাটি বাতিল না করা হলে তারা গুরুত্বপূর্ণ অভিবাসন বিলের বিরোধিতা করবেন।

অন্যদিকে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট Volodymyr Zelensky বৃহস্পতিবার রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট Vladimir Putin-কে সরাসরি বৈঠকের আহ্বান জানিয়েছেন। এক খোলা চিঠিতে তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের মনোযোগ আবার ইউরোপের যুদ্ধের দিকে ফেরার অপেক্ষায় বসে থাকা ঠিক হবে না এবং ইউক্রেন-রাশিয়ার মধ্যে সরাসরি আলোচনার মাধ্যমেই শান্তি প্রতিষ্ঠা সম্ভব।

জেলেনস্কি সম্ভাব্য আলোচনার পুরো সময়জুড়ে যুদ্ধবিরতির আহ্বান জানালেও পুতিন তা নাকচ করে দিয়েছেন। তবে প্রেসিডেন্ট Donald Trump বলেছেন, দুই নেতার বৈঠক হলে তা “খুবই ভালো” হবে।

উল্লেখ্য, গত কয়েক মাস ধরে যুদ্ধবিরতি আলোচনা কার্যত স্থবির হয়ে আছে। জেনেভা, আবুধাবি ও ইস্তাম্বুলে অনুষ্ঠিত আগের শান্তি আলোচনা কোনো সমাধান আনতে পারেনি। একই সময়ে ইউক্রেন ও রাশিয়ার মধ্যে ড্রোন হামলা ও পাল্টা হামলাও অব্যাহত রয়েছে।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত