আপডেট :

        কারা কফি থেকে বিরত থাকবেন, জেনে নিন—

        পশ্চিমা সমর্থন ছাড়া কি ইসরায়েলের অস্তিত্ব টিকবে? বিশ্লেষকদের মতামত

        নারী ও শিশু নির্যাতন মহামারি পর্যায়েঃ শারমীন মুরশিদ

        ‘শ্রাবণ বিদ্রোহ’: জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের তথ্যচিত্র প্রদর্শন ৭ জুলাই

        লিভারপুল ও পর্তুগালের তারকা দিয়াগো জোতা গাড়ি দুর্ঘটনায় নিহত

        জুলাই সনদের দাবিতে অনড় এনসিপি, নির্বাচনে যাওয়ার প্রশ্নই ওঠে না: নাহিদ

        প্রধানমন্ত্রী থেকে সংস্কৃতিমন্ত্রী: পেতংতার্ন সিনাওয়াত্রার নতুন ভূমিকা

        বিটিএস ফিরছে পুরো দমে: ২০২৬-এ নতুন গান ও গ্লোবাল ট্যুরের প্রতিশ্রুতি

        ‘কফি খাচ্ছিলাম, চিল করছিলাম—হঠাৎ দেখি পাঁচ উইকেট নেই’

        দুপুরে আজ জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডেকেছে বিএনপি

        পহেলগাম হামলার পর নিষেধাজ্ঞা শিথিল, পাকিস্তানি সেলিব্রিটিদের সোশ্যাল মিডিয়া অ্যাক্সেস ফিরল

        করোনার টিকা নিরাপদ, আকস্মিক মৃত্যুর গুজবে জবাব দিল গবেষণা

        জুলাই বিপ্লবের গুরুত্ব বুঝতে ব্যর্থ কিছু মানুষঃ বাঁধনের আক্ষেপ

        শুঁটকি পিৎজা: উত্তরায় ঢাকার খাবারের নতুন ট্রেন্ড সেট করছে

        অর্থ উপদেষ্টার বিপাকে পড়ার কারণ এনবিআর নিয়ে প্রকাশিত খবর

        বাংলাদেশের কিংবদন্তি সংগীতশিল্পী জীনাত রেহানা প্রয়াত হয়েছেন

        টাইগারদের শক্তিশালী শুরু: প্রথম সেশনেই তিন উইকেটের ধাক্কা

        ট্রাম্পের বাজেট বিল নিয়ে মাস্কের তীব্র সমালোচনা: শত্রুতার শুরু

        স্বৈরাচারের ছায়া মুছে ফেলতে তৎপর সমাজ

        ধর্ষকের শাস্তি সবার সামনে হোক: সোহম

ফেসবুকের ফিলিস্তিন নীতি পরিবর্তনের দাবি ২০০ কর্মীর

ফেসবুকের ফিলিস্তিন নীতি পরিবর্তনের দাবি ২০০ কর্মীর

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে ফিলিস্তিন বিষয়ক নীতি পরিবর্তনের আহ্বান জানিয়ে ফেসবুক ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষের কাছে চিঠি দিয়েছেন প্রতিষ্ঠানটির দুই শ' কর্মী। বুধবার প্রকাশিত এই খোলা চিঠিতে স্বাক্ষরকারী ফেসবুক কর্মীরা ফিলিস্তিন বিষয়ক কনটেন্ট সেন্সর হওয়ার বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেন।

লন্ডনভিত্তিক ফিনান্সিয়াল টাইমসে প্রকাশিত খবরে বলা হয়, চিঠিতে ফেসবুক কর্তৃপক্ষকে ফিলিস্তিন বিষয়ক কনটেন্ট সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের প্ল্যাটফর্ম থেকে মুছে না দেয়ার বা সেন্সর না করার জন্য ব্যবস্থা গ্রহণের আহ্বান জানানো হয়।

চিঠিতে ফেসবুক নেতৃত্বের প্রতি আরব ও মুসলিম কনটেন্টগুলোর বিষয়ে তৃতীয় পক্ষের দ্বারা পর্যবেক্ষণ এবং ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রীর সন্ত্রাস ছড়ানোর অভিযোগ করার পোস্টগুলোর বিষয়ে স্বাধীন তদন্তের জন্য আহ্বান জানানো হয়।

খবরে আরো বলা হয়, চিঠিতে স্বাক্ষরকারী ফেসবুক কর্মীরা ম্যানুয়াল ও অটোম্যাটেড উভয় ধরনের কনটেন্ট মডারেশন সিস্টেমে সম্ভাব্য পক্ষপাত নির্ধারণে তদন্তে অভ্যন্তরীণ টাস্ক ফোর্স গঠনের আহ্বান জানান।

চিঠিতে বলা হয়, 'কর্মী, সংবাদমাধ্যম ও কংগ্রেস সদস্যদের বিবেচনায় এবং আমাদের অ্যাপ স্টোর রেটিংয়ে অবনতিতে, আমাদের ব্যবহারকারী ও কমিউনিটি অনুভব করছেন ফিলিস্তিনের পরিস্থিতি সম্পর্কে আমাদের স্বাধীন মতের প্রকাশে আমাদের প্রতিশ্রুতি রাখতে ব্যর্থ হচ্ছি।'

এতে আরো বলা হয়, 'আমরা বিশ্বাস করি ব্যবহারকারীদের অনুধাবন এবং তাদের আস্থা পুনর্নির্মাণে কাজ করতে ফেসবুক সক্ষম এবং তার বেশি করা উচিত।'

এর আগে গত মাসে গাজায় ইসরাইলের আগ্রাসনের মধ্যে ফেসবুক ফিলিস্তিন বিষয়ক বিভিন্ন পোস্ট সেন্সর করে। এছাড়া ফিলিস্তিনিদের বিক্ষোভ সংক্রান্ত পোস্ট 'সন্ত্রাসের উস্কানি' দেয়ার অজুহাতে ফেসবুক প্ল্যাটফর্ম থেকে মুছে দেয়া হয়।

 

এলএবাংলাটাইমস/এলআরটি/টি

[এলএ বাংলাটাইমসের সব নিউজ আরও সহজভাবে পেতে ‘প্লে-স্টোর’ অথবা ‘আই স্টোর’ থেকে ডাউনলোড করুন আমাদের মোবাইল এপ।]

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত