আপডেট :

        বাহামাসের একই রিসোর্টে ৩ ঘণ্টার ব্যবধানে দুই মার্কিন নাগরিকের মৃত্যু

        সংবাদ সম্মেলনে ফেডারেল এজেন্ট মোতায়েন, ক্ষমতার অপব্যবহারের অভিযোগ নিউসমের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় পানির নিচ থেকে নিখোঁজ মা ও শিশুর মরদেহ উদ্ধার

        ওয়াশিংটনে ন্যাশনাল গার্ড পাঠাচ্ছে তিন রিপাবলিকান অঙ্গরাজ্য

        হারিকেন এরিন ক্যারিবীয় দ্বীপপুঞ্জের দিকে ধেয়ে আসছে, আকারে বড় হচ্ছে ঝড়

        আনাহাইমে কার ওয়াশ ও হোম ডিপোতে অভিবাসন অভিযান, আটক একাধিক ব্যক্তি

        সান বার্নার্ডিনোতে অভিবাসন অভিযানে ফেডারেল এজেন্টের গুলি

        এয়ার কানাডার ফ্লাইট রবিবার থেকে চালু

        দেশে ফেরার সম্ভাবনা শেষ! সাকিবের ভবিষ্যৎ অনিশ্চিত

        ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন: প্রধান উপদেষ্টার স্পষ্ট ঘোষণা

        প্রথম দিনেই ‘ধূমকেতু’ ২ কোটি আয় করল

        ওয়েব সিরিজে ‘ছোট বাদশা’ আরিয়ান খান, বাবার ভঙ্গিতেই ডেবিউ

        ইয়েমেনের রাজধানীতে বিস্ফোরণ: ইসরায়েলের হামলায় বিদ্যুৎকেন্দ্রে আগুন

        বোমা হামলা চালিয়েছে ইসরায়েল ইয়েমেনের রাজধানীর কাছে বিদ্যুৎকেন্দ্রে

        সর্বশেষ অবস্থান কী মহাশক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় এরিনের?

        ভারতীয়রা ‘বাংলাদেশ সীমান্তবর্তী’ এলাকায় আগ্নেয়াস্ত্র রাখতে পারবেন

        নির্বাচন ফেব্রুয়ারিতেই হবে, প্রধান উপদেষ্টা নিজে ক্লিয়ার করেছেন: রিজওয়ানা

        বাংলাদেশের মেয়েদের নজর ভুটানের শিরোপাতে

        শেখ মুজিবের ‘অসমাপ্ত আত্মজীবনী’ লিখে টাকা-ফ্ল্যাট দেওয়ার ঘটনা তদন্তে লিগ্যাল নোটিশ দুদককে

        অরেঞ্জ কাউন্টিতে ১ লাখ ডলারের চুরি করা মালামালসহ নারী গ্রেপ্তার

এক হাজারেরও বেশি চীনা শিক্ষার্থীর ভিসা বাতিল করেছে যুক্তরাষ্ট্র

এক হাজারেরও বেশি চীনা শিক্ষার্থীর ভিসা বাতিল করেছে যুক্তরাষ্ট্র

চীন ও যুক্তরাষ্ট্রে মধ্যকার বৈরিতার ফল ভোগ করতে হচ্ছে চীনা শিক্ষার্থীদের। ছবি: সংগৃহীত

এ বছর ২৯ মে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের এক ঘোষণায় নিরাপত্তা উদ্বেগজনিত কারণে চীন থেকে শিক্ষার্থী ও গবেষকদের যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ স্থগিত করার কথা বলা হয়। প্রেসিডেন্টের ঘোষণার আওতায় ২০২০ সালের ৮ মে এক হাজারের বেশি চীনা নাগরিকের ভিসা বাতিল করা হয়। মার্কিন পররাষ্ট্র দফতরের বরাত দিয়ে এ তথ্য জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

এছাড়া বিবিসির এক প্রতিবেদনে এ বিষয়ে বলা হয়েছে, চীন ও যুক্তরাষ্ট্রে মধ্যকার ক্রমবর্ধমান বৈরিতার ফল ভোগ করতে হচ্ছে উচ্চশিক্ষার জন্য যুক্তরাষ্ট্রে যাওয়া লাখ লাখ চীনা শিক্ষার্থীদের। যুক্তরাষ্ট্রের বিমান বন্দরে এখন চীনা শিক্ষার্থী দেখলেই সন্দেহের চোখে তাকানো হয়। তাদের হয়তো পাচারকারী নয়তো গোয়েন্দা হিসেবে ধরা হয়। এমন নজিরবিহীন ঘটনাও ঘটেছে যে, যুক্তরাষ্ট্রের একটি বিশ্ববিদ্যালয় চীনা সরকারি বৃত্তি নিয়ে গবেষণা করতে আসা ১৫ জন শিক্ষার্থীর সঙ্গে চুক্তি মাঝপথে বাতিল করে দিয়েছে।

অবশ্য গুরুত্বপূর্ণ তথ্য ও গবেষণা পাচারের আশঙ্কায় আগে থেকেই চীনের মিলিটারি ফিউশন স্ট্র্যাটেজির সঙ্গে যুক্ত গ্রাজুয়েট শিক্ষার্থী ও গবেষকদের ভিসা দেওয়া হচ্ছিল না।

চীনের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের সম্পর্ক বাণিজ্যযুদ্ধসহ বিভিন্ন কারণে আগে থেকেই নড়বড়ে। চলতি বছর করোনাভাইরাসের জন্য চীনকে দায়ী করে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প উত্তপ্ত সম্পর্ককে আরো উত্তপ্ত করে তোলেন। যুক্তরাষ্ট্র চীনকে করোনাভাইরাস সংক্রান্ত গবেষণা চুরিসহ অনৈতিক বাণিজ্যের দায়ে অভিযুক্ত করেছে। যুক্তরাষ্ট্রের শিক্ষাব্যবস্থায় বিদেশিদের জন্য ভিসা দেয়ার যে ব্যবস্থা রয়েছে, চীন তারও অপব্যবহার করছে বলেও অভিযোগ ট্রাম্প প্রশাসনের।

মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থা এফবিআই-এর পরিচালক ক্রিস্টোফার রে সম্প্রতি এক সেমিনারে বলেছেন, তারা এখন প্রতি ১০ ঘণ্টায় এমন অন্তত একটি সম্ভাব্য গুপ্তচরবৃত্তির ঘটনা খুঁজে পাচ্ছেন যার সঙ্গে চীনের সংশ্লিষ্টতা রয়েছে।জুলাইয়ে টেক্সাস অঙ্গরাজ্যের হিউস্টনে চীনা কনস্যুলেট বন্ধ করার নির্দেশ দেওয়ার সময় মার্কিন সরকারের পক্ষ থেকে বলা হয়েছিল, ওই কনস্যুলেটটি গুপ্তচরবৃত্তির কেন্দ্রে পরিণত হয়েছে।

এদিকে, এক হাজারেরও বেশি চীনা নাগরিকের ভিসা বাতিলকে চীনা পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ঝাও লিজিয়ান যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে ‘নগ্ন’ রাজনৈতিক পদক্ষেপ বলে বর্ণনা করেন। 

তিনি বলেন, চীন এর পাল্টা জবাব দিতে জানে।







এলএ বাংলা টাইমস/এমকে

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত