আপডেট :

        পেনসিলভানিয়ার রিসোর্টে স্বামী ও তিন বছরের ছেলেকে ছু রিকাঘাতে হ ত্যার অভিযোগে গ্রেপ্তার নারী

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন দাবানল, সামনে শক্তিশালী সান্তা আনা বাতাস ও রেড ফ্ল্যাগ সতর্কতা

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার হান্টিংটন বিচে বিশাল সাদা হাঙরের দেখা, সমুদ্রের পানি থেকে দূরে থাকার সতর্কতা

        আইসিইর অভিযান ও প্যালিসেডসের আগুন নিয়ে বিতর্ক, মেয়র পদে শেষ লড়াইয়ে বাস-রামানের পাল্টাপাল্টি আক্রমণ

        টুপাক শাকুর হ ত্যাকাণ্ডে বড় রায়, সাবেক গ্যাংপ্রধান ডুয়েন ডেভিসের ৪০ বছরের কারাদণ্ড

        শিকাগো ম্যারাথনে একাই দৌড়াতে গিয়ে অবাক ইথান, শত শত অপরিচিত মানুষের উল্লাসে আবেগাপ্লুত ব্রিটিশ তরুণ

        দলবদ্ধ যৌন নিপীড়নের অভিযোগ ঘিরে চাপের মুখে কর্নেল, ভ্রাতৃসংঘের পার্টিতে জারি নিষেধাজ্ঞা

        সমুদ্রের তাপমাত্রা বদলাতেই দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় আসছে অচেনা সব সামুদ্রিক প্রাণী

        ট্রাম্পের দ্বিতীয় মেয়াদে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়া থেকে ১৫ হাজার মানুষকে বহিষ্কার, জানাল ইউসিএলএর গবেষণা

        সহকর্মীর বিরুদ্ধে বিষপ্রয়োগের অভিযোগ, কারাদণ্ড এড়ানো ব্যক্তির গোপন ভিডিও প্রকাশ করলেন ভুক্তভোগী

        লস এঞ্জেলেসে দুই ছেলেকে গু লি করে হ ত্যার অভিযোগ বাবার বিরুদ্ধে, পরে নিজেকেও গু লি

        হ্যাকারদের কবলে ফ্রান্সের সুপারমার্কেট, ফ্রিজে তাপমাত্রা বাড়িয়ে আগুন ও খাদ্যপণ্য নষ্ট

        ইলহান ওমরের বাড়িতে অভিবাসন কর্মকর্তাদের তল্লাশি, তদন্তের কারণ নিয়ে বাড়ছে রাজনৈতিক বিতর্ক

        সিক্স ফ্ল্যাগসে রোলারকোস্টার দুর্ঘটনায় একজনের মৃ ত্যু, আহত হয়েছেন আরও কয়েকজন

        সোমবারও বৃষ্টি থাকবে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায়, এরপর আবারও বাড়বে তাপমাত্রা

        ঝড় র‍্যাচেলের বিপদ কাটলেও দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন শঙ্কা, সামনে দাবানলের ঝুঁকি বাড়াবে সান্তা আনা বাতাস

        লস এঞ্জেলেসের মেয়র নির্বাচন ঘিরে আলোচনায় নিথ্যা রমন, নীতিগত অবস্থানে পরিবর্তন নিয়ে প্রশ্ন

        পুরোনো জনপ্রিয় নামেই নতুন গাড়ি আনছে জিপ, ফিরছে বহুল বিক্রীত রেনেগেড

        খরচ বাড়ছে, লাভ কমছে, তবু ট্রাম্পের প্রতি আনুগত্য ধরে রাখতে লড়ছেন মার্কিন খামারিরা

        জ্বালানি যুদ্ধবিরতির পরও রুশ হামলায় ইউক্রেনে বিদ্যুৎ বিপর্যয়, অন্ধকারে বহু এলাকা

করাচি থেকে উড়া জর্জিয়ার বিমানকে অবতরণে বাধ্য করল ভারত

করাচি থেকে উড়া জর্জিয়ার বিমানকে অবতরণে বাধ্য করল ভারত

করাচি থেকে দিল্লি যাওয়ার পথে ভারতের নির্দিষ্ট আকাশপথ থেকে সরে যাওয়ায় শুক্রবার জর্জিয়ার একটি বিমানকে জরুরি অবতরণে বাধ্য করেছে ভারতীয় বিমানবাহিনী।

দেশটির আনন্দবাজার পত্রিকা জানায়, উত্তর গুজরাটের কাছে এই আকাশসীমা লঙ্ঘনের ঘটনা ঘটেছে। তা দেখার পরই জর্জিয়ার বিমানটিকে রাজস্থানের জয়পুরে জরুরি অবতরণ করায় ভারতীয় বিমানবাহিনী। উড়োজাহাজটি জর্জিয়ার রাজধানী টিবিলিসি থেকে করাচি হয়ে ভারতের নয়াদিল্লিতে যাচ্ছিল।

জর্জিয়ার এএন-১২ বিমানটি করাচি থেকে দিল্লি আসার নির্দিষ্ট আকাশপথ থেকে অন্যত্র সরতেই তা লক্ষ্য করে ভারতীয় বিমানবাহিনীর এয়ার ডিফেন্স এয়ারক্র্যাফ্ট। বিকেল সোয়া ৩টা নাগাদ এই ঘটনাটি ঘটে। এর পরই জর্জিয়ার বিমানটিকে নামানো হয় রাজস্থানের জয়পুর বিমানবন্দরে।

ভারত সরকারের তরফে বিবৃতি দিয়ে জানানো হয়েছে, ‘বিমানটি এয়ার ট্রাফিক সার্ভিসের নির্দিষ্ট করা পথে উড়ছিল না। ভারতীয়দের পাঠানো রেডিও সিগনালের জবাবও দিচ্ছিল না বিমানটি। এই অঞ্চলে বিমান ওড়ায় নিষেধাজ্ঞা কারণে বিমানটি অন্য পথ দিয়ে ভারতে ঢুকে পড়ে।’

ভারত সরকারের পক্ষ থেকে আরও জানানো হয়েছে, ‘এই সময় আন্তর্জাতিক সিগনাল পাঠালেও কোনও উত্তর দেয়নি বিমানটি। এর পরই ভারতীয় বিমানবাহিনীর বিমান ওই বিমানটির দিকে উড়ে যায়।’ এর পর ভারতীয় বিমানবাহিনীর বিমান ওই জর্জিয়ার বিমানটির সামনে গিয়ে চ্যালেঞ্জ জানালে উত্তর আসে। এর পরই বিমানটিকে জয়পুরের বিমানবন্দরে অবতরণের নির্দেশ দেয় ভারতীয় বিমানবাহিনী।

নামিয়ে আনা জর্জিয়ার বিমানটির পাইলট এবং বিমানকর্মীদের জিজ্ঞাসাবাদ শুরু হয়েছে।  নির্ধারিত সূচি মেনেই এই বিমানটির দিল্লি আসার কথা ছিল।  তা সত্ত্বেও কী কারণে বিমানটি নির্দিষ্ট আকাশপথ থেকে সরে গিয়ে উত্তর গুজরাটের দিকে চলে গেল, তা নিয়েই উঠছে প্রশ্ন।

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত