আপডেট :

        ম্যাকআর্থার পার্কে মাদকবিরোধী অভিযান, মাঠে এলএপিডি ও ডিইএ

        দাবানল ত্রাণ ও বেকার ভাতার অর্থ আত্মসাৎ, কারাদণ্ড পেলেন টেক্সাসের নারী

        কুকুর প্রশিক্ষকের অবহেলায় ১১ কুকুরের মৃত্যু, দোষী সাব্যস্ত যুগল

        ডেলাওয়্যারের হাসপাতালে গুলিতে নিহত ১, ফিলাডেলফিয়ায় আটক সন্দেহভাজন

        নিউইয়র্কে ঘোড়ার গাড়ি দুর্ঘটনায় ভারতীয় পর্যটকের মৃত্যু

        যুক্তরাষ্ট্র–ইরান শান্তি চুক্তি স্বাক্ষর, যুদ্ধ বন্ধের পথে দুই দেশ

        ওয়ার্ল্ড কাপ দেখার অনুষ্ঠানে পানিতে ডুবে ৮ বছর বয়সী শিশুর মৃত্যু

        লস এঞ্জেলেসে হিট-অ্যান্ড-রান তাণ্ডব, পুলিশ কর্মকর্তাসহ আহত ৫

        আদালতের কক্ষে যৌন সম্পর্ক ও মিথ্যা বলার অভিযোগে অভিযুক্ত বিচারকের ক্ষমা প্রার্থনা

        কানাডার নাগরিকত্ব সনদ ফেরত দিতে বলা হলো কিছু ‘লস্ট কানাডিয়ান’কে

        হোয়াইট হাউসের ইউএফসি ইভেন্টে হামলার পরিকল্পনা নস্যাৎ, গ্রেপ্তার ৫

        নিউইয়র্কে খামারে আগুনে পুড়ে ১৭টি ঘোড়ার মৃত্যু

        ১,৫০০ একর এলাকায় দাবানল, রিভারসাইডে জারি জরুরি উচ্ছেদ নির্দেশ

        প্রেমিকাকে হত্যার পর মেয়েকে নিয়ে পালানো লস এঞ্জেলেসের বাবা মেক্সিকোতে গ্রেপ্তার

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বড় ভূমিকম্পের আশঙ্কা, এক হাজার বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ চাপে সান আন্দ্রেয়াস ফল্ট

        স্ট্যানফোর্ড সমাবর্তনে সুন্দর পিচাইয়ের বক্তব্য চলাকালে শিক্ষার্থীদের ওয়াকআউট

        ট্রাম্পের সমালোচক হওয়ায় তদন্তের অভিযোগ নিউসমের, নজরে স্ত্রী ও সাবেক সহযোগীরা

        ক্যালিফোর্নিয়ায় মার্কিন বিমান বাহিনীর বি-৫২ বোমারু বিমান বিধ্বস্ত, নিহত ৮

        অরেঞ্জ কাউন্টিতে সপ্তাহজুড়ে উচ্চ ঢেউ ও বিপজ্জনক সাগরস্রোতের সতর্কতা

        ক্যালিফোর্নিয়ার সৈকতে ঘুমিয়ে থাকা দুই নারী সাগরে ভেসে গেলেন, একজনের মৃত্যু

ছাত্রআন্দোলন যেন গণবিস্ফোরণ না হয়

ছাত্রআন্দোলন যেন গণবিস্ফোরণ না হয়

২০১৮ইং সালের ১১ এপ্রিল ভিপি নুরের নেতৃত্বে মাত্র একদিনের ছাত্রআন্দোলনে ভীত ও নত হয়ে ১২ এপ্রিল জরুরী সংসদ অধিবেসনে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সকল কোটা বাতিলের সুস্পষ্ট ঘোষণা দিয়ে ছাত্রদেরকে আন্দোলন বন্ধের  অনুরোধ করেন। তার বক্তব্যের ভিডিও রেকর্ড— । একইবছর রাতের ভোটে নির্বাচিত হয়ে সরকার ছাত্রদেরকে প্রদত্ত প্রতিশ্রম্নতি ভুলে আগের মতোই সকল শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ভর্তি ও চাকুরিতে শতকরা ৩০ভাগ মুক্তিযোদ্ধাকোটা প্রতিপালন করছেন। গত ০৩বছরে প্রকাশিত সকল চাকুরি ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ভর্তির বিজ্ঞপ্তি ও ফলাফলে এটি স্পষ্ট। এতে বৈষম্য ও বঞ্চণার শিকার দেশের লক্ষ লক্ষ শিক্ষিত ও মেধাবী ছাত্রসমাজ ক্ষোভে ফুঁসে আছে। তারা সুযোগ পেলেই পঙপালের মতো আন্দোলনে ঝাঁপিয়ে পড়বে, যা রীতিমতো গণবিস্ফোরণে পরিণত হবে।

ছাত্রদের তখনকার সুস্পষ্ট দাবি ও বক্তব্য— ১৯৭১ সালে ৩০লাখ বীর শহীদের প্রাণ ও সম্ভ্রমহারা লাখো মা—বোনের আত্মত্যাগে দেশ স্বাধীন হলে, মাত্র দুই বা আড়াই লাখ মুক্তিযোদ্ধা তালিকাভুক্ত হয় কিভাবে? পৃথিবীর কোনো যুদ্ধে শহীদের চেয়ে যোদ্ধার সংখ্যা কি কম হয়েছে? তারা স্বাধীনতায় বিশ^াসী এবং বীর মুক্তিযোদ্ধা ও শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধাশীল, একইসাথে নিজেরাও মুক্তিযোদ্ধা ও শহীদের প্রজন্ম দাবি করে। তারা বলে— আমরাও মুক্তিযোদ্ধা প্রজন্ম, আমরাও লাখো শহীদের প্রজন্ম এবং আমরাও বঙ্গবন্ধু প্রজন্ম। তাদের দাবি— আমরা কখনোই স্বাধীনতাবিরোধী বা রাজাকার প্রজন্ম নই। স্বাধীনতার স্থপতি বাঙ্গালি জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান কখনো বীর শহীদ ও মুক্তিযোদ্ধা বিভাজন করেননি। স্বাধীনতাকে আন্তর্জাতিক স্বীকৃতির জন্য মাত্র ৬৭৬ খেতাবধারী যোদ্ধার তালিকা করেছিলেন। এছাড়া দেশের আপামর জনতাকে মুক্তিযোদ্ধা ও তাদের সহযোগী যোদ্ধা স্বীকৃতি দিয়েছিলেন। বঙ্গবন্ধু ভারতের লালবার্তা তথা মাত্র ২লাখ মুক্তিযোদ্ধা তালিকা বাস্তবায়ন করেননি। কারণ বঙ্গবন্ধু জানতেন, স্বাধীনতাত্তোর ভারত সরকার এদেশের মুল্যবান সম্পদ লুটে নিয়ে বিনিময়ে লালবার্তা বা মুক্তিযোদ্ধা তালিকা দিয়েছে। এটি জাতি বিভাজনের অনুঘটক মাত্র। বর্তমানে দেশের শিক্ষিত ও সচেতন ছাত্রসমাজ এ বৈষম্যের বিরূদ্ধে জীবনপণ লড়াইয়ে প্রস্তুত।

এখন ছাত্রসমাজ হাফভাড়া ও নিরাপদ সড়কের দাবিতে আন্দোলন করছে। সরকার ছাত্রদের দাবি তড়িৎ মেনে আন্দোলন বন্ধে ব্যবস্থা নিচ্ছেনা। বিষয়টি ক্রমে স্ফুলিঙের আকার ধারণ করছে। ইতিমধ্যে ছাত্রলীগের দ্বারা আন্দোলনরত ছাত্র ও বিশ^বিদ্যালয় শিক্ষক হামলার শিকার হয়েছে। অন্যদিকে সরকার একইজনকে ছাত্র ও অছাত্র হিসেবে বিভাজন করছে। ঢাকা শহরে ছাত্র আর সারাদেশে অছাত্র। বিআরটিসি গাড়ীতে ছাত্র আর বেসরকারী গাড়ীতে অছাত্র। লোকাল গাড়ীতে ছাত্র আর দুরপাল্লার গাড়ীতে অছাত্র। ছুটির দিন ও রাত আটটার পর অছাত্র আর দিনের বেলায় কার্ড দেখিয়ে ছাত্র। শুধু বাসে ছাত্র আর রেল ও নৌ পরিবহণে অছাত্র। এভাবে একজন ছাত্রের স্বীকৃতি নিয়ে টালবাহানা করা ভালো লক্ষণ নয়।

অতএব সরকারের কাছে দাবি, ছাত্রদের সকল দাবি মেনে অতি দ্রুত প্রজ্ঞাপন জারি করে এ আন্দোলন ও সম্ভাব্য গণবিস্ফোরণ ঠেকানোর ব্যবস্থা করুন।

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত