আপডেট :

        পেনসিলভানিয়ার রিসোর্টে স্বামী ও তিন বছরের ছেলেকে ছু রিকাঘাতে হ ত্যার অভিযোগে গ্রেপ্তার নারী

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন দাবানল, সামনে শক্তিশালী সান্তা আনা বাতাস ও রেড ফ্ল্যাগ সতর্কতা

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার হান্টিংটন বিচে বিশাল সাদা হাঙরের দেখা, সমুদ্রের পানি থেকে দূরে থাকার সতর্কতা

        আইসিইর অভিযান ও প্যালিসেডসের আগুন নিয়ে বিতর্ক, মেয়র পদে শেষ লড়াইয়ে বাস-রামানের পাল্টাপাল্টি আক্রমণ

        টুপাক শাকুর হ ত্যাকাণ্ডে বড় রায়, সাবেক গ্যাংপ্রধান ডুয়েন ডেভিসের ৪০ বছরের কারাদণ্ড

        শিকাগো ম্যারাথনে একাই দৌড়াতে গিয়ে অবাক ইথান, শত শত অপরিচিত মানুষের উল্লাসে আবেগাপ্লুত ব্রিটিশ তরুণ

        দলবদ্ধ যৌন নিপীড়নের অভিযোগ ঘিরে চাপের মুখে কর্নেল, ভ্রাতৃসংঘের পার্টিতে জারি নিষেধাজ্ঞা

        সমুদ্রের তাপমাত্রা বদলাতেই দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় আসছে অচেনা সব সামুদ্রিক প্রাণী

        ট্রাম্পের দ্বিতীয় মেয়াদে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়া থেকে ১৫ হাজার মানুষকে বহিষ্কার, জানাল ইউসিএলএর গবেষণা

        সহকর্মীর বিরুদ্ধে বিষপ্রয়োগের অভিযোগ, কারাদণ্ড এড়ানো ব্যক্তির গোপন ভিডিও প্রকাশ করলেন ভুক্তভোগী

        লস এঞ্জেলেসে দুই ছেলেকে গু লি করে হ ত্যার অভিযোগ বাবার বিরুদ্ধে, পরে নিজেকেও গু লি

        হ্যাকারদের কবলে ফ্রান্সের সুপারমার্কেট, ফ্রিজে তাপমাত্রা বাড়িয়ে আগুন ও খাদ্যপণ্য নষ্ট

        ইলহান ওমরের বাড়িতে অভিবাসন কর্মকর্তাদের তল্লাশি, তদন্তের কারণ নিয়ে বাড়ছে রাজনৈতিক বিতর্ক

        সিক্স ফ্ল্যাগসে রোলারকোস্টার দুর্ঘটনায় একজনের মৃ ত্যু, আহত হয়েছেন আরও কয়েকজন

        সোমবারও বৃষ্টি থাকবে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায়, এরপর আবারও বাড়বে তাপমাত্রা

        ঝড় র‍্যাচেলের বিপদ কাটলেও দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন শঙ্কা, সামনে দাবানলের ঝুঁকি বাড়াবে সান্তা আনা বাতাস

        লস এঞ্জেলেসের মেয়র নির্বাচন ঘিরে আলোচনায় নিথ্যা রমন, নীতিগত অবস্থানে পরিবর্তন নিয়ে প্রশ্ন

        পুরোনো জনপ্রিয় নামেই নতুন গাড়ি আনছে জিপ, ফিরছে বহুল বিক্রীত রেনেগেড

        খরচ বাড়ছে, লাভ কমছে, তবু ট্রাম্পের প্রতি আনুগত্য ধরে রাখতে লড়ছেন মার্কিন খামারিরা

        জ্বালানি যুদ্ধবিরতির পরও রুশ হামলায় ইউক্রেনে বিদ্যুৎ বিপর্যয়, অন্ধকারে বহু এলাকা

যুক্তরাষ্ট্রে দুর্নীতি বেড়েছে

যুক্তরাষ্ট্রে দুর্নীতি বেড়েছে

যুক্তরাষ্ট্রে ২০১১ সালের পর এই প্রথম দুর্নীতির পরিমাণ সর্বোচ্চ পর্যায়ে পৌঁছেছে। মঙ্গলবার ট্রান্সপারেসি ইন্টারন্যাশনালের (টিআই) প্রকাশিত তথ্য বলছে, দেশটিতে সরকারি দুর্নীতির পরিমাণ বেড়ে যাওয়ায় এ সংক্রান্ত স্কোরে ৭১ পয়েন্ট যুক্ত হয়েছে তাদের।

সিএনএনের এক প্রতিবেদনে বলা হয়, ১৮০টি দেশকে নিয়ে দুর্নীতি সংক্রান্ত প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে ট্রান্সপারেসি ইন্টারন্যাশনাল। এতে শূন্য থেকে ১০০ পর্যন্ত স্কোরে দেশগুলোতে ভাগ করা হয়েছে যেখানে ‘শূন্য’ মানে সর্বোচ্চ দুর্নীতি এবং ‘১০০’ মানে কোনও দুর্নীতি নেই। অর্থাৎ স্কোর ১০০ থেকে যত নিচে নামবে তত দুর্নীতির পরিমাণ বেশি বলে ধরে নিতে হবে।

২০১৮ সালের তথ্যের ওপর ভিত্তি করে ট্রান্সপারেসি ইন্টারন্যাশনালের এবারের প্রতিবেদনে যুক্তরাষ্ট্রের স্কোর ৭১ এবং সবমিলিয়ে তালিকার ২২ নম্বরে অবস্থান করছে তারা। ২০১৭ সালে দেশটির স্কোর ছিল ৭৫ এবং অবস্থান ছিল ১৬।

টিআইর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ২০১৮ সালের হিসাব অনুযায়ী সবচেয়ে কম দুর্নীতির দেশ ডেনমার্ক। দেশটি ১০০–এর মধ্যে ৮৮ পয়েন্ট অর্জন করতে সক্ষম হয়েছে। তালিকায় দ্বিতীয় অবস্থানে আছে নিউজিল্যান্ড, পয়েন্ট ৮৭। এই তালিকায় সব শেষে আছে সোমালিয়া, পয়েন্ট ১০।

এলএবাংলাটাইমস/আই/এলআরটি

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত