আপডেট :

        গ্যাসের দাম বাড়ায় ক্ষুব্ধ মার্কিন ভোটাররা, ট্রাম্প বলছেন ইরান যুদ্ধের জন্য এটি ‘সামান্য মূল্য’

        বাজেট সংকটে লস এঞ্জেলেস কাউন্টি সুপিরিয়র কোর্ট, চাকরি ছাড়লে কর্মীদের ৩৫ হাজার ডলার

        তারকায় ঝলমলে লুকাস মিউজিয়ামের উদ্বোধনী আয়োজন, মঙ্গলবার খুলছে সবার জন্য

        লং বিচগামী কার্নিভাল ক্রুজ থেকে সাগরে ঝাঁপ দিলেন ব্যক্তি, ফিরে গিয়ে তল্লাশি

        হামে আক্রান্ত যাত্রীর ভ্রমণে ক্যালিফোর্নিয়ায় সতর্কতা, ঝুঁকিতে লস এঞ্জেলেসসহ বিভিন্ন এলাকার মানুষ

        ম্যাকলমোর বিতর্কের পর প্রথম কনসার্টে এড শিরান: ‘ভুল করেছি’, ভক্তদের কাছে দুঃখপ্রকাশ

        আইসিই এজেন্টের গুলিতে টেক্সাসে আহত ভেনেজুয়েলার তরুণ, জবাবদিহির দাবিতে বিক্ষোভ

        ট্রাম্পের বিজয় তোরণ এবার সামরিক স্থাপনাও হবে, থাকবে ড্রোন ও স্নাইপার

        ক্যালিফোর্নিয়ায় গাড়ির বিমায় বৈবাহিক অবস্থার ভিত্তিতে দাম নির্ধারণ বন্ধের উদ্যোগ

        ক্যালিফোর্নিয়ায় স্টোরেজ ইউনিট থেকে চুরি ১ লাখ ৩০ হাজার ডলারের দুর্লভ খেলনা ও সংগ্রহ

        লস এঞ্জেলেসের ইউনিয়ন স্টেশনে হাম সংক্রমণের শঙ্কা, আক্রান্ত যাত্রীর সংস্পর্শে আসতে পারেন বহু মানুষ

        ২ নারীসহ ৩ কর্মীর সঙ্গে যৌন সম্পর্কের অভিযোগ, সরাসরি জবাব রিপাবলিকান কংগ্রেসওম্যানের

        সঙ্গী বাছাইয়ের ‘নন-নেগোশিয়েবল’ তালিকা দিয়ে তুমুল সমালোচনায় সিলিকন ভ্যালির তরুণ নির্বাহী

        ১২ বছরের শিশুকে যৌন নিপীড়ন, ক্যালিফোর্নিয়ায় যুবকের ২০ বছরের বেশি কারাদণ্ড

        ‘এআই ফোর্স’ গঠন ও কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বিষয়ক জার নিয়োগ দেবেন ট্রাম্প

        গ্রিনল্যান্ডের নিরাপত্তায় যুক্তরাষ্ট্রের ‘স্থায়ী নিয়ন্ত্রণ’, ডেনমার্কের সঙ্গে চুক্তি

        হৃদযন্ত্রের আবরণ ভেদ করে ঢুকে ছিল সূঁচ, শরীরের নানা অংশে মিলল আরও ধাতব বস্তু

        ‘যুদ্ধের কথা ভাবার পর্যায়ে পৌঁছে গেছি’, ব্রিটেনকে সতর্ক করলেন বিশেষজ্ঞরা

        ডিজেলের দাম ছুঁল রেকর্ড ৬.৪৩ ডলার, জ্বালানি সংকটে বাড়তে পারে নিত্যপণ্যের দাম

        ছিপে উঠল ৬৪৮ পাউন্ডের বিশাল মাছ, সান ডিয়েগোর উপকূলে নতুন রেকর্ড

বাংলদেশি প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে আইনী লড়াই এ নামছে ফেসবুক!

বাংলদেশি প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে আইনী লড়াই এ নামছে ফেসবুক!

ছবি: এলএবাংলাটাইমস

‘ফেসবুক ডটকম ডট বিডি’ নাম দিয়ে আঞ্চলিক ডোমেইন খুলেছে বাংলাদেশি এক সফটওয়্যার নির্মাতা প্রতিষ্ঠান। বিষয়টি ফেসবুক কর্তৃপক্ষের নজরে আসার পর ডোমেইনটি বন্ধ করতে আইনী নোটিশ পাঠায় অফিশিয়াল ফেসবুক কর্তৃপক্ষ। কিন্তু ডোমেইন বন্ধ না করে ফেসবুকের কাছে উল্টো ৬ মিলিয়ন ডলার দাবি করেছে ওই সফটওয়্যার নির্মাতা কোম্পানি।

তাই ‘এ ওয়ান সফটওয়্যার লিমিটেড' নামের বাংলাদেশি এই সফটওয়্যার নির্মাতা প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে আইনী লড়াই এ নামছে ফেসবুক। ওই প্রতিষ্ঠানের ওপর স্থায়ী নিষেধাজ্ঞা চেয়ে বাংলাদেশের আদালতে আইনি লড়াইয়ে নামতে ইতোমধ্যে আইনজীবী নিয়োগ দিয়েছে ফেসবুক কর্তৃপক্ষ।

সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী ব্যারিস্টার মোকছেদুল ইসলামকে হিসেবে নিয়োগ দিয়েছে ফেসবুক কর্তৃপক্ষ। উনার সহকারী হিসেবে কাজ করবেন আইনজীবী আরিফুল হক ও সুদীপ্ত শাহীন।

আগামী সোমবার নাগাদ এ বিষয়ে বিচারিক আদালতে ডোমেইন নিষেধাজ্ঞা চেয়ে ফেসবুক কর্তৃপক্ষ কাজ শুরু করবেন। তাই ফেসবুক কর্তৃপক্ষের একটি লিগ্যাল টিম বিষয়টি নিয়ে বাংলাদেশি আইনজীবীর সঙ্গে যোগাযোগ করছেন বলেও জানান ব্যারিস্টার মোকছেদুল ইসলাম।

ব্যারিস্টার মোকছেদুল ইসলাম বলেন, ৫০ হাজার ডলার ক্ষতিপূরণ চেয়ে বাংলাদেশের আদালতে মামলা করবে ফেসবুক কর্তৃপক্ষ। মামলার বিষয়টি প্রক্রিয়াধীন আছে।

তিনি বলেন, ফেসবুক বিশ্বের বহুল প্রচারিত সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম। এই নাম ব্যবহার করে কেউ ওয়েবসাইট খুলতে পারবে না। কিন্তু এ ওয়ান সফটওয়্যার লিমিটেড নামের একটি বাংলাদেশি প্রতিষ্ঠান ‘ফেসবুক ডটকম ডট বিডি’ নামে একটি দেশি ডোমেইন খুলেছে। ফেসবুকের পক্ষ থেকে ওই ওয়েবসাইট বন্ধে একাধিকবার লিগ্যাল নোটিশ পাঠানো হয়েছে। কিন্তু সেটা বন্ধ করা হয়নি। এ বিষয়ে আইনি পদক্ষেপ নেয়ার জন্য ফেসবুক কর্তৃপক্ষ তাকে আইনজীবী হিসেবে নিয়োগ দিয়েছে বলে জানান তিনি।

ব্যারিস্টার মোকছেদুল ইসলাম বলেন, ইতোমধ্যে ছয় থেকে সাতশ পৃষ্ঠার ডকুমেন্ট আমাদের আইনজীবী টিমের কাছে সরবরাহ করেছে ফেসবুক কর্তৃপক্ষ। আগামী সপ্তাহে ঢাকার নিম্ন আদালতে ক্ষতিপূরণের মামলা করা হবে। একই সঙ্গে ওই ওয়েবসাইট পরিচালনার ওপর নিষেধাজ্ঞা চাওয়া হবে আদালতের কাছে, যাতে এর মাধ্যমে কেউ প্রতারণার শিকার না হন।

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত