আপডেট :

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় তাপপ্রবাহ, কোথাও কোথাও তাপমাত্রা ১১৪ ডিগ্রি

        নতুন পানির পাইপে লিক, আবারও জলাবদ্ধতা পশ্চিম হলিউডে

        হুথিদের হামলায় সৌদি ট্যাংকারে আগুন, ইরানে নতুন মার্কিন হামলা

        ইসরায়েলকে স্বীকৃতি দিলেই সৌদির সঙ্গে পরমাণু চুক্তি: ট্রাম্প

        ট্রাম্পকে অপছন্দ করলেও আমাকে ভোট দিন: হিলটন

        মধ্যপ্রাচ্য পরিস্থিতি: বিশ্বজুড়ে মার্কিন নাগরিকদের জন্য সতর্কতা জারি

        সংকটাপন্ন অবস্থায় বিগ বিয়ারের ঈগল ‘জ্যাকি’, বাসায় সঙ্গীকে খুঁজে ডাকছে ‘শ্যাডো’

        শিশুদের বিরল ক্যানসারের রহস্য: তদন্তের দাবিতে অরেঞ্জ কাউন্টিতে বিক্ষোভ

        ৭৪ বছর পর সমুদ্রের তলদেশে মিলল বিধ্বস্ত প্যান অ্যাম বিমানের ধ্বংসাবশেষ

        ইরান যুদ্ধে ব্যয় ৩৭.৫ বিলিয়ন ডলার, নতুন অর্থ চাইল পেন্টাগন

        ট্রাম্পের শুল্ক নীতিতে যুক্তরাষ্ট্রে উত্তর আয়ারল্যান্ডের রপ্তানি ১৫% কমতে পারে: গবেষণা

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ডিজিটাল ড্রাইভিং লাইসেন্স কর্মসূচি বড় পরিসরে সম্প্রসারণ

        মাদক সম্রাট ‘এল মায়ো’ জাবাম্বাদার যাবজ্জীবন কারাদণ্ড, ১৫ বিলিয়ন ডলার জরিমানাও

        মার্কিন হামলা অব্যাহত, পাল্টা জবাবের হুঁশিয়ারি ইরানের

        উপকূলে ধেয়ে আসছে ট্রপিক্যাল স্টর্ম বার্থা, বন্যা ও জলোচ্ছ্বাসের সতর্কতা

        এলিডা ঝড়ের প্রভাবে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার উপকূলে উচ্চ ঢেউয়ের সতর্কতা

        লস এঞ্জেলেসে আবাসিক ভবনে ভয়াবহ আগুন, নিহত ১, বাস্তুচ্যুত ৬০ জন

        চতুর্থ সন্তানের বাবা হলেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স

        যুক্তরাষ্ট্রে ডায়রিয়া প্রাদুর্ভাব: লেটুসে পরজীবী শনাক্তের দাবি ছিল ভুল, জানাল এফডিএ

        ইরানে নতুন করে মার্কিন হামলা, ট্রাম্পের কড়া বার্তা

মিয়ানমারে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৩৪৭১ জন

মিয়ানমারে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৩৪৭১ জন

মিয়ানমারে ভয়াবহ ভূমিকম্পের পর সবশেষ মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৩ হাজার ৪৭১ জনে দাঁড়িয়েছে। একইসঙ্গে ৪৬৭১ জন আহত এবং আরও ২১৪ জন এখনো নিখোঁজ রয়েছে। দেশটির রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যমের বরাতে রয়টার্স এই খবর জানায়।

সপ্তাহান্তে ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্ত দেশটির কিছু অংশে বৃষ্টিপাত হয়েছে। সাহায্য সংস্থাগুলো জানায়, এতে ত্রাণ প্রচেষ্টা আরও জটিল হয়ে উঠতে পারে এবং রোগের ঝুঁকি বাড়াতে পারে।

সাহায্য সংস্থাগুলো সতর্ক করে দিয়েছে, অসময়ের বৃষ্টিপাত এবং প্রচণ্ড তাপের সংমিশ্রণে খোলা আকাশের নিচে ক্যাম্পিং করা ভূমিকম্প থেকে বেঁচে যাওয়া ব্যক্তিদের মধ্যে কলেরাসহ বিভিন্ন রোগের প্রাদুর্ভাব দেখা দিতে পারে।

জাতিসংঘের সাহায্য প্রধান টম ফ্লেচার এক্স-পোস্টে জানান, পরিবারগুলো ধ্বংসস্তূপ থেকে প্রিয়জনদের মৃতদেহ তোলার সময় তাদের বাড়ির ধ্বংসাবশেষের বাইরে ঘুমাচ্ছে। কেননা তারা আরও ভূমিকম্পের আশঙ্কা করছে। তিনি বলেন, যতটা সম্ভব জীবন বাঁচানোর জন্য শক্তিশালী, সমন্বিত পদক্ষেপই মূল চাবিকাঠি।

মিয়ানমারের প্রতিবেশী দেশগুলো, যেমন চীন, ভারত, বাংলাদেশসহ দক্ষিণ-পূর্ব এশীয় দেশগুলো গত সপ্তাহে ভূমিকম্প-কবলিত এলাকায় পুনরুদ্ধার প্রচেষ্টায় সহায়তা করার জন্য ত্রাণ সরবরাহ এবং উদ্ধারকারী দল পাঠিয়েছে।

এখনো বিশ্বের শীর্ষ মানবিক দাতা দেশ হিসেবে থাকা যুক্তরাষ্ট্র ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্ত অঞ্চলগুলোতে সহায়তা করার জন্য মিয়ানমারকে কমপক্ষে ৯০ লাখ ডলার দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে। কিন্তু বর্তমান এবং প্রাক্তন মার্কিন কর্মকর্তারা বলেন, বিদেশি সাহায্য কর্মসূচি বাতিল করার ফলে দুর্যোগের মধ্যে মার্কিন প্রতিক্রিয়া প্রভাবিত হয়েছে।

ইউএসএআইডি'র প্রাক্তন জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা মার্সিয়া ওং রয়টার্সকে জানায়, ভূমিকম্পের পর মিয়ানমার ভ্রমণকারী তিন জন মার্কিন আন্তর্জাতিক উন্নয়ন সংস্থার কর্মীকে বলা হয়েছিল, তাদের চাকরি থেকে অব্যাহতি দেওয়া হচ্ছে।

ওং বলেন, এই দলটি অবিশ্বাস্যরকম কঠোর পরিশ্রম করছে, অভাবীদের কাছে মানবিক সহায়তা পৌঁছে দেওয়ার ওপর মনোযোগ দিচ্ছে। এই সময়ে আসন্ন পদত্যাগের খবর পাওয়া - এটি কীভাবে হতাশাজনক হতে পারে না? 

অন্যদিকে প্রতিবেশী থাইল্যান্ডেও কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ভূমিকম্পে দেশটিতে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ২৪ জনে দাঁড়িয়েছে। এর মধ্যে ১৭ জন রাজধানী ব্যাংককে একটি আকাশচুম্বী ভবনের ধ্বংসস্তূপে মারা গেছেন। এটি নির্মাণাধীন অবস্থায় ধসে পড়েছিল। সরকারি হিসাবে, আরও ৭৭ জন এখনো নিখোঁজ রয়েছেন।

এলএবাংলাটাইমস/আইটিএলএস

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত