আপডেট :

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২০ ফুটেরও বেশি উঁচু ঢেউ, সার্ফারদের ভিড় নিউপোর্ট বিচে

        ৪ বছর বয়সী শিশুহত্যা মামলায় পুরস্কার বেড়ে ৮৫ হাজার ডলার

        ক্যালিফোর্নিয়ায় নার্সের বিরুদ্ধে ৭৭ ফৌজদারি অভিযোগ

        ক্রীড়া প্রতিযোগিতায় সহপাঠীকে হত্যার দায়ে কিশোরের ৩৫ বছরের কারাদণ্ড

        ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর নির্বাচনে এগিয়ে ট্রাম্প-সমর্থিত স্টিভ হিলটন

        হরমুজ প্রণালিতে হেলিকপ্টার ভূপাতিতের পর যুক্তরাষ্ট্র–ইরানের পাল্টাপাল্টি হামলা

        হরমুজ প্রণালীর কাছে মার্কিন হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, নিরাপদে আছেন পাইলটরা: ট্রাম্প

        মেয়েকে বাঁচাতে অনুপ্রবেশকারীর সঙ্গে বন্দুকযুদ্ধ, নিহত সন্দেহভাজন

        এনবিএ ফাইনালে ট্রাম্প, নিউইয়র্কে দুয়োধ্বনির মুখে প্রেসিডেন্ট

        লস এঞ্জেলেস মেয়র দৌড়ে এগিয়ে নিত্যা রামান

        শেয়ারবাজারে আসছে ওপেনএআই, বাড়ছে এআই প্রতিযোগিতা

        কারাগার থেকে ট্রাম্পের ক্ষমা চাইলেন ব্যাংকম্যান-ফ্রাইড

        লস এঞ্জেলেস মেয়র নির্বাচনে স্পেন্সার প্র্যাটকে ছাড়িয়ে গেলেন নিত্যা রমন

        জাপানে নিখোঁজ মার্কিন শিক্ষার্থীর মরদেহ উদ্ধার

        নিউইয়র্কের পেন স্টেশনে ছুরিকাঘাতে আহত ৬

        ফিলিপাইনে ৭ দশমিক ৮ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প, নিহতের খবর

        নির্বাচনী কারচুপির দাবি নিয়ে চাপে পড়ে সাক্ষাৎকার ত্যাগ ট্রাম্পের

        ডি-ডে ভাষণে ইউরোপের অভিবাসন নীতির সমালোচনা হেগসেথের

        নকল বোর্ডিং পাসে বিমানে উঠে পড়লেন যাত্রী

        সামাজিক মাধ্যমে জনপ্রিয় কুকুর চুরি, ২৭ ডলারে বিক্রির পর খেয়ে ফেলার অভিযোগ

মধ্যরাতে ভূমিকম্পে কাঁপলো লস অ্যাঞ্জেলেসে

মধ্যরাতে ভূমিকম্পে কাঁপলো লস অ্যাঞ্জেলেসে

ছবিঃ এলএ বাংলা টাইমস

করোনা আতঙ্কের মধ্যেই নতুন আতঙ্ক হল ভূমিকম্প


পুরো লস অ্যাঞ্জেলেস জুড়ে চলছে প্রাণঘাতী করোনাভাইরাসের সংক্রমণ। আর এর মধ্যেই গতকাল মধ্যরাতে সাউথ লস অ্যাঞ্জেলেসে সংগঠিত হয় ৩.৭ মাত্রার একটি ভূমিকম্প। 

আর মধ্যে রাতের এই ভূমিকম্পে কেঁপে উঠে পুরো লস অ্যাঞ্জেলেস উপতাক্যা। আর হটাৎ সংগঠিত এই ভূমিকম্পে আতকে উঠেন অনেক বাসিন্দা। সেইসাথে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে কমিউনিটির অনেককেই এই বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করতে দেখা যায়।

গতকাল রাত ১২টা ৩ মিনিটের দিকে এই ভূকম্পন সংগঠিত হয়ে বলে রেকর্ড করেন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা। তাদের মতে, এতে করে সাউথ লস অ্যাঞ্জেলেস, ইনগলউড,কালভার সিটি, প্লেয়া ভিস্তা ও লস অ্যাঞ্জেলেস আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে হালকা কম্পন তৈরি হয়। 

অবশ্য এই কম্পন লস অ্যাঞ্জেলেস উপতাক্যা থেকে সান ফার্নান্দো, সান গ্যাব্রিয়েল উপত্যকা ও নর্থ অরেঞ্জ কাউন্টি জুড়ে ছড়িয়ে পড়ে। তবে সেখানে সেখানকার কম্পন খুব মৃদু ও দুর্বল মাত্রার বলে জানায় ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা। 

গত দশ দিনে লস অ্যাঞ্জেলেস এলাকা জুড়ে কমপক্ষে ২টি ভূমিকম্পন সংগঠিত হয় বলে জানা যায়। তবে এ সমস্ত ভূমিকম্পের কম্পন মাত্রা ৩ বা এর চেয়ে বেশি নয় বলে জানানো হয়। 

গত ৩ বৎসরের উপাত্ত বিশ্লেষণ করে জানা যায়, লস অ্যাঞ্জেলেস এলাকায় প্রতি বৎসর গড়ে ৫টি ভূমিকম্প সংগঠিত হয়। তবে এ সমস্ত ভূমিকম্পের কম্পন মাত্রা ৩ থেকে ৪ এর মধ্যে থাকে।   

মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ অনুসারে, সম্প্রতি কমপক্ষে দশ থেকে পনেরটি ভূমিকম্প সংগঠিত হয় পুরো ক্যালিফোর্নিয়া জুড়ে। ইউএসজিএস জানায় সংগঠিত এ সকল ভূমিকম্প তেমন শক্তিশালী নয়। এই কয়দিন আগেও সান্তা ক্যালারিটা, হলিউড, হেস্পেরিয়া, করোনা এবং সান দিয়েগোতে এমন ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। 

তবে সম্প্রতি সংগঠিত এ সকল ভূমিকম্প কেন্দ্রে বেশ শক্তিশালী ছিল বলে জানা যায়। 

ইউএসজিএস জানায়, শুরুতে এগুলো খুব শক্তিশালী ছিল। অবশ্য সাম্প্রতিক এ সকল ভুমিকম্পে কোন ধরণের ক্ষয়ক্ষতি বা আঘাতের খবর পাওয়া যায়নি। 

/এলএ বাংলা টাইমস/

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত