আপডেট :

        মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন কর্মকর্তাদের লক্ষ্যবস্তু করতে ইরানের তৎপরতা বেড়েছে, গোয়েন্দা প্রধানের সতর্কবার্তায় বাড়ছে উদ্বেগ

        অ্যাপলের প্রথম ফোল্ডেবল আইফোন কিনতে লস এঞ্জেলেসে রাতভর অপেক্ষা, দাম প্রায় দুই হাজার ডলার

        মৌসুমের শুরুতেই ফ্লুতে দুইজনের মৃত্যু, টিকাদানে দ্রুত পদক্ষেপ নিতে বলছে লস এঞ্জেলেস কাউন্টি

        ক্যালিফোর্নিয়ার ছয়টি অমীমাংসিত খুনের রহস্য সমাধানে ৩ লাখ ডলার পুরস্কার ঘোষণা নিউজমের

        ছয় সপ্তাহ বন্ধ থাকার পর ফিরল ডিজনিল্যান্ডের ইন্ডিয়ানা জোন্স রাইড, কী কী পরিবর্তন হলো এবার

        ক্যালিফোর্নিয়ার উপকূলে বাড়ছে জলোচ্ছ্বাসের ঝুঁকি, বালুর বাঁধ নির্মাণে রাতদিন কাজ করছেন কর্মীরা

        আর্কাডিয়ায় ১৫ বছরের কিশোরীকে হত্যার পর নিজেকেও গুলি করলেন সাবেক প্রেমিক, জানাল পুলিশ

        মধ্যবর্তী নির্বাচনের আগে জ্বালানির দাম কমাতে ভারতীয় তেল শোধনাগারের দ্বারস্থ ট্রাম্প প্রশাসন

        মিসিসিপিতে ওয়ালমার্টের পার্কিংয়ে পুলিশের গুলিতে এক বছরের শিশুর মৃত্যু, প্রকাশ পেল বডিক্যামের ভিডিও

        আলাস্কার সিনেট নির্বাচনে রিপাবলিকান হারলে ফল ঘোষণা আটকে দিতে আদালতের দ্বারস্থ ট্রাম্প প্রশাসন

        ফোনে প্রেসক্রিপশনের কথা বলে হুমকি, ভুয়া পুলিশ পরিচয়ে ক্যালিফোর্নিয়ায় প্রতারণার সতর্কতা

        ঝড়বৃষ্টির পর দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় ফিরছে শুষ্ক ও উষ্ণ আবহাওয়া, সপ্তাহান্তে বাড়বে তাপমাত্রা

        নতুন স্টেশন চালুর কয়েক মাসেই রক্ষণাবেক্ষণের কাজ, বন্ধ হচ্ছে লস এঞ্জেলেসের তিনটি মেট্রো স্টেশন

        ধনীদের সম্পদে কর বসানোর প্রস্তাব ঠেকাতে লাখো ডলার ব্যয়, সম্পদের তুলনায় খরচ সামান্য

        যুক্তরাষ্ট্রে মুসলিমদের দেশপ্রেম নিয়ে প্রশ্ন কেন, সিনেট নির্বাচনে আলোচনায় আবদুল এল-সায়েদ

        কম ভাড়ার আশায় যেসব অ্যাপার্টমেন্টে থাকেন মানুষ, সেগুলোই এখন বড় ঝুঁকির মুখে

        ১৬০ বছরের ঐতিহ্যে ইতি টানছে নিউইয়র্ক, নিরাপত্তা ও প্রাণী নির্যাতনের উদ্বেগে ঘোড়ার গাড়ি নিষিদ্ধ

        টপ গান ও এলিয়েন তারকা টম স্কেরিটের মৃত্যু, হলিউডে নেমে এসেছে শোকের ছায়া

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস, লস এঞ্জেলেসে বন্যার ঝুঁকি বাড়ছে

        ক্লাসরুমে বন্দুক নিয়ে শিক্ষার্থী, ক্যালিফোর্নিয়ার স্কুলে পুলিশের ব্যাপক অভিযান

লস এঞ্জেলেসে প্রকাশ্যে বৃদ্ধা পথবিক্রেতাকে মারধর, ক্ষোভ ও নিন্দার ঝড়

লস এঞ্জেলেসে প্রকাশ্যে বৃদ্ধা পথবিক্রেতাকে মারধর, ক্ষোভ ও নিন্দার ঝড়

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

লস এঞ্জেলেসে ৬২ বছর বয়সী এক নারী পথবিক্রেতাকে দিনের আলোতে প্রকাশ্যে মারধরের ঘটনা ব্যাপক আলোড়ন সৃষ্টি করেছে। ঘটনার ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ার পর অনেকেই ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন।

গত ১৫ জুন বিকেল ৪টার দিকে শহরের ফিগুয়েরোয়া স্ট্রিট এলাকায় এ ঘটনা ঘটে। আরাবেলিয়া মার্টিনেজ নামে ওই নারী দীর্ঘদিন ধরে সেখানে হটডগ বিক্রি করে নিজের ও পরিবারের জীবিকা নির্বাহ করে আসছেন।

ভিডিওতে দেখা যায়, এক নারী মার্টিনেজের দোকানের সামনে এসে তার সঙ্গে তর্কে জড়ান। একপর্যায়ে ওই নারী বিক্রেতার গাড়ির ওপর সস ছিটিয়ে দেন। জবাবে মার্টিনেজ তার দিকে কিছু মসলা ছুড়ে মারেন। এরপর পরিস্থিতি দ্রুত উত্তপ্ত হয়ে ওঠে।

ভিডিওতে আরও দেখা যায়, হামলাকারী নারী মার্টিনেজকে ধাক্কা দিয়ে মাটিতে ফেলে দেন এবং বারবার আঘাত করেন। আশপাশে থাকা কয়েকজন সাহায্যের চেষ্টা করলেও প্রায় এক মিনিট ধরে হামলা চলতে থাকে।

মার্টিনেজের ছেলে কনস্টান্টিনো গার্সিয়া বলেন, “ভিডিওটি দেখে আমি বাকরুদ্ধ হয়ে গিয়েছিলাম। পুরোটা দেখতেও পারিনি।”

গার্সিয়ার দাবি, হামলার আগে ওই নারী তার মায়ের কাছ থেকে ভয়ভীতি দেখিয়ে টাকা আদায়ের চেষ্টা করেন। তিনি বলেন, “ওই নারী আমার মাকে বলেছিল, এখানে ব্যবসা করতে হলে অনুমতি লাগবে এবং সে টাকা দাবি করেছিল। কিন্তু আমার মায়ের বৈধ অনুমতিপত্র ছিল।”

তার অভিযোগ, টাকা না পেয়ে ওই নারী বর্ণবাদী মন্তব্যও করেন। গার্সিয়ার ভাষায়, “তিনি আমার মাকে ‘মেক্সিকোতে ফিরে যাও’ বলে অপমান করেন এবং আরও অনেক আপত্তিকর কথা বলেন।”

হামলার পরও মার্টিনেজ শারীরিক সমস্যায় ভুগছেন বলে জানিয়েছেন তার ছেলে। তিনি বলেন, “মায়ের মাথাব্যথা এখনো কমেনি। ভিডিওতে দেখা গেছে, তাকে জোরে মাটিতে ফেলে দেওয়া হয়েছিল। এজন্য তাকে বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকের কাছে নিতে হবে।”

ঘটনার ভিডিও প্রকাশের পর অনেকেই প্রশ্ন তুলেছেন, কেন আশপাশে থাকা লোকজন আরও দ্রুত ও কার্যকরভাবে সাহায্য করতে এগিয়ে আসেননি।

গার্সিয়া বলেন, “আমাদের সমাজে কী হচ্ছে? দিনের আলোতে একজন বয়স্ক নারী মার খাচ্ছেন, আর মানুষ শুধু দাঁড়িয়ে দেখছে। এটা দেখা আমার জন্য খুবই কষ্টকর ছিল।”

প্রত্যক্ষদর্শী সেবাস্তিয়ান গুতিয়েরেজ জানান, তিনি ঘটনাস্থলে পৌঁছানোর পরও হামলাকারী নারী এলাকায় অন্য বিক্রেতাদের টেবিল উল্টে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করছিলেন। তার ধারণা, ওই নারীর মানসিক সমস্যা থাকতে পারে অথবা তিনি মাদকের প্রভাবে ছিলেন।

এ ঘটনায় লস এঞ্জেলেস পুলিশ বিভাগ মারধরের অভিযোগে তদন্ত শুরু করেছে। তবে এখন পর্যন্ত কোনো সন্দেহভাজনের পরিচয় বা গ্রেপ্তারের তথ্য প্রকাশ করা হয়নি।

এদিকে মার্টিনেজের পরিবার তার চিকিৎসা ও পুনর্বাসনের জন্য অনলাইনে তহবিল সংগ্রহ অভিযান শুরু করেছে। পাশাপাশি পথবিক্রেতাদের প্রতিদিন যে ঝুঁকির মুখে কাজ করতে হয়, সে বিষয়েও জনসচেতনতা তৈরির চেষ্টা করছে।

গার্সিয়া বলেন, “আমি শুধু চাই, আমার মা যেন ন্যায়বিচার পান। ভিডিওটি দেখে মানুষ যে তার প্রতি সহমর্মিতা দেখাচ্ছে, সেজন্য আমি কৃতজ্ঞ।”

এলএবাংলাটাইমস/ওএম    

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত