আপডেট :

        মেডিকেইড জালিয়াতির অভিযোগের মুখে বিষয় ঘোরাতে চাইছে ক্যালিফোর্নিয়া

        ফোন ধরতে বাধ্য করা হচ্ছে সুবিধা প্রক্রিয়াকরণে নিয়োজিত কর্মীদের, বাড়ছে সোশ্যাল সিকিউরিটির জট

        ৭৫ দেশের নাগরিকদের জন্য ইমিগ্র্যান্ট ভিসা ইস্যু স্থগিত করল মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর

        ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা স্থগিত: ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে ফেডারেল মামলা

        FY ২০২৭ সালের H-1B ভিসার প্রাথমিক নিবন্ধন শুরু ৪ মার্চ

        সপ্তাহান্তে ক্যালিফোর্নিয়ায় স্বাভাবিকের চেয়ে ২০ ডিগ্রি পর্যন্ত বেশি তাপমাত্রার সম্ভাবনা

        লস এঞ্জেলেস ও অরেঞ্জ কাউন্টিতে আরও একটি হাম রোগী শনাক্ত

        কক্ষপথে ১০ লাখ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের আবেদন স্পেসএক্সের

        মিনিয়াপোলিসে আইসিই কর্তৃক আটক পাঁচ বছরের শিশুকে মুক্তির নির্দেশ বিচারকের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ি কেনাবেচা প্রায় দুই দশকের মধ্যে সর্বনিম্ন

        ভাড়া নিয়ন্ত্রণ ভেঙে ১ কোটি ৮০ লাখ ডলার লাভের অভিযোগে মামলা

        হাউজিং ট্র্যাকার: দাবানলের আগে ডিসেম্বরে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার আবাসন বাজারে ধীরগতি

        মার্কিন অভিবাসী ভিসা স্থগিতাদেশ সরাতে ৭৫ কংগ্রেসম্যানের চিঠি

        গ্রাহকসেবায় ৫ মিনিটের বেশি অপেক্ষা নয়: ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন বিল, মানবিক যোগাযোগ নিশ্চিতের উদ্যোগ

        লস এঞ্জেলেসের দাবানল-পরবর্তী পুনর্গঠন অনুমতির নিয়ন্ত্রণ নিতে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর ট্রাম্পের

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

যুক্তরাষ্ট্রের সীমান্ত নীতি প্রত্যাখ্যান করেছে মেক্সিকো

যুক্তরাষ্ট্রের সীমান্ত নীতি প্রত্যাখ্যান করেছে মেক্সিকো

যুক্তরাষ্ট্রের সীমান্ত নীতি প্রত্যাখ্যান করেছে মেক্সিকো। এই নীতির ভিত্তিতে অধিকাংশ অবৈধ অভিবাসী মেক্সিকোয় ফেরত পাঠানোর যে সিদ্ধান্ত নিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র, তার নিন্দা জানিয়েছেন মেক্সিকান পররাষ্ট্রমন্ত্রী।

যুক্তরাষ্ট্রের নতুন সীমান্ত নীতিতে বলা হয়েছে, নথিভুক্ত নয়, এমন সব অভিবাসী এবং মেক্সিকান না হলেও অবৈধ অভিবাসীদের মেক্সিকোয় ফেরত পাঠানো হবে।

মেক্সিকোর পররাষ্ট্রমন্ত্রী ভিদেগারায় বলেছেন, এক সরকারের ওপর আরেক সরকারের চাপিয়ে দেওয়া একক সিদ্ধান্ত তার দেশ মেনে নিতে পারে না।

যুক্তরাষ্ট্রের নীতি নিয়ে আলোচনার জন্য মেক্সিকোয় গেছেন দুজন শীর্ষ মার্কিন কর্মকর্তা। মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী রেক্স টিলারসন ও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী জন কেলি মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট এনরিক পেনা নিয়েতোর সঙ্গে সীমান্ত নীতি আলোচনা করবেন। সম্প্রতি এ ইস্যুতে প্রতিবেশী দুই দেশের মধ্যে বিভেদ সৃষ্টি হয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্র সরকার মঙ্গলবার তাদের নতুন সীমান্ত নীতি ঘোষণা করেছে। যুক্তরাষ্ট্রের ‘দি ইমেগ্রেশন অ্যান্ড ন্যাশনালিটি অ্যাক্ট’ অনুযায়ী, অবৈধ অভিবাসীরা যে যেখান থেকেই আসুক না কেন, তাদের মেক্সিকোয় ফেরত পাঠানোর কথা বলা হয়েছে। কিন্তু জোর করে অন্য দেশের নাগরিকদের মেক্সিকোয় পাঠানোর কর্তৃত্ব যুক্তরাষ্ট্রের আছে কি না, তা পরিষ্কার নয়।

ওবামা প্রশাসন শুধু সেই সব অভিবাসীকে ফেরত পাঠাত, যারা গুরুতর অপরাধে দোষী সাব্যস্ত হতো। তবে নতুন আইন অনুযায়ী, অধিকাংশ অভিবাসীকে ফেরত পাঠানোর সুযোগ রয়েছে। অপরাধে অভিযুক্ত, ভুয়া কাগজপত্র ধারণ, জননিরাপত্তায় ঝুঁকির কারণ, যেকোনো ধরনের জনস্বার্থের বিরুদ্ধে কার্যক্রমের অভিযোগ থাকলে তাদের যুক্তরাষ্ট্র থেকে বের করে দেওয়ার কথা উল্লেখ রয়েছে নতুন আইনে।

নতুন আইন অনুযায়ী, তাৎক্ষণিকভাবে অবৈধ অভিবাসীদের ফেরত পাঠানোর জন্য সীমান্ত টহল বাহিনী, অভিবাসন ও কাস্টমস কর্তৃপক্ষ রাখার কথা বলা হয়েছে। এখন সবচেয়ে ঝুঁকির বিষয় হলো, যেসব অভিবাসী প্রমাণ করতে ব্যর্থ হবেন, তারা দুই বছরের বেশি সময় যুক্তরাষ্ট্রে অবস্থান করছেন, তাদের নিজ নিজ দেশে ফেরত পাঠানো হবে।

যুক্তরাষ্ট্রের নতুন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প তার নির্বাচনী প্রচারে মেক্সিকো সীমান্তে প্রাচীর তোলার ঘোষণা দিয়েছিলেন, যা এখন তিনি বাস্তবায়ন করতে চাইছেন। কিন্তু মেক্সিকো সীমানা প্রাচীর তোলার বিরোধিতা করছে। তা ছাড়া মেক্সিকোর অবৈধ অভিবাসীদের ফেরত পাঠানোর যে নতুন আইন যুক্তরাষ্ট্র ঘোষণা করেছে, তাও মানছে না দেশটি।


এলএবাংলাটাইমস/আই/এলআরটি 

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত