আপডেট :

        মেডিকেইড জালিয়াতির অভিযোগের মুখে বিষয় ঘোরাতে চাইছে ক্যালিফোর্নিয়া

        ফোন ধরতে বাধ্য করা হচ্ছে সুবিধা প্রক্রিয়াকরণে নিয়োজিত কর্মীদের, বাড়ছে সোশ্যাল সিকিউরিটির জট

        ৭৫ দেশের নাগরিকদের জন্য ইমিগ্র্যান্ট ভিসা ইস্যু স্থগিত করল মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর

        ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা স্থগিত: ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে ফেডারেল মামলা

        FY ২০২৭ সালের H-1B ভিসার প্রাথমিক নিবন্ধন শুরু ৪ মার্চ

        সপ্তাহান্তে ক্যালিফোর্নিয়ায় স্বাভাবিকের চেয়ে ২০ ডিগ্রি পর্যন্ত বেশি তাপমাত্রার সম্ভাবনা

        লস এঞ্জেলেস ও অরেঞ্জ কাউন্টিতে আরও একটি হাম রোগী শনাক্ত

        কক্ষপথে ১০ লাখ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের আবেদন স্পেসএক্সের

        মিনিয়াপোলিসে আইসিই কর্তৃক আটক পাঁচ বছরের শিশুকে মুক্তির নির্দেশ বিচারকের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ি কেনাবেচা প্রায় দুই দশকের মধ্যে সর্বনিম্ন

        ভাড়া নিয়ন্ত্রণ ভেঙে ১ কোটি ৮০ লাখ ডলার লাভের অভিযোগে মামলা

        হাউজিং ট্র্যাকার: দাবানলের আগে ডিসেম্বরে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার আবাসন বাজারে ধীরগতি

        মার্কিন অভিবাসী ভিসা স্থগিতাদেশ সরাতে ৭৫ কংগ্রেসম্যানের চিঠি

        গ্রাহকসেবায় ৫ মিনিটের বেশি অপেক্ষা নয়: ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন বিল, মানবিক যোগাযোগ নিশ্চিতের উদ্যোগ

        লস এঞ্জেলেসের দাবানল-পরবর্তী পুনর্গঠন অনুমতির নিয়ন্ত্রণ নিতে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর ট্রাম্পের

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

যেসব দেশে সবচেয়ে বেশি সাংবাদিক বন্দি

যেসব দেশে সবচেয়ে বেশি সাংবাদিক বন্দি

ছবি: এলএবাংলাটাইমস

মত প্রকাশের স্বাধীনতার জন্য পরিচিত অনেক পশ্চিমা দেশে সাংবাদিকদের গ্রেফতারের ঘটনা ঘটেছে। প্রেস ফ্রিডম ট্র্যাকারের তথ্য অনুযায়ী, পেশাগত দায়িত্ব পালন করতে গিয়ে গত তিন বছরে যুক্তরাষ্ট্রে ২১৯ জন সাংবাদিক গ্রেফতার হয়েছেন। তুরস্কের কারাগারে ৩৫ জন সাংবাদিক জীবন কাটাচ্ছেন।

বর্তমানে সারা বিশ্বে ৫৫০ জনেরও বেশি সাংবাদিক কারাবন্দী রয়েছেন। এমনকি যুক্তরাষ্ট্রেও বছরে গড়ে ৫০ জন সাংবাদিককে গ্রেফতার করা হয়। তবে, সংবাদ প্রকাশের জন্য সাংবাদিকদের গ্রেফতারের বেশিরভাগ ঘটনা ঘটে চীন, মিয়ানমার ও ইরানসহ কয়েকটি দেশে।

উইকিলিকসের প্রতিষ্ঠাতা জুলিয়ান অ্যাসাঞ্জ যুক্তরাষ্ট্রের লাখ লাখ গোপন নথি প্রকাশ করেছেন। তিনি যুক্তরাজ্যে এক দশক ধরে বন্দী জীবন কাটাচ্ছেন এবং ২০১৯ সাল থেকে কারাগারে রয়েছেন। সুইডেনে তার বিরুদ্ধে ধর্ষণের মামলা রয়েছে।

শুধু অ্যাসাঞ্জই নন, প্রকাশিত সংবাদের কারণে বিশ্বজুড়ে সাংবাদিকদের গ্রেফতার বা কারারুদ্ধ হওয়ার আরও অনেক ঘটনা রয়েছে। বর্তমানে বিভিন্ন দেশে ৫৬৫ জন সাংবাদিক কারাবন্দী, যাদের অধিকাংশই বিনা বিচারে বছরের পর বছর ধরে কারাবন্দী।

যেসব সাংবাদিক কারাগারে যান, তাদের দুই-তৃতীয়াংশের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রবিরোধী অপরাধের অভিযোগ আনা হয়। এছাড়া সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডে জড়িত থাকার অভিযোগে অনেককে গ্রেফতার করা হয়েছে। বেশির ভাগ সাংবাদিকই চীনে বন্দী। বর্তমানে সে দেশে শতাধিক সাংবাদিক কারাগারে রয়েছেন। এছাড়া, মিয়ানমারে ৮০ জনকে আটক করা হয়েছে।

এলএবাংলাটাইমস/এজেড

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত