আপডেট :

        মেডিকেইড জালিয়াতির অভিযোগের মুখে বিষয় ঘোরাতে চাইছে ক্যালিফোর্নিয়া

        ফোন ধরতে বাধ্য করা হচ্ছে সুবিধা প্রক্রিয়াকরণে নিয়োজিত কর্মীদের, বাড়ছে সোশ্যাল সিকিউরিটির জট

        ৭৫ দেশের নাগরিকদের জন্য ইমিগ্র্যান্ট ভিসা ইস্যু স্থগিত করল মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর

        ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা স্থগিত: ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে ফেডারেল মামলা

        FY ২০২৭ সালের H-1B ভিসার প্রাথমিক নিবন্ধন শুরু ৪ মার্চ

        সপ্তাহান্তে ক্যালিফোর্নিয়ায় স্বাভাবিকের চেয়ে ২০ ডিগ্রি পর্যন্ত বেশি তাপমাত্রার সম্ভাবনা

        লস এঞ্জেলেস ও অরেঞ্জ কাউন্টিতে আরও একটি হাম রোগী শনাক্ত

        কক্ষপথে ১০ লাখ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের আবেদন স্পেসএক্সের

        মিনিয়াপোলিসে আইসিই কর্তৃক আটক পাঁচ বছরের শিশুকে মুক্তির নির্দেশ বিচারকের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ি কেনাবেচা প্রায় দুই দশকের মধ্যে সর্বনিম্ন

        ভাড়া নিয়ন্ত্রণ ভেঙে ১ কোটি ৮০ লাখ ডলার লাভের অভিযোগে মামলা

        হাউজিং ট্র্যাকার: দাবানলের আগে ডিসেম্বরে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার আবাসন বাজারে ধীরগতি

        মার্কিন অভিবাসী ভিসা স্থগিতাদেশ সরাতে ৭৫ কংগ্রেসম্যানের চিঠি

        গ্রাহকসেবায় ৫ মিনিটের বেশি অপেক্ষা নয়: ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন বিল, মানবিক যোগাযোগ নিশ্চিতের উদ্যোগ

        লস এঞ্জেলেসের দাবানল-পরবর্তী পুনর্গঠন অনুমতির নিয়ন্ত্রণ নিতে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর ট্রাম্পের

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

কাশ্মীরে চলছে নীরব অসহযোগ আন্দোলন

কাশ্মীরে চলছে নীরব অসহযোগ আন্দোলন

কাশ্মীরের বিশেষ রাজ্যের মর্যাদা কেড়ে নেওয়ার এক মাস পেরিয়ে গেলেও যে কোনো পরিস্থিতি সামাল দিতে সেখানে বিপুল সংখ্যক সেনা মোতায়েন করে রেখেছে ভারত।

তবে পরিস্থিতি স্বাভাবিক দাবি করে টেলিফোন, মোবাইল নেটওয়ার্ক ও ইন্টারনেট সেবার ওপর আরোপিত নিষেধাজ্ঞা আংশিক প্রত্যাহার করেছে কেন্দ্রীয় সরকার।

জম্মু ও কাশ্মীরের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, উপত্যকার ৯০ শতাংশ এলাকা থেকে দিনের বেলা নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করে নেওয়া হয়। স্কুলগুলো খুলে দেওয়া হয়েছে এবং টেলিফোন পরিষেবা পুনরায় চালু হয়েছে।

প্রশ্ন উঠেছে আদতেই কি কাশ্মীরের পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়েছে? বার্তা সংস্থা রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, কাশ্মীরের পরিস্থিতি এখনো স্বাভাবিক হয় নি। উপত্যকার শিক্ষার্থী, দোকানদার এবং সরকারি ও বেসরকারি কর্মীরা রাজ্যজুড়ে অসহযোগ কর্মসূচি পালন করছেন।

শ্রীনগরের পুরাতন এলাকার এক দোকানদার বলেন, ‘আমাদের পরিচিতি বিপন্ন এবং এর সুরক্ষা আমাদের অগ্রাধিকার। তাদেরকে এটা ফিরিয়ে দিতে বলুন এবং আমরা আমাদের ব্যবসা পুনরায় চালু করব।’

বিশেষ রাজ্যের মর্যাদা বাতিলের আগে কাশ্মীরে হরতাল ও বিক্ষোভের মতো রাজনৈতিক কর্মসূচি ঘোষণা করতো বিচ্ছিন্নতাবাদী দলগুলো। এবার অবশ্য কাশ্মীরের স্বাধীনতার পক্ষে হোক কিংবা পাকিস্তানের সঙ্গে যোগ দেওয়ার পক্ষে হোক- সব মতের বিচ্ছিন্নতাবাদী নেতাসহ প্রাক্তন তিন মুখ্যমন্ত্রী ও নাগরিক সমাজের নেতাদের কারাগারে আটক রেখেছে ভারত সরকার।

৫ আগস্টের পর কাশ্মীরজুড়ে বিলি করা পোস্টারগুলোতে স্থানীয়দের নিত্যপ্রয়োজনীয় সামগ্রী কেনার সুবিধার্থে দোকানদারদের কেবল ভোর ও সন্ধ্যায় তাদের দোকান খোলা রাখতে বলা হয়েছে। শ্রীনগরের বাণিজ্যিক এলাকার অধিকাংশ দোকানই বন্ধ রাখা হয়েছে।

নিরাপত্তা বাহিনী দোকানীদের স্বাভাবিক সূচি অনুযায়ী দোকান খোলা রাখতে বললেও অধিকাংশ ব্যবসায়ী তা প্রত্যাখ্যান করেছেন।

মোহাম্মদ আয়ুব নামে শ্রীনগরের এক দোকানদার বলেন, ‘আমরা বিকেলে লোকদের জন্য দোকান খোলা রাখছি। তবে সেনারা আমাদেরকে হয় সারাদিন খোলা রাখতে নতুবা একেবারে বন্ধ রাখতে বলছে।’

রোহিত কানসাল নামে রাজ্য সরকারের এক মুখপাত্র দাবি করেন, জাতীয়তাবাদ বিরোধী শক্তি দোকানদারদের তাদের ব্যবসা প্রতিষ্ঠান খুলতে দিচ্ছে না। ‘নিরাপত্তা বাহিনী বিষয়টি নোট রেখেছে’, বলেন তিনি।

স্কুল ও সরকারি দপ্তরগুলোতেও উপস্থিতির হার নগন্য। নিরাপত্তার অভাব দাবি করে স্কুলগুলোতে শিক্ষার্থীদের পাঠাচ্ছেন না অভিভাবকরা।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক কর্মকর্তা জানান, পশ্চিম শ্রীনগরে সরকারের আবাসন ও নগর উন্নয়নের দপ্তরের ৩০০ কর্মীর মধ্যে স্রেফ ৩০ জন হাজির থাকেন।

তিনি বলেন, ‘যাদের বাড়ি কাছাকাছি কেবল তারা আসেন, অন্যরা সপ্তাহে একবার আসেন।’

শ্রীনগরের ঐতিহাসিক ডাল লেক পরিষ্কারের কাজে নিয়োজিত সরকারি কর্মচারীরা কর্মস্থলে অনুপস্থিত কয়েক সপ্তাহ। এর ফলে লেকের পানির ওপর শ্যাওলার স্তর পড়ে গেছে। কর্মচারীদের অনুপস্থিতির কারণে বেহলা অবস্থা ডাক বিভাগেও। কাশ্মীরে ইতোমধ্যে অনলাইনে খুচরা পণ্য বিক্রি প্রতিষ্ঠান অ্যামাজন তাদের কার্যক্রম বন্ধ করে দিয়েছে বলে জানিয়েছে।

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত