আপডেট :

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় ‘জুন গ্লুম’ আবহাওয়া, আগামী সপ্তাহে তীব্র তাপপ্রবাহের সতর্কতা

        সান ক্লেমেন্টে সৈকতে মানব চোয়ালের অংশ উদ্ধার, তদন্ত শুরু

        পুলিশের গুলিতে ১ বছরের শিশুর মৃত্যু, উত্তপ্ত মিসিসিপির ছোট শহর

        লেবাননে ইসরায়েলি হামলার মধ্যে স্থগিত যুক্তরাষ্ট্র-ইরান আলোচনা

        কাতারের বিলাসবহুল বিমান যুক্ত হলো এয়ার ফোর্স ওয়ান বহরে

        দক্ষিণ আফ্রিকায় এইচআইভি কর্মসূচিতে অর্থায়ন বন্ধ করছে যুক্তরাষ্ট্র

        ম্যাকআর্থার পার্কে মাদকবিরোধী অভিযান, মাঠে এলএপিডি ও ডিইএ

        দাবানল ত্রাণ ও বেকার ভাতার অর্থ আত্মসাৎ, কারাদণ্ড পেলেন টেক্সাসের নারী

        কুকুর প্রশিক্ষকের অবহেলায় ১১ কুকুরের মৃত্যু, দোষী সাব্যস্ত যুগল

        ডেলাওয়্যারের হাসপাতালে গুলিতে নিহত ১, ফিলাডেলফিয়ায় আটক সন্দেহভাজন

        নিউইয়র্কে ঘোড়ার গাড়ি দুর্ঘটনায় ভারতীয় পর্যটকের মৃত্যু

        যুক্তরাষ্ট্র–ইরান শান্তি চুক্তি স্বাক্ষর, যুদ্ধ বন্ধের পথে দুই দেশ

        ওয়ার্ল্ড কাপ দেখার অনুষ্ঠানে পানিতে ডুবে ৮ বছর বয়সী শিশুর মৃত্যু

        লস এঞ্জেলেসে হিট-অ্যান্ড-রান তাণ্ডব, পুলিশ কর্মকর্তাসহ আহত ৫

        আদালতের কক্ষে যৌন সম্পর্ক ও মিথ্যা বলার অভিযোগে অভিযুক্ত বিচারকের ক্ষমা প্রার্থনা

        কানাডার নাগরিকত্ব সনদ ফেরত দিতে বলা হলো কিছু ‘লস্ট কানাডিয়ান’কে

        হোয়াইট হাউসের ইউএফসি ইভেন্টে হামলার পরিকল্পনা নস্যাৎ, গ্রেপ্তার ৫

        নিউইয়র্কে খামারে আগুনে পুড়ে ১৭টি ঘোড়ার মৃত্যু

        ১,৫০০ একর এলাকায় দাবানল, রিভারসাইডে জারি জরুরি উচ্ছেদ নির্দেশ

        প্রেমিকাকে হত্যার পর মেয়েকে নিয়ে পালানো লস এঞ্জেলেসের বাবা মেক্সিকোতে গ্রেপ্তার

দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় ‘জুন গ্লুম’ আবহাওয়া, আগামী সপ্তাহে তীব্র তাপপ্রবাহের সতর্কতা

দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় ‘জুন গ্লুম’ আবহাওয়া, আগামী সপ্তাহে তীব্র তাপপ্রবাহের সতর্কতা

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় তাপমাত্রা কিছুটা কমে যাওয়ায় আবারও দেখা দিয়েছে পরিচিত ‘জুন গ্লুম’ আবহাওয়া। আকাশজুড়ে ঘন মেঘ ও তুলনামূলক শীতল আবহাওয়া সপ্তাহান্তজুড়ে অব্যাহত থাকবে। তবে আবহাওয়াবিদরা জানিয়েছেন, আগামী সপ্তাহের মাঝামাঝি সময় থেকে তাপমাত্রা দ্রুত বাড়তে পারে।

ন্যাশনাল ওয়েদার সার্ভিস (এনডব্লিউএস) মঙ্গলবার থেকে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত এক্সট্রিম হিট ওয়াচ বা তীব্র তাপপ্রবাহ সতর্কতা জারি করেছে। এ সময়ে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার বিভিন্ন এলাকায় উল্লেখযোগ্যভাবে গরম বাড়ার আশঙ্কা রয়েছে।

এদিকে অরেঞ্জ কাউন্টির দক্ষিণাংশ থেকে সান ডিয়েগো পর্যন্ত উপকূলীয় এলাকায় সমুদ্রের বিপজ্জনক পরিস্থিতির কারণে শুক্রবার রাত ১১টা পর্যন্ত বিচ হ্যাজার্ড স্টেটমেন্ট কার্যকর রয়েছে।

আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, এসব এলাকায় ৩ থেকে ৬ ফুট উচ্চতার ঢেউ এবং শক্তিশালী রিপ কারেন্ট বা সাগরের টান সৃষ্টি হতে পারে। ফলে সমুদ্রসৈকতে নামার ক্ষেত্রে সতর্কতা অবলম্বনের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

শনিবার লস এঞ্জেলেস ও অরেঞ্জ কাউন্টিতে আকাশ মেঘাচ্ছন্ন থাকবে। দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা থাকবে প্রায় ৭৬ ডিগ্রি ফারেনহাইট (প্রায় ২৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস) এবং সর্বনিম্ন ৬০ ডিগ্রি ফারেনহাইট (প্রায় ১৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস)। উপকূলীয় মেঘের স্তর বা মেরিন লেয়ার পুরো সপ্তাহান্তজুড়ে বজায় থাকবে।

ভ্যালি অঞ্চল ও ইনল্যান্ড এম্পায়ার এলাকায় শনিবার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা থাকবে ৭৯ ডিগ্রি ফারেনহাইট (প্রায় ২৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস) এবং সর্বনিম্ন ৫৮ ডিগ্রি ফারেনহাইট (প্রায় ১৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস)। রোববার ও সোমবার এসব এলাকায় তাপমাত্রা ৮০ ডিগ্রি ফারেনহাইটের ঘরে পৌঁছাতে পারে।

উপকূলীয় সৈকত এলাকায় শনিবার মেঘাচ্ছন্ন আকাশ দেখা যাবে। সেখানে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা থাকবে ৭০ ডিগ্রি ফারেনহাইট (প্রায় ২১ ডিগ্রি সেলসিয়াস) এবং সর্বনিম্ন ৫৯ ডিগ্রি ফারেনহাইট (প্রায় ১৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস)।

অন্যদিকে পাহাড়ি এলাকায় শনিবার রৌদ্রোজ্জ্বল আবহাওয়া থাকবে। সেখানে দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৭৬ ডিগ্রি ফারেনহাইট (প্রায় ২৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস) এবং রাতে তাপমাত্রা নেমে ৩৯ ডিগ্রি ফারেনহাইট (প্রায় ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস) হতে পারে। সপ্তাহান্তজুড়েই একই ধরনের আবহাওয়া বজায় থাকবে।

মরুভূমি অঞ্চলে শনিবার রোদেলা ও উষ্ণ আবহাওয়া থাকবে। সর্বোচ্চ তাপমাত্রা হবে ৯০ ডিগ্রি ফারেনহাইট (প্রায় ৩২ ডিগ্রি সেলসিয়াস) এবং সর্বনিম্ন ৬৩ ডিগ্রি ফারেনহাইট (প্রায় ১৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস)। পাম স্প্রিংস এলাকায় তাপমাত্রা ১০২ ডিগ্রি ফারেনহাইট (প্রায় ৩৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস) পর্যন্ত উঠতে পারে।

আবহাওয়াবিদরা জানিয়েছেন, সপ্তাহান্তে শীতল ও মেঘলা আবহাওয়া থাকলেও আগামী সপ্তাহের মাঝামাঝি থেকে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় তীব্র গরমের পরিস্থিতি তৈরি হতে পারে। তাই বাসিন্দাদের প্রয়োজনীয় সতর্কতা গ্রহণের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

    এলএবাংলাটাইমস/ওএম  

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত