আপডেট :

        শ্রমিক দিবসের ছুটিতে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় বৃষ্টি ও ঝড়ের আশঙ্কা

        সড়কের পাশে নবজাতকের মরদেহ, হত্যার অভিযোগে বাবা ও ১৪ বছরের মেয়েকে খুঁজছে পুলিশ

        বিয়ের অনুষ্ঠানে মার্কিন হামলায় ৫ জন নিহতের পর মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন ঘাঁটিতে ইরানের হামলা

        ২৫০ দিন পর থাইল্যান্ডে মার্কিন বিমানবাহী রণতরী, স্বস্তি পাচ্ছেন ৫ হাজার নাবিক

        ভুল বাড়ির দরজায় কড়া নাড়ায় কলেজছাত্রকে গুলি, পুলিশ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে মামলা

        সাবেক অভিবাসন কর্মকর্তাদের চাকরি ঠেকাতে ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন বিল

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ঈদুল ফিতর ও ঈদুল আজহাকে স্বীকৃতি দেওয়ার বিল

        টুপাক শাকুর হত্যার পরিকল্পনায় সাবেক গ্যাং বস দোষী সাব্যস্ত

        কয়েক মাসের উত্তেজনার পর পদত্যাগ করলেন মার্কিন সেনাসচিব

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় কমছে তাপ, রোববার থেকে স্বস্তি

        লা ভার্নেতে পানির ট্যাংকে আটকা মা ভালুক ও দুই শাবক উদ্ধার

        চুরি করা ক্রেডিট কার্ডের তথ্য দিয়ে ৩৮ হাজার ডলারের কেনাকাটা

        শুল্কযুদ্ধে কানাডা-যুক্তরাষ্ট্রের মানুষের ওপর কতটা চাপ পড়বে?

        ট্রাম্পের বক্তৃতা নিয়ে বাজি, সাবেক হোয়াইট হাউস কর্মীকে ১.৭২ লাখ ডলার জরিমানা

        ট্রাম্পকে জবাব, লেক অন্টারিওতে বড় সাইন বসাল কানাডা

        ক্যালিফোর্নিয়ার দম্পতি: ‘জানতাম, এবার মারা যাব’—নেপালের বন্যা থেকে বাঁচার গল্প

        ডানপন্থী ভাষ্যকার মিলো ইয়ান্নোপোলাসকে আটক করেছে আইসিই

        ভেনেজুয়েলার ৬৫ বিলিয়ন ব্যারেল তেলের নিয়ন্ত্রণে যুক্তরাষ্ট্র

        লস এঞ্জেলেসে হিট-অ্যান্ড-রান মামলার অভিযুক্ত গ্রেপ্তার

        অ্যানথ্রপিকের বিরুদ্ধে বেআইনি প্রতিশোধ নিয়েছিল ট্রাম্প প্রশাসন: আদালত

২৫০ দিন পর থাইল্যান্ডে মার্কিন বিমানবাহী রণতরী, স্বস্তি পাচ্ছেন ৫ হাজার নাবিক

২৫০ দিন পর থাইল্যান্ডে মার্কিন বিমানবাহী রণতরী, স্বস্তি পাচ্ছেন ৫ হাজার নাবিক

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

টানা ২৫০ দিন সমুদ্রে থাকার পর থাইল্যান্ডে নোঙর করেছে পারমাণবিক শক্তিচালিত মার্কিন বিমানবাহী রণতরী ইউএসএস আব্রাহাম লিংকন। কোনো বন্দরে না থেমে এত দীর্ঘ সময় সমুদ্রে থাকার পর জাহাজটি থাইল্যান্ডে পৌঁছেছে। এতে জাহাজে থাকা প্রায় ৫ হাজার নাবিক ও সদস্য দীর্ঘদিন পর বিশ্রামের সুযোগ পাচ্ছেন।

রণতরীটি থাইল্যান্ডের জনপ্রিয় সমুদ্রসৈকতকেন্দ্রিক পর্যটন শহর পাতায়ার কাছাকাছি নোঙর করেছে। প্রাণবন্ত রাতের জীবন ও যৌন পর্যটনের জন্য পরিচিত এই শহরের সঙ্গে মার্কিন সেনাদের পুরোনো সম্পর্ক রয়েছে। ভিয়েতনাম যুদ্ধের সময় বিশ্রাম ও বিনোদনের জন্য কয়েক লাখ মার্কিন সেনা পাতায়ায় এসেছিলেন। তাদের আনাগোনার পরই একসময়কার শান্ত জেলেপল্লি পাতায়া বিশ্বের অন্যতম পরিচিত বিনোদনকেন্দ্রে পরিণত হয়।

তবে এবার মার্কিন নাবিকদের আগমনের সময় পাতায়ার বিনোদন এলাকাগুলো স্বাভাবিক সময়ের তুলনায় অনেকটাই শান্ত। শহরের বিখ্যাত ওয়াকিং স্ট্রিটের বিভিন্ন বারের দেয়ালে এখনো নাচের ভিডিও দেখিয়ে ক্রেতাদের আকৃষ্ট করার চেষ্টা চলছে। তবে সেখানে ক্রেতার সংখ্যা কম। মধ্যপ্রাচ্য থেকে আসা পরিবারগুলোকেই বেশি দেখা যাচ্ছে; তাদের অনেকে বারগুলোর চেয়ে তুর্কি আইসক্রিম বিক্রেতার প্রতি বেশি আগ্রহী।

ইরানের সঙ্গে যুদ্ধের প্রভাব পর্যটন ও মানুষের ব্যয়ের ওপর পড়ায় পাতায়ার ব্যবসাগুলোও ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। ফলে দীর্ঘ নয় মাস সমুদ্রে থাকার সময় খরচ করতে না পারা হাজার হাজার মার্কিন নাবিকের আগমন স্থানীয় ব্যবসায়ীদের জন্য বড় সুযোগ তৈরি করেছে।

ইউএসএস আব্রাহাম লিংকন গত বছরের নভেম্বরে সান দিয়েগো থেকে যাত্রা করে। প্রশান্ত মহাসাগর ও দক্ষিণ চীন সাগরে ছয় মাসের দায়িত্ব পালনের কথা ছিল জাহাজটির। কিন্তু ফেব্রুয়ারির শেষ দিকে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল ইরানের বিরুদ্ধে সামরিক অভিযান শুরু করার পর জাহাজটিকে উপসাগরীয় অঞ্চলে পাঠানো হয়।

সম্প্রতি কয়েকজন মার্কিন কংগ্রেস সদস্য জাহাজটির নাবিকদের খাবারের সংকট, নষ্ট টয়লেট এবং মানসিক চাপ নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেন। মার্কিন নৌবাহিনী স্বীকার করেছে, জাহাজে কাজের পরিস্থিতি কঠিন ছিল। তবে তাদের দাবি, নাবিকদের যথেষ্ট সহায়তা দেওয়া হয়েছে। অপারেশনাল নিরাপত্তার কারণ দেখিয়ে পাতায়ায় রণতরীটির অবস্থান নিয়ে বিবিসির প্রশ্নের জবাব দিতে রাজি হয়নি নৌবাহিনী।

চীনের সঙ্গে ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক থাকা সত্ত্বেও থাইল্যান্ড যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক মিত্র। দেশটিতে মার্কিন নৌবাহিনীর জাহাজের সফরও নতুন নয়। তবে ১৯৭৫ সালে সাইগনের পতনের পর এই প্রথম এত বিপুলসংখ্যক মার্কিন সামরিক সদস্য সরাসরি যুদ্ধক্ষেত্র থেকে পাতায়ায় এসেছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।

স্থানীয় ব্যবসায়ীরাও মার্কিন নাবিকদের আগমনের দিকে তাকিয়ে আছেন। ওয়াকিং স্ট্রিটের কাছে রত্নের দোকানের মালিক আনন সাইতির তার দোকানের সামনে মার্কিন নাবিক ও মেরিনদের স্বাগত জানিয়ে বিশেষ ছাড়ের ঘোষণা দিয়েছেন। তিনি বলেন, এই সফর তাদের জন্য বড় আশা। ব্যবসা খারাপ যাচ্ছে, তাই মার্কিন নাবিকরা যদি এখানে কিছু অর্থ ব্যয় করেন, সেটিই তাদের জন্য বড় সহায়তা হবে।

তবে পাতায়াকে ঘিরে নেতিবাচক কোনো ঘটনা বা বিতর্ক যাতে তৈরি না হয়, সে বিষয়ে মার্কিন ও থাই কর্মকর্তারা সতর্ক রয়েছেন। থাই কর্তৃপক্ষ মার্কিন সেনাদের জন্য কয়েকটি এলাকা নিষিদ্ধ করেছে। এর মধ্যে রয়েছে সমুদ্রসৈকতের দিকে যাওয়া সোই ৬ এলাকা, যেখানে বিপুলসংখ্যক বার ও গো-গো ক্লাব রয়েছে।

থাইল্যান্ডে পতিতাবৃত্তি আইনত নিষিদ্ধ হলেও পাতায়ায় আনুমানিক ২৫ হাজার থেকে ৫০ হাজার যৌনকর্মী রয়েছেন বলে ধারণা করা হয়। তাদের অনেকেই সোই ৬-এর বিভিন্ন বারের বাইরে অবস্থান করেন। মার্কিন নাবিকদের এসব এলাকা এড়িয়ে চলার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

এ ছাড়া পাতায়ার বিভিন্ন গাঁজার দোকানেও মার্কিন নৌসদস্যদের যাওয়ার অনুমতি নেই। প্যারাগ্লাইডিং ও জেট স্কির মতো কিছু জলক্রীড়াতেও তাদের অংশ নেওয়া নিষিদ্ধ করা হয়েছে।

পাতায়ার মেয়র পোরামাসে ঙামপিচেস বলেন, এসব বিধিনিষেধ মার্কিন সামরিক কর্তৃপক্ষের সিদ্ধান্ত। তারা পরিস্থিতি সম্পর্কে আগে থেকেই প্রস্তুতি নিয়েছে।

মার্কিন নৌবাহিনী বন্দর থেকে পাতায়া পর্যন্ত নাবিকদের জন্য শাটল বাসের ব্যবস্থা করেছে। রণতরীটি থাইল্যান্ডে থাকা প্রতিদিন ভোর ৫টা থেকে রাত ২টা পর্যন্ত এসব বাস চলবে। যারা বেশি খরচ করে শহরে রাত কাটাতে চান, তাদের জন্য দুটি হোটেলও নির্ধারণ করা হয়েছে।

পাতায়ার বিনোদন এলাকাগুলোতে নজরদারির জন্য শত শত পুলিশ সদস্য মোতায়েন করেছে থাই কর্তৃপক্ষ। একই সঙ্গে মার্কিন অতিথিদের কাছ থেকে অতিরিক্ত দাম না নেওয়ার জন্য স্থানীয় ব্যবসায়ীদের সতর্ক করা হয়েছে।

মেয়র পোরামাসে বলেন, ৫০ থেকে ৬০ বছর আগে মার্কিন সামরিক সদস্যদের সফরই পাতায়াকে বিশ্বের কাছে পরিচিত করে তুলেছিল এবং শহরটিকে পর্যটনকেন্দ্রে পরিণত করেছিল। তবে তিনি স্বীকার করেন, বার ও যৌন পর্যটনের জন্য শহরটির যে পরিচিতি তৈরি হয়েছে, তা পুরোপুরি বদলানো কঠিন। এখন পাতায়া খেলাধুলা, সেমিনার, সুস্থতা কার্যক্রম ও পরিবারবান্ধব বিনোদনসহ নানা ধরনের পর্যটন সুবিধার দিকে এগিয়েছে বলেও তিনি জানান।

আগামী ৬ সেপ্টেম্বর ইউএসএস আব্রাহাম লিংকনের দীর্ঘ প্রশান্ত মহাসাগরীয় যাত্রা শুরু করে যুক্তরাষ্ট্রে ফেরার কথা রয়েছে। এর আগে থাইল্যান্ডে কয়েক দিন বিশ্রাম নিয়ে নাবিকরা শারীরিক ও মানসিকভাবে সতেজ হয়ে ফিরবেন—এটাই যুক্তরাষ্ট্র ও থাইল্যান্ডের প্রত্যাশা।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত