আপডেট :

        মূল্যস্ফীতি কমানোর প্রতিশ্রুতি দিয়েও চাপে ট্রাম্প, বাইডেনের মতো একই সংকটে হোয়াইট হাউ

        ইরানের গোয়েন্দা সংস্থাকে সহায়তার অভিযোগে ব্রিটেনে দুই নাগরিক অভিযুক্ত, তদন্তে নতুন মোড়

        ৬০ লাখ ডলারে বিক্রির অপেক্ষায় বিরল ডাইনোসরের কঙ্কাল, জনসমক্ষে দেখা যাবে কি ভবিষ্যতে

        হ্যালোইন সাইকেল রাইডে গাড়ির ধাক্কায় দুইজনের মৃ ত্যু, এক ব্যক্তিকে টেনেহিঁচড়ে নিয়ে গেল চালক

        ক্যানসারের চিকিৎসার মধ্যে আইনজীবীকে বিষ দিয়ে হ ত্যার অভিযোগ, সম্পত্তি দখলে সৎপুত্র গ্রেপ্তার

        হাসপাতাল ও ক্লিনিক বাড়াচ্ছে ইউসিএলএ, তবু কম আয়ের রোগীদের চিকিৎসা নিয়ে উদ্বেগ

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার উপকূলে কয়েক দিনের বন্যার শঙ্কা, রেকর্ড উচ্চতায় উঠতে পারে সমুদ্রের পানি

        ক্যালিফোর্নিয়ার বিলাসবহুল প্রাসাদে সারোগেসিতে জন্ম নেওয়া ২৬ শিশু, নি র্যাতনের অভিযোগে গ্রেপ্তার দম্পতি

        ট্রাম্পের দ্বিতীয় মেয়াদে যুক্তরাষ্ট্রের অভিবাসন নীতিতে যে পাঁচটি বড় পরিবর্তন এসেছে

        জাপানে নারী হ ত্যা ও লুটের অভিযোগে মার্কিন মেরিন সেনার বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ গঠন

        মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন কর্মকর্তাদের লক্ষ্যবস্তু করতে ইরানের তৎপরতা বেড়েছে, গোয়েন্দা প্রধানের সতর্কবার্তায় বাড়ছে উদ্বেগ

        অ্যাপলের প্রথম ফোল্ডেবল আইফোন কিনতে লস এঞ্জেলেসে রাতভর অপেক্ষা, দাম প্রায় দুই হাজার ডলার

        মৌসুমের শুরুতেই ফ্লুতে দুইজনের মৃত্যু, টিকাদানে দ্রুত পদক্ষেপ নিতে বলছে লস এঞ্জেলেস কাউন্টি

        ক্যালিফোর্নিয়ার ছয়টি অমীমাংসিত খুনের রহস্য সমাধানে ৩ লাখ ডলার পুরস্কার ঘোষণা নিউজমের

        ছয় সপ্তাহ বন্ধ থাকার পর ফিরল ডিজনিল্যান্ডের ইন্ডিয়ানা জোন্স রাইড, কী কী পরিবর্তন হলো এবার

        ক্যালিফোর্নিয়ার উপকূলে বাড়ছে জলোচ্ছ্বাসের ঝুঁকি, বালুর বাঁধ নির্মাণে রাতদিন কাজ করছেন কর্মীরা

        আর্কাডিয়ায় ১৫ বছরের কিশোরীকে হত্যার পর নিজেকেও গুলি করলেন সাবেক প্রেমিক, জানাল পুলিশ

        মধ্যবর্তী নির্বাচনের আগে জ্বালানির দাম কমাতে ভারতীয় তেল শোধনাগারের দ্বারস্থ ট্রাম্প প্রশাসন

        মিসিসিপিতে ওয়ালমার্টের পার্কিংয়ে পুলিশের গুলিতে এক বছরের শিশুর মৃত্যু, প্রকাশ পেল বডিক্যামের ভিডিও

        আলাস্কার সিনেট নির্বাচনে রিপাবলিকান হারলে ফল ঘোষণা আটকে দিতে আদালতের দ্বারস্থ ট্রাম্প প্রশাসন

ওমানকে বোমা হামলার হুমকি ট্রাম্পের, ইরান চুক্তি নিয়ে বাড়ছে উত্তেজনা

ওমানকে বোমা হামলার হুমকি ট্রাম্পের, ইরান চুক্তি নিয়ে বাড়ছে উত্তেজনা

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

ইরানের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের আলোচনায় বাধা সৃষ্টি করলে মার্কিন মিত্র ওমানকে বোমা হামলার হুমকি দিয়েছেন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। মার্কিন সংবাদমাধ্যম ফক্স নিউজের এক প্রতিবেদনের বরাত দিয়ে এ তথ্য জানিয়েছে বিবিসি।

ফক্স নিউজের প্রতিবেদক ট্রে ইয়িংস্ট জানিয়েছেন, এক ফোন সাক্ষাৎকারে ওমানকে উদ্দেশ করে ট্রাম্প বলেন, “ওমান যদি পথে বাধা হয়ে দাঁড়ায়, তাহলে আমরা তাদের ওপর বোমা ফেলব।” এ সময় তিনি অশালীন ভাষাও ব্যবহার করেন বলে জানানো হয়েছে।

তবে ট্রাম্পের কথায় ‘পথে বাধা’ বলতে ঠিক কী বোঝানো হয়েছে, তা স্পষ্ট নয়।

ইরান ও যুক্তরাষ্ট্র—দুই পক্ষই হরমুজ প্রণালি পুনরায় চালুর বিষয়ে তেহরানের সঙ্গে আলোচনা করছে। বিশ্বের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ এই নৌপথ দিয়ে স্বাভাবিক সময়ে বিশ্বের প্রায় এক-পঞ্চমাংশ তেল ও তরলীকৃত প্রাকৃতিক গ্যাস পরিবহন করা হয়।

যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের ইরানে হামলার পর গত প্রায় ছয় মাস ধরে প্রণালিটি অনেকটাই বন্ধ রয়েছে। এটি পুনরায় খুলে দেওয়া এখন আলোচনার অন্যতম প্রধান বিষয়।

হরমুজ প্রণালির দক্ষিণ পাশে অবস্থিত ওমান শুরু থেকেই এই সংঘাতে নিজেকে নিরপেক্ষ দেশ হিসেবে তুলে ধরেছে। একই সময়ে ইরানের হামলারও শিকার হয়েছে দেশটি। এরপরও ইরানের সঙ্গে আলোচনায় মধ্যস্থতাকারী হিসেবে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে ওমান।

ট্রাম্পের হুমকির কয়েক ঘণ্টা আগেই ইরান জানিয়েছিল, হরমুজ প্রণালি দিয়ে জাহাজ চলাচলের বিষয়ে ওমানের সঙ্গে তারা একটি সমঝোতায় পৌঁছেছে।

ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইসমাইল বাঘাই সাংবাদিকদের বলেন, জাহাজ চলাচলের পথের মানচিত্র নিয়ে দুই পক্ষের মধ্যে সমঝোতা হয়েছে। এখন চূড়ান্ত কিছু বিষয় ঠিক করে যৌথ বিবৃতি দেওয়া হবে।

এর আগে ওমানও ইরানের সঙ্গে আলোচনাকে ইতিবাচক বলে জানিয়েছিল।

তবে ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি চলতি মাসের শুরুতে জানিয়েছিলেন, হরমুজ প্রণালি পুরোপুরি খুলে দেওয়ার বিষয়টি যুক্তরাষ্ট্রের কাছ থেকে ক্ষতিপূরণ পাওয়ার সঙ্গে সম্পর্কিত। তেহরান মনে করে, যুক্তরাষ্ট্র তাদের সঙ্গে করা সমঝোতার শর্ত লঙ্ঘন করেছে।

রয়টার্সের বরাতে জানা যায়, হরমুজ প্রণালি দিয়ে চলাচলকারী জাহাজের পণ্যের মূল্যের ওপর ৫ থেকে ৭ শতাংশ পর্যন্ত ফি চেয়েছে ইরান।

এদিকে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে ১৮ জুন স্বাক্ষরিত ৬০ দিনের সমঝোতা স্মারকের (MoU) মেয়াদ শেষ হওয়ার পথে। ওই সমঝোতার লক্ষ্য ছিল যুদ্ধবিরতি বজায় রাখা এবং অন্তত আংশিকভাবে হরমুজ প্রণালি খুলে দেওয়া।

তবে কিছুদিন পরই দুই পক্ষ আবার হামলা শুরু করলে সমঝোতাটি কার্যত ভেঙে পড়ে।

সোমবার ওভাল অফিসে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময় বিবিসির এক সাংবাদিক ট্রাম্পকে প্রশ্ন করেন, তিনি কি এই সমঝোতার মেয়াদ বাড়াতে চান? জবাবে ট্রাম্প বলেন, “না।”

এর আগে ৮ জুলাই ট্রাম্প ঘোষণা করেছিলেন, যুদ্ধবিরতি শেষ হয়ে গেছে। একই সময়ে তিনি ইরানের নেতৃত্বের বিরুদ্ধে কঠোর ভাষায় মন্তব্য করেন।

ফক্স নিউজকে দেওয়া একই সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প দাবি করেন, ইরানের শক্তিশালী সামরিক ও রাজনৈতিক সংগঠন ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পসের (আইআরজিসি) সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের সরাসরি একটি গোপন যোগাযোগের মাধ্যম রয়েছে।

তবে ট্রাম্পের এই দাবি অস্বীকার করেছে আইআরজিসি।

ইরানের আধা-সরকারি সংবাদ সংস্থা তাসনিম নিউজকে দেওয়া এক বিবৃতিতে আইআরজিসির এক মুখপাত্র বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আইআরজিসির কোনো কর্মকর্তার আলোচনা চলছে না।

ট্রাম্প অবশ্য ইরানের বিরুদ্ধে যুদ্ধ দ্রুত শেষ করার কোনো তাড়াহুড়ো নেই বলেও জানিয়েছেন।

তিনি বলেন, “তারা ভালো পোকার খেলোয়াড়, কিন্তু তারা মারা যাচ্ছে। আমার কোনো সময়সীমা নেই। আমি তাড়াহুড়ো করছি না।”

এদিকে ট্রাম্প সোমবার তার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে আবারও বলেন, ইরান যাতে কোনোভাবেই পারমাণবিক অস্ত্র অর্জন করতে না পারে—এটাই তার প্রশাসনের “নম্বর ওয়ান” লক্ষ্য।

সব মিলিয়ে হরমুজ প্রণালি পুনরায় খুলে দেওয়া, ওমানের মধ্যস্থতা এবং যুক্তরাষ্ট্র-ইরানের ভেঙে পড়া সমঝোতা ঘিরে মধ্যপ্রাচ্যে নতুন করে উত্তেজনা বাড়ছে।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত