আপডেট :

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস, লস এঞ্জেলেসে বন্যার ঝুঁকি বাড়ছে

        ক্লাসরুমে বন্দুক নিয়ে শিক্ষার্থী, ক্যালিফোর্নিয়ার স্কুলে পুলিশের ব্যাপক অভিযান

        ক্যালিফোর্নিয়ার কারাগারে নিজের কক্ষে মৃত অবস্থায় পাওয়া গেল মেক্সিকান মাফিয়ার সদস্যকে

        বেতন বৃদ্ধি ও বাসা থেকে কাজের দাবিতে ক্যালিফোর্নিয়ায় হাজারো সরকারি কর্মীর ধর্মঘট

        যুক্তরাষ্ট্রে স্থায়ী বসবাসের পথ কঠিন, ট্রাম্পের সিদ্ধান্তে বিপাকে ভারতীয় প্রযুক্তিকর্মীরা

        কেন যুক্তরাষ্ট্রের রাজনীতিতে তরুণদের চেয়ে বয়স্ক নেতারাই বেশি দিন ক্ষমতা ধরে রাখছেন

        যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যবর্তী নির্বাচনের আগে কানাডার বিরুদ্ধে হস্তক্ষেপের অভিযোগ তুলল ওয়াশিংটন

        ক্যালিফোর্নিয়ার করোনা হাইস্কুলে হামলার ষড়যন্ত্রের অভিযোগে রিভারসাইড কাউন্টির দুই কিশোর গ্রেপ্তার

        প্রশান্ত মহাসাগরীয় ঝড় দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায়, বন্যার আশঙ্কায় সতর্কতা জারি করল আবহাওয়া কর্তৃপক্ষ

        টানা ৯০০ মাইল সাঁতরে ক্যালিফোর্নিয়ার উপকূল পাড়ি, প্রথম নারী হিসেবে রেকর্ড গড়লেন তিনি

        ক্যালিফোর্নিয়ার মৃত গাছগুলো কোথায় যাচ্ছে, রহস্য খুঁজতে গোয়েন্দার ভূমিকায় পরিবেশকর্মী

        ভয়ংকর ঢেউয়ে ধ্বংস হচ্ছে লং বিচের উপদ্বীপ, শীতের এল নিনোতে আরও বাড়তে পারে বিপর্যয়

        পুতিনের সঙ্গে ট্রাম্পের দূতের বৈঠকের সময় রাশিয়ার মুক্তি পেলেন মার্কিন নাগরিক স্টিফেন হাবার্ড

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ৭ হাজারের বেশি ভোটার পেলেন দুটি করে ব্যালট, ভুলটি যেভাবে হলো

        এশীয়-আমেরিকান শিক্ষার্থীদের ভর্তি নীতি নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে নতুন মামলা, বদলাতে পারে স্কুলের নিয়ম

        জ্বালানির উচ্চ দাম ও সরকারি প্রণোদনায় ইউরোপে বৈদ্যুতিক গাড়ির বিক্রি রেকর্ড গতিতে বাড়ছে

        যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিটি শিশুকে স্পেসএক্সের শেয়ার দেওয়ার প্রতিশ্রুতি ইলন মাস্কের

        যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে ১৫ লাখ পাউন্ডের বেশি হট ডগ, ডেলি মিট ও অন্যান্য মাংসজাত পণ্য প্রত্যাহার

        ক্যালিফোর্নিয়ায় নির্বাচনী জালিয়াতির অভিযোগে ২৮ বিদেশি নাগরিকের বিরুদ্ধে ফৌজদারি মামলা

        লস এঞ্জেলেসের আলোচিত ‘আবর্জনার বাড়ি’ আবারও ভরে গেছে, নগর কর্তৃপক্ষের নিষ্ক্রিয়তায় ক্ষুব্ধ প্রতিবেশীরা

নারীবাদী আন্দোলনের অগ্রণী মুখ গ্লোরিয়া স্টেইনেম আর নেই

নারীবাদী আন্দোলনের অগ্রণী মুখ গ্লোরিয়া স্টেইনেম আর নেই

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

যুক্তরাষ্ট্রের নারী অধিকার আন্দোলনের অন্যতম প্রভাবশালী নেত্রী, সাংবাদিক ও নারীবাদী কর্মী গ্লোরিয়া স্টেইনেম মারা গেছেন। তার বয়স হয়েছিল ৯২ বছর।

বুধবার নিউইয়র্ক শহরের নিজ বাড়িতে শান্তিপূর্ণভাবে তার মৃত্যু হয়। মৃত্যুর সময় পরিবারের সদস্য ও ঘনিষ্ঠজনরা তার পাশে ছিলেন বলে জানিয়েছে তার ফাউন্ডেশন।

লেখক ও ম্যাগাজিন সম্পাদক হিসেবে দীর্ঘ কর্মজীবনে স্টেইনেম নারী অধিকার আন্দোলনের গুরুত্বপূর্ণ মুখ হয়ে ওঠেন। পাঁচ দশকেরও বেশি আগে তিনি নারীদের প্রতি বৈষম্য ও যৌনবাদের বিরুদ্ধে কাজ করা সংগঠন উইমেন’স অ্যাকশন অ্যালায়েন্স প্রতিষ্ঠায় ভূমিকা রাখেন।

নিউইয়র্কে সাংবাদিক হিসেবে ক্যারিয়ার শুরু করেন স্টেইনেম। পরে ১৯৭২ সালে তিনি ‘Ms.’ ম্যাগাজিন প্রতিষ্ঠা করেন। এটি ছিল নারীদের অধিকার ও জীবনের নানা বিষয়কে গুরুত্ব দেওয়া প্রথমদিকের প্রকাশনাগুলোর একটি।

১৯৭০-এর দশকে নারীদের প্রজনন অধিকার ও গর্ভপাতের অধিকার প্রতিষ্ঠার আন্দোলনে তিনি অন্যতম সোচ্চার কণ্ঠ ছিলেন। ২২ বছর বয়সে তিনি লন্ডনে অবৈধভাবে গর্ভপাত করিয়েছিলেন। পরে ১৯৭৩ সালে যুক্তরাষ্ট্রের সুপ্রিম কোর্টের রো বনাম ওয়েড মামলার রায়ের মাধ্যমে নারীদের গর্ভপাতের সাংবিধানিক অধিকার স্বীকৃতি পেলে তিনি তা উদ্‌যাপন করেন। প্রায় পাঁচ দশক পর সেই রায় বাতিল হওয়ার ঘটনাও তিনি প্রত্যক্ষ করেন।

স্টেইনেম সমলিঙ্গের বিয়ের বৈধতা, নারীদের সমান অধিকার ও সমান বেতনের পক্ষেও সোচ্চার ছিলেন। একই সঙ্গে মৃত্যুদণ্ড এবং নারীদের যৌনাঙ্গ বিকৃত করার মতো প্রথার বিরুদ্ধেও তিনি আন্দোলন করেছেন।

১৯৩৪ সালের ২৫ মার্চ ওহাইওর টলেডোতে জন্মগ্রহণ করেন স্টেইনেম। শৈশব ছিল কঠিন। ১২ বছর বয়স পর্যন্ত তিনি নিয়মিত স্কুলে যেতে পারেননি।

১৯৫০-এর দশকের শেষ দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়াশোনা শেষ করে গবেষণা বৃত্তি নিয়ে ভারতে যান। সেখানে প্রায় দুই বছর বিভিন্ন কাজে যুক্ত ছিলেন। গ্রামের নারীদের সরকারি নীতির বিরুদ্ধে অহিংস আন্দোলনে সংগঠিত করতেও তিনি সহায়তা করেন। সেখান থেকেই তৃণমূল পর্যায়ের আন্দোলনের প্রতি তার আগ্রহ তৈরি হয়।

১৯৬০-এর দশকের শুরুতে নিউইয়র্কে ফিরে ফ্রিল্যান্স লেখক হিসেবে কাজ শুরু করেন। প্লেবয় ম্যাগাজিনের ‘বানি’ কর্মীদের কাজের পরিবেশ নিয়ে অনুসন্ধানী প্রতিবেদন করে তিনি ব্যাপক পরিচিতি পান। পরে নিউইয়র্ক ম্যাগাজিনের কলামিস্ট হন এবং ১৯৭২ সালে ‘Ms.’ ম্যাগাজিন প্রতিষ্ঠা করেন।

দীর্ঘদিন বিয়ে না করলেও ২০০০ সালে দক্ষিণ আফ্রিকায় জন্ম নেওয়া উদ্যোক্তা ও পরিবেশবাদী ডেভিড বেলের সঙ্গে বিয়ে করেন স্টেইনেম। অভিনেতা ক্রিশ্চিয়ান বেলের বাবা ডেভিড বেল ২০০৩ সালে ব্রেন লিম্ফোমায় মারা যান।

বিয়ের বিষয়ে নিজের অবস্থান বদলানোর কারণ জানতে চাইলে স্টেইনেম বলেছিলেন, ‘আমি বদলাইনি, বিয়েই বদলেছে।’

২০১৩ সালে তৎকালীন মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা তাকে যুক্তরাষ্ট্রের সর্বোচ্চ বেসামরিক সম্মান প্রেসিডেনশিয়াল মেডেল অব ফ্রিডম প্রদান করেন।

মৃত্যুর আগ পর্যন্ত তিনি সমতা প্রতিষ্ঠার জন্য কাজ করে গেছেন বলে জানিয়েছে তার ফাউন্ডেশন।

তার মৃত্যুতে বৃহস্পতিবার বিভিন্ন মহল থেকে শোক ও শ্রদ্ধা জানানো হয়। লেখক, নারীবাদী কর্মী ও অধিকারকর্মীদের অনেকে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে স্টেইনেমের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন এবং জানান, তার কাজ তাদের জীবনে গভীর প্রভাব ফেলেছে।

অভিনেত্রী ও সাবেক মার্কিন রাজপরিবারের সদস্য মেগান মার্কেল ইনস্টাগ্রামে স্টেইনেমের সঙ্গে নিজের কয়েকটি ছবি প্রকাশ করে তাকে বন্ধু ও পরামর্শদাতা হিসেবে স্মরণ করেন।

মার্কেল বলেন, স্টেইনেম শুধু নারীদের ও মানুষের অধিকার প্রতিষ্ঠায় বিশ্বকে বদলে দেওয়ার মতো কাজই করেননি, ব্যক্তিগত জীবনেও তিনি ছিলেন অসাধারণ একজন মানুষ। তিনি কঠিন সময়ে মার্কেলকে পরামর্শ দিতেন এবং তার সন্তানদেরও গভীরভাবে ভালোবাসতেন।

সাবেক মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী হিলারি ক্লিনটনও স্টেইনেমকে নারীর সমতার আন্দোলনের অন্যতম স্থপতি হিসেবে অভিহিত করেছেন। তিনি বলেন, স্টেইনেম ছিলেন মূলত একজন আশাবাদী মানুষ এবং তার সক্রিয়তা ও আন্দোলনের ভিত্তিও ছিল সেই আশাবাদ।

  এলএবাংলাটাইমস/ওএম    

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত