আপডেট :

        শেখ হাসিনাকে প্রধানমন্ত্রী উল্লেখ করে সংবাদ , পত্রিকা অফিসে আগুন

        সেনা-স্থাপনায় হামলা, অস্বীকার পাকিস্তানের

        আওয়ামী লীগের বিষয়ে ফয়সালা

        জম্মু বিমানবন্দরে বিস্ফোরণ

        জন্ম নিচ্ছে ৬ হাজার শিশু

        ডিমের দাম বাড়ছে, কিন্তু মুরগি পালন কি সত্যিই সাশ্রয়ী? অভিজ্ঞ খামারিদের মতামত

        থ্রি ডোরস ডাউন ব্যান্ডের ব্র্যাড আর্নল্ডের স্টেজ-৪ ক্যানসার, সামার ট্যুর বাতিল

        গ্রিনল্যান্ডে গুপ্তচরবৃত্তি: মার্কিন রাষ্ট্রদূতকে তলব করলো ডেনমার্ক

        লিবিয়ায় অভিবাসীদের বহিষ্কার পরিকল্পনা সাময়িকভাবে স্থগিত করলেন মার্কিন বিচারক

        কলম্বিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রো-প্যালেস্টাইন বিক্ষোভে পুলিশের অভিযান, বহু শিক্ষার্থী আটক

        চলন্ত ট্রেনের ছাদ থেকে তরুণকে ফেলে দেয় ছিনতাইকারীরা

        ট্রাম্পের বিলাসবহুল ডিনারে মাথাপিছু দেড় মিলিয়ন ডলার সংগ্রহ করা হয়

        দুই কার্গো এলএনজি আমদানির প্রস্তাব অনুমোদন করা হয়েছে

        ওয়ানডে সিরিজের দ্বিতীয় ম্যাচেও বড় জয় পেয়েছে বাংলাদেশ ‘এ’ দল

        এই হামলাকে কাপুরুষোচিত বলে উল্লখে করেছেন পাকিস্তানি অভিনেত্রী হানিয়া আমির ও মাহিরা খান

        স্কুলে আশ্রয় নিয়েও রক্ষা পাচ্ছে না বাস্ত্যুচ্যুতরা, ইসরায়েলি হামলায় নিহত ১৫

        মার্কিন অভ্যন্তরীণ ফ্লাইটে এখন থেকে রিয়েল আইডি বাধ্যতামূলক

        সরকারি চাকরি ফিরে পাচ্ছেন জিয়া পরিবারের সদস্য ডা. জোবাইদা রহমান

        আগুন নিয়ে খেলছে ভারত

        ভারত-পাকিস্তানের উত্তেজনাকর পরিস্থিতিতে বাংলাদেশের উদ্বেগ

দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় বৃষ্টিপাত শুরু, সপ্তাহজুড়ে বজ্রঝড়ের পূর্বাভাস

দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় বৃষ্টিপাত শুরু, সপ্তাহজুড়ে বজ্রঝড়ের পূর্বাভাস

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার প্রথম বড় ধরনের বৃষ্টিপাত শনিবার রাতে শুরু হয়েছে, যা সোমবার পর্যন্ত অব্যাহত থাকবে বলে আশা করা হচ্ছে।

জাতীয় আবহাওয়া পরিষেবা (NWS) জানিয়েছে, রোববার দুপুরে ভারী বৃষ্টিপাত ও বজ্রঝড়ের সম্ভাবনা রয়েছে। সবচেয়ে বেশি বৃষ্টিপাত হবে লস অ্যাঞ্জেলেস কাউন্টি এবং পূর্ব সান গ্যাব্রিয়েল পর্বতমালায়।

রোববার সকাল ১০টা থেকে সোমবার বিকেল ৪টা পর্যন্ত ফ্লাড ওয়াচ কার্যকর থাকবে। বিশেষ করে সাম্প্রতিক দাবানলে ক্ষতিগ্রস্ত এলাকাগুলোতে আকস্মিক বন্যা এবং ধসের আশঙ্কা রয়েছে।

লস অ্যাঞ্জেলেস এবং ভেনচুরা কাউন্টির কিছু অংশে শনিবার রাত থেকে এক ইঞ্চি পর্যন্ত বৃষ্টিপাত হতে পারে বলে জানানো হয়েছে।

১৫-২৫% বজ্রঝড়ের সম্ভাবনা রয়েছে, যা কিছু এলাকায় দমকা হাওয়া এবং ছোট আকৃতির শিলাবৃষ্টি আনতে পারে।

তুষারপাতের পূর্বাভাস:

সান বার্নার্ডিনো এবং রিভারসাইড কাউন্টির পর্বতমালাগুলোর জন্য শনিবার রাত থেকে সোমবার বিকেল ৪টা পর্যন্ত উইন্টার স্টর্ম ওয়ার্নিং জারি করা হয়েছে।

৩,৫০০ ফুট উচ্চতার উপরে তুষার পড়ার সম্ভাবনা রয়েছে, যেখানে বেশিরভাগ এলাকায় ৩ থেকে ৮ ইঞ্চি পর্যন্ত বরফ জমতে পারে। রোববার সকাল পর্যন্ত ৫৫ মাইল প্রতি ঘণ্টা গতিবেগে বাতাস বয়ে যেতে পারে।

জাতীয় আবহাওয়া পরিষেবা সতর্ক করেছে, “রাস্তা, বিশেষ করে সেতু ও ওভারপাস, পিচ্ছিল ও বিপজ্জনক হয়ে উঠতে পারে। এই অবস্থায় সোমবার সকালের যাতায়াত কঠিন থেকে অসম্ভব হতে পারে।”

প্রস্তুতি এবং সতর্কতা:

রক এবং মাটির ধসের ঝুঁকি মোকাবিলায় সড়ক পরিষ্কার এবং বালির বস্তা প্রস্তুত করার কাজ সপ্তাহজুড়ে চলেছে।

লস এঞ্জেলেস কাউন্টি কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, “রাস্তা বন্যায় প্লাবিত বা ধ্বংসস্তূপে বন্ধ হয়ে যেতে পারে এবং সাম্প্রতিক দাবানলে ক্ষতিগ্রস্ত কিছু ঝুঁকিপূর্ণ সম্পত্তির বাসিন্দাদের সরিয়ে নেওয়ার পরামর্শ দেওয়া হতে পারে।”

দাবানলের কারণে মাটি দুর্বল হয়ে যাওয়ায় ধসের ঝুঁকি বৃদ্ধি পেয়েছে বলে কর্মকর্তারা জানিয়েছেন।

বৃষ্টি ও ঝড়ের সময় যাদের ভ্রমণ করতে হবে, তাদের গাড়িতে অতিরিক্ত টর্চলাইট, খাবার ও পানি রাখার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। সর্বশেষ সড়কের অবস্থা জানতে ৫১১ নম্বরে কল করতে বলা হয়েছে।

NWS আরও বলেছে, “যদি ভ্রমণ একান্ত প্রয়োজন হয়, অত্যন্ত সাবধানতার সঙ্গে গাড়ি চালান এবং হঠাৎ দৃশ্যমানতার পরিবর্তনের জন্য প্রস্তুত থাকুন। আপনার এবং সামনের গাড়ির মধ্যে যথেষ্ট জায়গা রাখুন এবং গন্তব্যে পৌঁছাতে বাড়তি সময় নিন। হঠাৎ ব্রেক বা গতিবৃদ্ধি এড়িয়ে চলুন এবং ঢালু রাস্তা বা মোড়ে বিশেষভাবে সতর্ক থাকুন। গাড়ির শীতকালীন রক্ষণাবেক্ষণ নিশ্চিত করুন এবং এটি ভালো অবস্থায় রাখুন।”

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত