আপডেট :

        পেনসিলভানিয়ার রিসোর্টে স্বামী ও তিন বছরের ছেলেকে ছু রিকাঘাতে হ ত্যার অভিযোগে গ্রেপ্তার নারী

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন দাবানল, সামনে শক্তিশালী সান্তা আনা বাতাস ও রেড ফ্ল্যাগ সতর্কতা

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার হান্টিংটন বিচে বিশাল সাদা হাঙরের দেখা, সমুদ্রের পানি থেকে দূরে থাকার সতর্কতা

        আইসিইর অভিযান ও প্যালিসেডসের আগুন নিয়ে বিতর্ক, মেয়র পদে শেষ লড়াইয়ে বাস-রামানের পাল্টাপাল্টি আক্রমণ

        টুপাক শাকুর হ ত্যাকাণ্ডে বড় রায়, সাবেক গ্যাংপ্রধান ডুয়েন ডেভিসের ৪০ বছরের কারাদণ্ড

        শিকাগো ম্যারাথনে একাই দৌড়াতে গিয়ে অবাক ইথান, শত শত অপরিচিত মানুষের উল্লাসে আবেগাপ্লুত ব্রিটিশ তরুণ

        দলবদ্ধ যৌন নিপীড়নের অভিযোগ ঘিরে চাপের মুখে কর্নেল, ভ্রাতৃসংঘের পার্টিতে জারি নিষেধাজ্ঞা

        সমুদ্রের তাপমাত্রা বদলাতেই দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় আসছে অচেনা সব সামুদ্রিক প্রাণী

        ট্রাম্পের দ্বিতীয় মেয়াদে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়া থেকে ১৫ হাজার মানুষকে বহিষ্কার, জানাল ইউসিএলএর গবেষণা

        সহকর্মীর বিরুদ্ধে বিষপ্রয়োগের অভিযোগ, কারাদণ্ড এড়ানো ব্যক্তির গোপন ভিডিও প্রকাশ করলেন ভুক্তভোগী

        লস এঞ্জেলেসে দুই ছেলেকে গু লি করে হ ত্যার অভিযোগ বাবার বিরুদ্ধে, পরে নিজেকেও গু লি

        হ্যাকারদের কবলে ফ্রান্সের সুপারমার্কেট, ফ্রিজে তাপমাত্রা বাড়িয়ে আগুন ও খাদ্যপণ্য নষ্ট

        ইলহান ওমরের বাড়িতে অভিবাসন কর্মকর্তাদের তল্লাশি, তদন্তের কারণ নিয়ে বাড়ছে রাজনৈতিক বিতর্ক

        সিক্স ফ্ল্যাগসে রোলারকোস্টার দুর্ঘটনায় একজনের মৃ ত্যু, আহত হয়েছেন আরও কয়েকজন

        সোমবারও বৃষ্টি থাকবে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায়, এরপর আবারও বাড়বে তাপমাত্রা

        ঝড় র‍্যাচেলের বিপদ কাটলেও দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন শঙ্কা, সামনে দাবানলের ঝুঁকি বাড়াবে সান্তা আনা বাতাস

        লস এঞ্জেলেসের মেয়র নির্বাচন ঘিরে আলোচনায় নিথ্যা রমন, নীতিগত অবস্থানে পরিবর্তন নিয়ে প্রশ্ন

        পুরোনো জনপ্রিয় নামেই নতুন গাড়ি আনছে জিপ, ফিরছে বহুল বিক্রীত রেনেগেড

        খরচ বাড়ছে, লাভ কমছে, তবু ট্রাম্পের প্রতি আনুগত্য ধরে রাখতে লড়ছেন মার্কিন খামারিরা

        জ্বালানি যুদ্ধবিরতির পরও রুশ হামলায় ইউক্রেনে বিদ্যুৎ বিপর্যয়, অন্ধকারে বহু এলাকা

হাউজ অব রিপ্রেজেন্টেটিভস-এ রেকর্ড সংখ্যক নারীর বিজয়

হাউজ অব রিপ্রেজেন্টেটিভস-এ রেকর্ড সংখ্যক নারীর বিজয়

যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যবর্তী নির্বাচনে প্রতিনিধি পরিষদ বা 'হাউজ অব রিপ্রেজেন্টেটিভস'-এ বিপুল সংখ্যক নারী বিজয়ী হয়েছেন। মার্কিন কংগ্রেসের গবেষণা বিভাগের বরাত দিয়ে বুধবার সিএনএন এ তথ্য জানিয়েছে।

বুধবার সকালে সিএনএন ফলাফলের সার্বিক পরিস্থিতি বিশ্লেষণে জানিয়েছে, প্রতিনিধি পরিষদে এবার ৯৬ জন নারী সদস্য বিজয়ী হতে যাচ্ছেন। এর আগে এই সংখ্যা ছিল ৮৫ জন। সেই হিসেবে এবারের প্রতিনিধি পরিষদ নির্বাচনে রেকর্ড সংখ্যক নারীই বিজয়ী হচ্ছেন।

এবারের ৯৬ জন নারীর মধ্যে ৩১ জনই প্রথমবারের মতো বিজয়ী হয়েছেন। বাকী ৬৫ জন আগে থেকেই প্রতিনিধি পরিষদের সদস্য ছিলেন।

প্রতিনিধি পরিষদের এবারের নির্বাচনে নারীরা একাধিক রেকর্ড করেছেন। নিউ ইয়র্কের ডেমোক্র্যাট ২৯ বছরের আলেক্সান্দ্রিয়া ওকাসিও-কর্তেজ কংগ্রেসে সর্বকনিষ্ঠ নারী হিসেবে যোগদান করে ইতিহাস সৃষ্টি করেছেন। তিনি ৭৮ শতাংশ ভোট পেয়ে বিজয়ী হয়েছেন।  মিনেসোটা ও মিশিগান রাজ্যের দুই ডেমোক্র্যাট রাজনীতিবিদও হয়েছেন ইতিহাসের অংশ। ইলহান ওইমার ও রাশিদা ত্লাইব মার্কিন কংগ্রেসে প্রথম মুসলিম নারী হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন। এছাড়া প্রথম আদিবাসী নারী হিসেবে কংগ্রেসে নির্বাচিত হয়েছেন কানসাস রাজ্যের শারিস ডেভিডস ও নিউ মেক্সিকো রাজ্যের ডেব্রা হালান্ড।

এলএবাংলাটাইমস/আই/এলআরটি

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত